Правомерно ли использование задатка в договорах строительного подряда?

Добрый день! Подскажите правомерно ли использование задатка в договорах строительного подряда (ремонтные, монтажные работы небольшого объема, заказчик - физлицо) в качестве гарантий исполнения договора? какая разница между авансом и задатком? каков размер задатка допустим и какой должен быть документ подтверждающий получение задатка - счет на оплату, расписка?

, Артур, г. Казань
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

При невыполнении договора по вине исполнителя он выплачивает двойную сумму задатка, по вине клиента — задаток не возвращается. В этом основное отличие от аванса. Подтверждающий документ — договор или расписка в получении.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По правилам ст. 711 ГК РФ;

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Условия о задатке включают в порядок оплаты. Формально аванс (предоплата) не является способом исполнения обязательства по договору и выражает намерение вступить в сделку. Задаток же напротив свидетельствует о заключении договора и считается внесением первого платежа.

Вопрос с оформлением задатка конечно возникает в связи с необходимостью уплаты налога. И как показывает практика его заставляют платить по НДС налоговая. Расписка возможный вариант для подтверждения внесения оплаты.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. ст. 408 ГК РФ.

А вот и само понятие задатка

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429). ст. 380 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. ст. 381 ГК РФ.