Умышленное нарушение обязательства подрядчиком

. ЗАО «Строитель» и универмаг «Сокол» заключили договор строительного подряда на возведение дополнительного торгового комплекса сроком не позднее 20 декабря 2006 г. По условиям договора за нарушение срока сдачи объекта подрядчик обязан был уплатить заказчику неустойку в размере 0.1% за каждый день просрочки, но не свыше 5% от общей стоимости работ.

Зная об ограничении ответственности, подрядчик не спешил завершить работы, отдавая приоритет другим заказчикам.

Поскольку по вине подрядчика строительство торгового комплекса затянулось до I апреля 2007 г., универмаг «Сокол» потребовал от ЗАО «Строитель» выплаты неустойка, размер которой составил 25% общей стоимости работ, а также компенсации убытков в виде неполученной прибыли за период с 1 января по 1 апреля 2007 г. При этом универмаг ссылался на норму п. 4 ст. 401 ПС РФ, которая не позволяет сторонам ограничивать ответственность за умышленное нарушение обязательства.

ЗАО «Строитель» отказалось уплатить неустойку и возместить убытки, ссылаясь на то, что в гражданском законодательстве установлено объективное понятие вины (п. 1 ст. 401 ГК РФ). Поскольку в силу специфики юридического лица выявить у него умысел невозможно, норма п. 4 ст. 401 ГК РФ в принципе неприменима к юридическим лицам.

, Борис, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

считаю что в вашем случае лучше очно обратиться к юристу

Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Если Вы нигде не ошиблись, то в данном случае пропущен срок исковой давности. И на данный момент что-то взыскать не возможно.

Согласно ст. 196 ГК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».