Что делать, если договор подряда не был выполнен?

Добрый вечер! У меня такая ситуация и мне нужно дать правовую оценку сложившейся ситуации. Можете мне в этом помочь?

АО «Нефтегазтехнология» (далее – АО) в лице своего генерального директора подписало в качестве заказчика договор строительного подряда с «Нижнесортымское производство. Цех No 3» (в лице его начальника) в качестве подрядчика. Соответствующие работы последним были выполнены, но не приняты и не оплачены заказчиком. В связи с этим «Нижнесортымское производство. Цех No 3» обратилось в арбитражный суд с иском к АО от имени ООО «Югорское производство по капитальному ремонту скважин» (далее – ООО).Возражая по существу иска, АО заявило, что соответствующий договор подряда не был заключен, т.к. он под- писан начальником «Нижнесортымское производство. Цех No 3», которое правами юридического лица не обладает и не является филиалом или представительством какого-либо юридического лица. Об этом Цехе нет упоминаний ни в уставе ООО, ни в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц о данном юридическом лице. Кроме того, в тексте спорного договора отсутствует указание на то, что он заключен от имени ООО. В ответ на это истец сослался на приложенную к исковому заявлению доверенность, выданную накануне предъявления иска от имени ООО начальнику «Нижнесортымское производство. Цех No 3» как руководителю обособленного подразделения ООО с правом совершения от имени последнего любых сделок в соответствии с законодательством и уставом ООО, а также с правом ведения дела по настоящему иску.

, Эльвира, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В изложенной ситуации спор должен разрешаться с учетом положений ст. 183 Гражданского кодекса РФ, а также п. 123 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25. Наличие доверенности для подачи иска значение не имеет.

 Установление факта заключения сделки представителем без полномочий или с превышением таковых служит основанием для отказа в иске, вытекающем из этой сделки, к представляемому, если только не будет доказано, что последний одобрил данную сделку (пункты 1 и 2 статьи 183 ГК РФ).
Под последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься: письменное или устное одобрение независимо от того, кому оно адресовано; признание представляемым претензии контрагента; иные действия представляемого, свидетельствующие об одобрении сделки (например, полное или частичное принятие исполнения по оспариваемой сделке, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке, подписание уполномоченным на это лицом акта сверки задолженности); заключение, а равно одобрение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.
Независимо от формы одобрения оно должно исходить от органа или иного лица, уполномоченного заключать такие сделки или совершать действия, которые могут рассматриваться как одобрение.
Равным образом об одобрении могут свидетельствовать действия работников представляемого по исполнению обязательства при условии, что они основывались на доверенности, либо полномочие работников на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой они действовали (абзац второй пункта 1 статьи 182 ГК РФ).