Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарственная на квартиру

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу дарения недвижимости. Я хочу оформить дарственную на квартиру на свою дочь. Каков порядок оформления? Есть ли определенные расценки на услуги нотариуса при оформление дарственной (может быть какой-то процент от стоимости недвижимости)? После оформления договора дарения какие документы и в какие сроки нужно подать в Росреестр?

26 Сентября 2014, 14:00, вопрос №568841 Елена, г. Киселевск

Елена оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Договор дарения можете оформить у нотариуса. Суммы различаются. Туда входит госпошлина и тех.работа. У каждого нотариуса тех.работа устанавливается самостоятельно. Поэтому спрогнозировать сумму невозможно.

    После оформления договора дарения заполняете заявление, прикладываете документы на квартиру, тех.паспорт и договор, и подаете в Россреестр. Через месяц Вам выдадут свидетельство. Также надо в россреестр заплатить госпошлину.

    Ст. 333.24 НК РФ

    5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
    www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора дарения квартиры:

    • Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении).
    • Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).
    • Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность (для предъявления).
    • Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия):
      — доверенность (должны быть указаны одаряемый и предмет дарения);
      — удостоверение опекуна (попечителя) — для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных (законом запрещено дарение имущества малолетних и недееспособных граждан их законными представителями);
      — свидетельство об усыновлении — для усыновителей;
    • Подлинники договора дарения квартиры (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело ПУД — для договора в простой письменной форме; подлинники договора и одна нотариально заверенная копия либо, по усмотрению заявителя, еще один подлинный экземпляр договора — для договора в нотариальной форме).
    • Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП.
    • Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия).
    • Кадастровый паспорт и экспликация на жилое помещение (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы).
    • Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на сделку по дарению квартиры

    Дарение квартиры, если она находится в совместной (долевой) собственности, разрешается только по письменному согласию всех участников долевой собственности. Когда квартира принадлежит супругам на праве совместной собственности, то при дарении необходимо нотариальное оформление согласия второго супруга на дарение.


    26 Сентября 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Елена, добрый день.

    Договор дарения можно не заверять у нотариуса, а сразу нести в рег. палату. Составить можете сами, взяв образец из интернета или обратиться к юристу. Налог с дарения Вашей дочери платить не придется, так как Вы близкие родственники.

    26 Сентября 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день, Елена!

    Каков порядок оформления?

    Елена

    Оформляете договор (можно и нотариуса), после чего идете в росреестр и регистрируете переход права собственности, ничего сложного. Сам договор дарения сейчас регистрировать не требуется. Заверять договоро и нотариуса также не обязательно, но на всякий случай желательно это здесь, чтобы его потом нельзя было оспорить.

    Есть ли определенные расценки на услуги нотариуса при оформление дарственной (может быть какой-то процент от стоимости недвижимости)?

    Елена

    Тарифы могут отличаться.

    После оформления договора дарения какие документы и в какие сроки нужно подать в Росреестр?

    Елена

    Потребуется заявление, договор дарения, документы на квартиру, а также документ, подтверждающий оплату гос. пошлины за регистрацию перехода права собственности (1000 руб., можно оплатить к примеру через банкомат сбербанка) и конечно паспорт.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    26 Сентября 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сумма госпошлины в росреестр составит 1 000 руб.

    26 Сентября 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Подарить квартиру дочери достаточно просто.

    Составляете договор дарения. Можете сами, воспользовавшись образцом, которых достаточно много в интернете, можете заказать у юриста, в том числе и на данном сайте, а можете непосредственно у нотариуса.

    После чего регистрируете данный договор в Росреестре и через месяц получаете свидетельство о переходе права собственности на дочь.

    Налогом такая сделка не облагается, поскольку совершена между близкими родственниками.

    Единственные расходы: составление договора (если не сами будете составлять) и гос.пошлина — 1000 рублей.

    Большого смысла заверять договор нотариально и заказывать его у нотариуса нет. Это просто дополнительные расходы.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    26 Сентября 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Елена!

    Достаточно простой письменной формы договора дарения.

