152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как обязать Заказчика принять объект на охрану после исполнения муниципального контракта на строительство объекта?

Добрый день!

Заключен муниципальный контракт на строительство объекта. Акт приемки объекта капитального строительства подписан. Акт ввода в эксплуатацию объекта будет получен на днях. Генеральный подрядчик (защищаем его интересы) обратился к Заказчику (администрация городского поселения) с письмом о необходимости перезаключить договоры на электроснабжение, ХВС, услуг телефонии и радио, охрану, чтобы содержать уже построенный объект и оборудование.

Заказчик ответил, что не будет выставлять охрану и хранить оборудование, пока эксплуатирующая организация не примет этот объект, ссылаясь на пункт контракта: «С начала работ и вплоть до передачи Объекта в установленном порядке эксплуатирующей организации Генеральный подрядчик несет полную ответственность за охрану Объекта, в т.ч. всего имущества, материалов, оборудования, строительной техники.»

Однако в контракте есть пункты, согласно которым Генеральный подрядчик обязуется:

Нести расходы по содержанию Объекта, затраты по временному инженерному обеспечению, ответственность за случайное уничтожение и/или повреждение результата работ (Объекта) до сдачи результата работ Генеральным подрядчиком и приемки их Заказчиком по Акту приемки объекта капитального строительства, а также расходы на техническую инвентаризацию Объекта (получение технического и кадастрового паспортов на Объект).

В соответствии со ст. 741 ГК РФ «Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.»

Эксплуатирующей организации еще пока нет и непонятно, когда будет. Генподрядчик не может охранять объект в течение неопределенного времени.

Возможно ли, опираясь на контракт, Акт приемки объекта капитального строительства, акт ввода в эксплуатацию объекта, обязать Заказчика перезаключить договор на охрану?

21 Августа 2017, 08:03, вопрос №1729667

Уточнение клиента

Сроки передачи объекта эксплуатирующей организации не указаны, срок действия контракта истек в августе 2017 г.

В Контракте также есть пункт, что факт надлежащего выполнения Сторонами обязательств по Контракту в полном объеме (за исключением гарантийных обязательств) фиксируется Сторонами в Акте о результатах реализации Контракта, являющемся неотъемлемым приложением к настоящему Контракту. Указанный Акт Стороны обязаны подписать не позднее 60 (шестидесяти) дней с даты сдачи Генеральным подрядчиком и приемки Заказчиком результата работ по Акту приемки объекта капитального строительства.

22 Августа 2017, 09:46
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10849
ответов
5282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Марина.

Расходы Вы нести не обязаны, но организовать охрану  Вам по Контракту необходимо.  

Вопрос о возможности включения этих расходов в оплату по Контракту спорный, если не учтен этот вопрос в смете, то нужно увеличивать оплату по контракту по Соглашению сторон, но не более чем на 10%.

Если такое Соглашение заключить не удастся, то оплату за Охрану Вы получить не сможете, даже в качестве неосновательного обогащения Заказчика.

Направьте Заказчику претензию письменную с указанием на оплату по Контракту.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

 
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

С уважением!   Г.А.  Кураев

21 Августа 2017, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

Возможно ли обязать Заказчика передать объект эксплуатирующей организации (Генподрядчик передать объект готов)?

21 Августа 2017, 08:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10849
ответов
5282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Возможно ли обязать Заказчика передать объект эксплуатирующей организации (Генподрядчик передать объект готов)?

Марина

Считаю, что возможно направить претензию Заказчику и дать разумный срок на передачу объекта эксплуатирующей организации с учетом указанного Выше (цены Контракта), если срок передачи не оговорен Контрактом.  Если оговорен срок Контрактом, то в установленный им срок.

После чего можно обратиться в суд с понуждением к исполнении обязательств по Контракту.

21 Августа 2017, 08:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10849
ответов
5282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Заказчик обязан незамедлительно принять обьект после получения от Вас уведомления о готовности объекта. В соответствии с ч. 1 ст. 753 ГК РФ,

Комаров Андрей

Заказчик объект принял, акт подписал.  

Заказчик  не передает объект эксплуатирующей организации.

21 Августа 2017, 09:34
Марина
клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, каковы наши дальнейшие действия? Как обязать Заказчика передать объект эксплуатирующей организации, мы не можем платить за охрану неопределенное количество времени.

21 Августа 2017, 09:56
Юрист - Андрей
1473
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли обязать Заказчика передать объект эксплуатирующей организации (Генподрядчик передать объект готов)?

Заказчик обязан незамедлительно принять обьект после получения от Вас уведомления о готовности объекта. В соответствии с ч. 1 ст. 753 ГК РФ,

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

21 Августа 2017, 08:59
q Отблагодарить
0 0
1473
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Уважаемые юристы, каковы наши дальнейшие действия? Как обязать Заказчика передать объект эксплуатирующей организации, мы не можем платить за охрану неопределенное количество времени.

Нужно обратиться в суд с требованием к заказчику о принятии объекта в эксплуатацию в соответствии с ч. 1 ст. 753 ГК РФ.

21 Августа 2017, 09:59
Марина
клиент, г. Москва

Заказчик объект принял - Акт приемки объекта капитального строительства подписан! Акт ввода в эксплуатацию объекта будет получен на днях.

"Как обязать Заказчика передать объект эксплуатирующей организации, мы не можем платить за охрану неопределенное количество времени."

21 Августа 2017, 10:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут