Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор строительного подряда

Договор строительного подряда — один из видов гражданско-правовых соглашений, по условиям которого одна сторона принимает на себя обязанность построить по заказу другой стороны — заказчика, определённое сооружение, либо выполнить другую подобную задачу за обозначенную в контракте цену.

Соглашение заключается в письменной форме и должно содержать существенные условия договора подряда. К таковым закон относит предмет сделки, то есть конкретизированные работы и сроки выполнения задачи. Цена при этом не является существенным условием.

ГК РФ регламентирует права, обязанности и ответственность всех сторон правоотношений. Практическая проблематика этой сферы и правила оформления сделки рассматривается юристами онлайн-центра Правовед.RU в рабочем режиме.

Последние вопросы по теме «договор строительного подряда»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Все
Верно ли составлен договор?
Здравствуйте. Договор строительного подряда с физическим лицом. Всё ли верно? Нужно что-то добавить, либо убрать?
, вопрос №1572575, Антон, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Умышленное нарушение обязательства подрядчиком
. ЗАО «Строитель» и универмаг «Сокол» заключили договор строительного подряда на возведение дополнительного торгового комплекса сроком не позднее 20 декабря 2006 г. По условиям договора за нарушение срока сдачи объекта подрядчик обязан был уплатить заказчику неустойку в размере 0.1% за каждый день просрочки, но не свыше 5% от общей стоимости работ. Зная об ограничении ответственности, подрядчик не спешил завершить работы, отдавая приоритет другим заказчикам. Поскольку по вине подрядчика строительство торгового комплекса затянулось до I апреля 2007 г., универмаг «Сокол» потребовал от ЗАО «Строитель» выплаты неустойка, размер которой составил 25% общей стоимости работ, а также компенсации убытков в виде неполученной прибыли за период с 1 января по 1 апреля 2007 г. При этом универмаг ссылался на норму п. 4 ст. 401 ПС РФ, которая не позволяет сторонам ограничивать ответственность за умышленное нарушение обязательства. ЗАО «Строитель» отказалось уплатить неустойку и возместить убытки, ссылаясь на то, что в гражданском законодательстве установлено объективное понятие вины (п. 1 ст. 401 ГК РФ). Поскольку в силу специфики юридического лица выявить у него умысел невозможно, норма п. 4 ст. 401 ГК РФ в принципе неприменима к юридическим лицам.
, вопрос №1570010, Борис, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Правомерен ли отказ заказчика оплатить результат дополнительных работ?
Подрядчик и заказчик заключили договор строительного подряда на строительство здания торгового комплекса. Подрядчику, выполнившему все работы по договору, было сделано устное предложение выполнить дополнительные работы. Дополнительное соглашение к договору подряда заключено сторонами не было, однако заказчик подписал формы № КС-2 (акт выполненных работ) и № КС-3 (справка о стоимости выполненных работ). По окончании срока строительства заказчик, ссылаясь на отсутствие дополнительного соглашения к договору, отказался оплачивать результаты дополнительных работ. Правомерен ли отказ заказчика?
, вопрос №1546889, Тим, г. Екатеринбург
Договорное право
Правомерно ли использование задатка в договорах строительного подряда?
Добрый день! Подскажите правомерно ли использование задатка в договорах строительного подряда (ремонтные, монтажные работы небольшого объема, заказчик - физлицо) в качестве гарантий исполнения договора? какая разница между авансом и задатком? каков размер задатка допустим и какой должен быть документ подтверждающий получение задатка - счет на оплату, расписка?
, вопрос №1530831, Артур, г. Казань
Договорное право
Расторжение договора строительного подряда с выплатой неустойки
Добрый день! Произошла такая ситуация. Подписали договор строительного подряда на сумму 360.000 за строительство дома в Москвоской области. Дата заключения договора 12.10.2016 срок сдачи дома по договору 27.11.2016. По факту на 26.01.2017 выплачено 100% суммы договора ещё в декабре, но готовность дома составляет 60%. По мимо этого подрядчик( с кем подписан договор) уже как месяц отсутствует и не отвечает на звонки. На стройке остались несколько рабочих которым он ещё ничего не заплатил и сказал что все деньги по факту окончания строительства, а работягам жить не на что и они требуют деньги с меня! Подрядчик на звонки ни мне не строителям не отвечает, но в письмах уже месяц пишет что скоро типо приедет… На руках: подписанный договор с подрядчиком где указаны все паспортные данные, копия его паспорта, расчетная ведомость где подрядчик расписался за всю взятую сумму. Я бы хотел расторгнуть с ним договор и взыскать неустойку в размере половины суммы договора. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации? С уважением, Михаил
, вопрос №1513671, Михаил, г. Москва
Договорное право
Какие есть основания расторгнуть договор строительного подряда?
Заключил договор строительного подряда на изготовление и строительство бревенчатого дома с физическим лицом. Какие есть основания его расторгнуть? Почитал отзывы о его работе и сразу расхотелось. Аванс 50000руб уже заплатил
, вопрос №1513134, юрий, г. Серпухов
Договорное право
