Документы для дарственной

Какие нужно собрать документы для дарственной на квартиру и принести нотариусу?

Квартира "дариться" от бабушки внучке.и каков там будет процент потом,связанный с оплатой?

, Дарья,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Дарение недвижимости — это сделка, которая подлежит государственной регистрации. К нотариусу идти не нужно. Нужно составить договор дарения, приложить к нему свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, поэтажный план. Если у бабушки есть муж, нужно нотариально заверенное согласие ее мужа на дарственную, которую также надо приложить к договору дарения. Договор этот подписывается дарителем и одаряемым в присутствии государственного регистратора и оставляется у них для регистрации. При этом уплачивается государственная пошлина.