8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны, чтобы оформить договор дарения доли квартиры родственнику?

Здравствуйте, если квартира была приватизирована на мать, отца и дочь (родители были в браке, а теперь в разводе, но проживают в одной квартире) и отец хочет подарить свою долю (1/3) дочери , нужно ли при оформлении дарения нотариально заверенное согласие бывшей супруги (матери), если одаряемая доля квартиры на момент приватизации была совместно нажитым имуществом.

Необходимо ли указывать инвентаризационную стоимость доли в дарственной,а, следовательно, получать документ в БТИ (платно) , если договор дарения не будет заверяться у нотариуса. И как оформить договор дарения доли квартиры родственнику?

29 июля 2014, 08:49, Татьяна, г. Омск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

нужно ли при оформлении дарения нотариально заверенное согласие бывшей супруги (матери), если одаряемая доля квартиры на момент приватизации была совместно нажитым имуществом.

Татьяна

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом в браке, то есть у каждого в личной собственности его доля и разделу не подлежит.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, согласие не требуется.

Необходимо ли указывать инвентаризационную стоимость доли в дарственной, а, следовательно, получать документ в БТИ (платно), если договор дарения не будет заверяться у нотариуса .

Татьяна

Не нужно. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается, поэтому сведения о стоимости доли квартиры в договоре указывать не нужно.

29 июля 2014, 08:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для оформления договора дарения на квартиру?
Какие документы нужны для оформления договора дарения на квартиру?
16 апреля, 04:05, вопрос №3028283, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Какие документы нужны, чтобы оформить на себя долю собственности бабушки?
Здравствуйте! У меня есть к вам вопрос. Я оформляю сейчас наследство на себя. В доме моей семьи прописаны Я,дядя,мама моя и мой дедушка. Доли так же есть у каждого и еще у моей бабушки. Бабушка в доме не прописана ,но участвовала в договоре приватизации и есть доля там. Какие документы нужны чтобы оформить на себя долю бабушки? С дедушкой жила она в гражданском браке и дядя -сводный брат матери ,не родной.
12 февраля 2018, 16:42, вопрос №1905737, Татьяна, г. Челябинск
2 ответа
Договорное право
Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать договор дарения между юридическим и физическим лицами?
Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать договор дарения между юридическим лицом и физическим, если учредителей в юридическом лице 3. И какая сделка выгоднее договор дарения или купли-продажи, чтобы стороны понесли наименьшие расходы на выплату 13%
18 августа 2017, 13:06, вопрос №1728065, Эльвира, г. Астрахань
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления договора дарения доли дома с земельным участком?
Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления договора дарения доли дома с земельным участком, и сколько это стоит в среднем?
06 сентября 2016, 12:37, вопрос №1368858, Екатерина, г. Липецк
2 ответа
Жилищное право
Какие документы нужны для составления договора дарения?
Какие документы нужны для составления договора дарения?Живу в трёхкомнатной квартире,жены ,детей,родителей нет,есть дяди и тёти со стороны отца и матери.Хочу оформить договор дарения на дорогого мне человека(не родственника)-одну комнату из трёх.Сколько составит госпошлина,в какие инстанции обратится?(последовательность действий)
08 августа 2016, 15:04, вопрос №1339483, Павел, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 30.11.2015