    При желании Вы можете заверить нотариально договор; расценки узнавайте у местных нотариусов. Однако нотариальное заверение не является обязательным по закону.

    В Россреестр представляете договор дарения, своё свидетельство о праве собственности на квартиру, письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (оригинал и копия. 

    Срок регистрации — до 18 календарных дней.

    Госпошлину не надо платить, поскольку Вы подаёте заявление о переходе права собственности в качестве дарителя.

    Более подробно здесь: https://rosreestr.ru/wps/portal/!ut/p/c4/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3gDQ1NHQw8TA08DzyBTA88wxxCn4BB3YwN3Y_2CbEdFABrnPR0!/?param_infoblock_name=cc_ib_standart_30¶m_infoblock_document_path=index.htm

    26 Сентября 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    После оформления договора дарения какие документы и в какие сроки нужно подать в Росреестр?

    Елена

    В любые сроки, Законом не определено.

    1. Договор дарения. 3 шт.

    2. Акт приема передачи недвижимости 3 шт.

    3. Свидетельство о собственности на квартиру.

    4. Заявление заполните в Росреестре

    5. Квитанция о гос. пошлине.

    26 Сентября 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Елена! Рекомендую сразу обратиться в Регпалату, лучше составить договор дарения там же, сейчас активно работают услуги «одно окно». Важнее при дарении квартиры учитывать следующие моменты:

    1.Квартира должна принадлежать Вам на праве собственности.

    2. Если квартира куплена Вами в период брака, то необходимо взять отказ супруга от его доли.

    3. Если Вы собираетесь далее проживать в квартире, то это условие должно обязательно быть в договоре (сохранение права проживания в данной квартире).

    Налог от дарения Вы не платите (дарение между близкими родственниками), а только госпошлину за оформление документов (суммы отличаются по регионам).

    С уважением, Марина.

    26 Сентября 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!


    Если будете заверять у нотариуса, то стоимость определяется:


    Ст. 333.24 НК РФ


    5) за удостоверение прочих договоров,
    предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в
    соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы
    договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;


    Заключаете договор дарения в письменной форме.


    Статья 572 Гражданского кодекса РФ Договор дарения


    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает
    или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо
    имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает
    или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед
    третьим лицом.


    При наличии встречной передачи вещи или
    права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому
    договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170
    настоящего Кодекса.


    2. Обещание безвозмездно передать
    кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от
    имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и
    связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
    и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу
    вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной
    обязанности.


    Обещание подарить все свое имущество или
    часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде
    вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    Регистрируете переход права собственности, а не сам договор.

    Статья 574. Форма
    договора дарения


    3. Договор
    дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.


    Но:


    Правило о государственной регистрации договора дарения недвижимого
    имущества, содержащееся в п. 3 ст. 574
    ГК РФ, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013 (ч. 1, 8 ст. 2
    Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы
    1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).


    26 Сентября 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Елена! Для начала необходимо подготовить Договор дарения, конкретизировать предмет Договора, обозначить в качестве объекта Договора Дарения конкретное жилое помещение (расположенное по определённому адресу и с определёнными Договором Дарения индивидуализирующими квартиру признаками).

    Для цели подготовки и последующего заключения Договора Вы также можете обратиться к нотариусу. При оформлении сделки нотариусом Вам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий Вашу личность и личность Одаряемого, свидетельство о праве собственности на квартиру, а также технический паспорт на квартиру.

    После заключения Договора Дарения Вам необходимо осуществить регистрацию перехода права собственности на квартиру на Вашу дочь в Росреестре.

    В Росресстр также необходимо представить документы, удостоверяющие личности Дарителя и Одаряемого, Договор Дарения, документ об уплате государственной пошлины.

    26 Сентября 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Елена.

    Вам нужно составить договор в простой письменной форме по образцу, приложенному к ответу.

    У нотариуса заверять ничего не нужно.

