8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в апелляционный суд, если я не согласен с результатами экспертизы

В суде первой инстанции вынесено решение о частичном удовлетворении иска, в частности сумма иска снижена в 4 раза.

Иск подавал я о возмещении денежных средств по договору строительного подряда. Мотивируя свое решение судья ссылался на опрос эксперта(экспертиза не судебная), был произведен акт осмотра строения. В ходе судебного разбирательства обе стороны отказались от проведения судебной экспертизы. Как в апелляционной инстанции ссылаться на необъективность коммерческой организации проводившей акт осмотра. У ответчика и так называемого эксперта денежные отношения.

В решении суда не выявлено существенных нарушений по дому, которые делают дом не пригодным для использования. Ответчик домом пользуется.

Показать полностью
, Сергей, г. Архангельск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ссылаться в апелляционной жалобе на необъективность коммерческой организации, проводившей осмотр, можно, но, как правило, апелляционные жалобы, основанные лишь на доводах об оценке доказательств судом первой инстанции, остаются без удовлетворения.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке указаны в ст. 330 ГПК РФ. Среди них, в частности:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.

Если Ваше возражение против акта осмотра строится лишь на том основании, что между ответчиком и экспертом денежные отношения, то само по себе это не является основанием для отклонения судом первой инстанции такого доказательства как акт осмотра. Для этого необходимо, в том числе, приводить мотивированные доводы об ошибочности такого акта осмотра, что наверняка требует специальных познаний. Суд такими познаниями не обладает и «переубедить» его могла бы, например, экспертиза (в том числе судебная).

Однако, в силу ст. 327.1 ГПК РФ Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные
доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Сейчас представить новые доказательства, обосновывающие Ваши доводы, будет крайне сложно.

1
0
1
0
Андрей Касалинский
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Вы в суде первой инстанции заявляли о «необъективность коммерческой организации проводившей акт осмотра»? Почему вы отказывались от проведения судебной экспертизы если не согласны с заключением специалиста?

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Архангельск

Да неоднократно заявлял, но суд не счел эти заявления существенными.

Судебная экспертиза стоит от 80.тыс. Я и так понес значительные убытки из-за ответчика, плюс к этому было 9 судебных заседаний в Москве, а мне нужно было приезжать из Архангельской области.

Высший Арбитражный Суд РФ информационное письмо Президиума от 24.01.2000 № 51

Поскольку закон возлагает на заказчика (п. 2 ст. 753 ГК РФ) обязанность по приемке и выявлению недостатков работ, на него же возлагается бремя доказывания таких недостатков в случае возникновения спора вне зависимости от того, устранимыми или неустранимыми являются недостатки, препятствуют они использованию результата работ для предусмотренной договором подряда цели или нет. Согласно п. 3 ст. 720 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Для более подробного ответа на ваш вопрос нужно смотреть решение суда. Насколько я понимаю Заказчик как раз этого у этого эксперта и заказывал заключение? Таким образом по сути и проверил качество объекта. И все таки о каких именно недостатках идет речь?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 16.05.2017