Защита прав потребителя в случае его расторжения договора
заключил договор строительного подряда с физическим лицом, регулируются ли отношения в этом случае Законом о защите прав потребителя в вслучае его расторжения в связи с неисполнением?
, вопрос №1513066, юрий, г. Серпухов
Договорное право
Правомерно ли договором подряда устанавливать срок исковой давности?
Я, в договоре строительного подряда предусмотрел, что срок исковой данности составляет 2 года и начинает течь с момента начала строительных работ. Теперь вспоминаю, что срок исковой давности составляет 3 года. Правомерно ли устанавливать договором подряда срок исковой давности 2 года?
, вопрос №1492192, Любовь, г. Нижний Новгород
Договорное право
Сможет ли истец обжаловать решение суда, если сроки были пропущены?
истцу отказали в удовлетворении иска, в котором он просил взыскать с ответчика 225.000р по устному договору строительного подряда истец узнал о нарушении своего права 26.08.2013 а с иском в суд обратился 20.09.2016 (прошел срок исковой давности) истец подал апелляционную жалобу, ссылаясь на нарушение ст. 56 гпк рф, и что решение суда незаконно и необоснованно в соответствии со ст. 195 гпк рф так же истец пишет что неоднократно обращался в суд и и изза этого срок исковой давности приостанавливается есть ли у истца шанс отменить решение суда первой инстанции и вернуть дело на новое рассмотрение?или все эти доводы ерунда и истцу откажут?
, вопрос №1490892, наталья, г. Курск
Договорное право
Признание права собственности в счёт оплаты по договору строительного подряда
Добрый вечер! Прошу помочь в решении вопроса. Я по договору строительного подряда, как физ.лицо, построил дом для физ.лица. По договору заказчик обязан был оплатить работы до 20.12. Однако этого сделано не было. По условиям договора в случае не оплаты договора до этой даты, заказчик не возражает в переоформлении права собственности на построенный дом на меня. Право собственности на себя он оформил. Стоимость работ равна оценке стоимости дома. Как мне правильно оформить право собственности на дом, если заказчик не против?
, вопрос №1489243, Юрий, г. Краснодар
Договорное право
Можно ли признать промежуточный акт приемки работ заключительным, если этап всего один?
Мы заключили договор строительного подряда. Согласно договору оплата производится после подписания заключительного акта сдачи-приемки выполненных работ. Этап работ всего один - нам подписали акт сдачи-приемки выполненного этапа. Можно ли признать в суде этот акт заключительным?
, вопрос №1488107, Елена, г. Стерлитамак
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Неосновательное обогащение, как его не возвращать?
Ситуация следующая, исходя из документов. Мой отец взял у человека 1,5 млн рублей за "оказание услуг строительного характера" (расписка с его подписью). Договора строительного подряда не заключалось. Человек и отец не имеют никакого отношения к земельному участку и продавать им его никто не собирался (участок сестры). Отец в суде признал, что взял деньги. Теперь хотят взыскать 1,5 млн. Можно как-то не платить? Как доказать, что это не подлежит возврату? Будет ли здесь уголовка?
, вопрос №1460798, Влад, г. Москва
Договорное право
Взыскание стоимости выполненных работ по строительству здания, если в договоре не прописаны сроки
ООО «Ремстройкомплект» обратилось с иском к индивидуальному предпринимателю Васильеву А.А. о взыскании стоимости выполненных работ по строительству здания магазина. В исковом заявлении указывалось, что результат работ передан предпринимателю, у которого отсутствовали замечания к качеству и объему выполненных работ. Васильев А.А. в своем отзыве на исковое заявление указал, что договор строительного подряда в отношении указанного объекта является незаключенным, поскольку в нем стороны не согласовали начальный и конечный сроки выполнения работ. По указанной причине он не обязан оплачивать работы в соответствии с его условиями. Решите спор.
, вопрос №1453038, РОН, г. Осташков
Договорное право
Возможно расторжение договора строительного подряда и получение обратно денежных средств?
Добрый день! Заключен договор строительного подряда в мае 2016 года. Объект строительства не указан, только сумма в приложении к договору и работы. По сроку сдачи - ноябрь месяц, уже идет просрочка по сдаче на 2 недели. В октябре делали визуально -инструментальный осмотр через технадзор, где они в отчете указали на дефекты строительства. Мы в свою очередь передали отчет подрядчику, в течении месяца его бригада пыталась что-то делать. но в итоге ничего не устранили. Предполагаем, что подрядчик ничего не будет устранять, и в принципе больше не желаем, что бы его бригада что -то делала. Какие наши дальнейшие действия? Есть ли вариант расторжения договора и получения обратно денежных средств?
, вопрос №1450466, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Какую отчетность нужно предоставить КФХ?
Кфх основной вид деятельности разведение сх птицы. Заключил договор строительного подряда с ООО. На мой счет пришли деньги 244000. Я должен покупать строительные материалы и строить. По основному виду деятельности сдаю "нулевой" отчет. УСН. Должен ли я платить налоги и какие. Как их уменьшить. Заранее благодарю.
, вопрос №1449301, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.03.2017