    В регистрационную палату идете вдвоем с дочерью, при себе иметь:

    1. паспорта

    2. свидетельство о праве собственности (Ваше)

    3. кадастровый паспорт 

    4. квитанцию об оплате госпошлины в размере 1000 рублей (оплата должна быть произведена дочерью)

    5. договор + акт приема-передачи к нему в трех экз.

    6. Если Вы замужем, а квартира была приобретена в браке по возмездной сделке, то еще нотариально заверенное согласие Вашего супруга на отчуждение квартиры.

    Через 18 календарных дней Вы сможете получить Ваш экз.договора с отметкой о регистрации, а Ваша дочь — плюс к договору свидетельство о праве собственности.

    • Договор дарения квартиры.doc
    26 Сентября 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Дарственную можно оформить 2-мя способами: самостоятельно или у нотариуса. Второй вариант рекомендуется в том случае, если есть риск того, что впоследствии кто-то из заинтересованных лиц может захотеть оспорить дарственную. В таком случае нотариус может подтвердить законность и добровольность сделки.

    Если опасений у вас не возникает, то можете составить договор дарения самостоятельно. В сообщении прилагаю вам образец договора. Затем идете вместе с одаряемым в регистрирующий орган. Это может быть Регпалата, МФЦ или Кадастровая палата. Там в присутствии регистратора подписываете этот договор. Перед этим одаряемый должен заплатить госпошлину — 1000 рублей.

    Документы, которые нужно предоставить регистрирующему органу вместе с договором (число экземпляров определяется по количеству участников + 1 для рег. органа):

    • оригиналы паспортов;
    • свидетельство о регистрации права собственности на квартиру от дарителя;
    • справку о наличии зарегистрированных граждан в квартире (оригинал и копию) (выписка из домовой книги);
    • письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одаряемая квартира совместно нажитое имущество;
    • если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);
    • если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен, также нужно разрешение органов опеки.
    Далее вам назначат дату, в которую одаряемый должен будет явиться в регистрирующий орган и забрать свидетельство о праве собственности. Даритель тоже должен явиться, чтобы забрать копию договора. 

    Все, с этого момента владельцем отчуждаемой доли будет одаряемый. После этого дарителю можно прописаться в полученной квартире, если еще нет прописки.

    Если решите обращаться к нотариусу, то стоимость услуг и перечень необходимых документов узнайте непосредственно у нотариуса. В этом случае договор будет составлять нотариус, он же будет отдавать его на регистрацию, вам лишь потом останется забрать готовые документы.

    • Obrazets-dogovora-dareniya-kvartiry.docx
    26 Сентября 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Каков порядок оформления?

    Елена

    Составляете договор в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение дарения недвижимости не требуется.

    ч.8 ст.2 ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    Есть ли определенные расценки на услуги нотариуса при оформление дарственной (может быть какой-то процент от стоимости недвижимости)?

    Елена

    Удостоверять договор не нужно.

    Согласно ст.333.33 НК РФ 1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:\ для физических лиц — 1 000 рублей;

    После оформления договора дарения какие документы и в какие сроки нужно подать в Росреестр?

    Елена

    Перечень документов в каждом конкретном случае могут быть разные. Поэтому перечень стоит согласовать с работниками Росреестра по вашему региону. В любом случае вы представляете сам договор дарения, квитанцию об оплате госпошлины и старое свидетельство о праве собственности.

    Желаю удачи!

    26 Сентября 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Можно обратиться к юристу или к нотариусу за составлением договора, но это будет стоить достаточно дорого (везде по разному). Только в этом нет необходимости, так как обязательного нотариального заверения такой договор не требует. К консультации прилагаю образец договора, который можете заполнить «под себя», распечатать по числу сторон плюс один экземпляр для Росреестра. После этого идти в Росреестр и регистрировать переход права собственности. Обычно документы принимают в городских многофункциональных центрах. Там Вам скажут, какие еще документы потребуются и размер государственной пошлины.

    Основные документы: договор дарения, свидетельство о государственной регистрации права, паспорта продавца и покупателя. 

    С уважением, С.Сергеев.

    • Договор дарения.doc
    26 Сентября 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats