328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как лучше выступить в договоре строительного подряда - как ООО или как физ лицо?

у гражданина петрова есть фирма ооо, он заходит на строительный объект (ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР) , ЗАКАЗЧИК ХОЧЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР. У ПЕТРОВА ВЫБОР-ВЫСТУПИТЬ В ДОГОВОРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОдряда как ооо и как физ лицо?

что делать петрову?

24 Марта 2017, 16:44, вопрос №1583957
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Наталья!

согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.
Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Право выбора от имени ООО или физ лица заключить договор есть у Петрова. Как он поступит решать ему, с физ лицом возможно заключить договор подряда также если виды деятельности ООО не запрещают строительство то строительный подряд так же возможен. Другой вопрос выдвигает ли застройщик требования о наличии допусков и членства СРО?.. Подлежит ли возводимый объект госэкспертизе.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

24 Марта 2017, 16:55
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент, г. Курск

Если заказчик подаст в суд на петрово за то что он не выполнил условия договора ,петрову будет легче выиграть дело если он будет выступать как ооо или как физ лицо

24 Марта 2017, 17:32
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А при чём здесь форма собственности, ответственность при нарушении одинаковая что для физ лица что для юр лица и вытекает как из самого договора строительного подряда так и из норм ГК РФ.

Удачи Вам!

24 Марта 2017, 17:37
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Разница только в подсудности, если Ваш заказчик юр лицо то спор по договору будет решаться между ним и ООО в арбитражном процессе а если с физ лицом то в районном суде.

24 Марта 2017, 17:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.