Верно ли составлен договор?

Здравствуйте.

Договор строительного подряда с физическим лицом.

Всё ли верно? Нужно что-то добавить, либо убрать?

  • Договор подряда
    .doc
Уточнение от клиента

На порядок нумерации - просьба не обращать внимания - опечатки.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Шаблонный договор из Консультанта или Гаранта или еще какого-то конструктора.

Я бы советовал прописать сроки для каждого вида работ если работы поэтапно выполняются. Если нет, то и так пойдёт.

Конкретизировал бы ответственность за некачественную работу или задержку выполнения работ, срока оплаты.

Нет указания кто материалы поставляет, за ей счёт они приобретаются.

нет порядка разрешения споров, рассмотрения претензий. То есть очень шаблонный договор.

Но для разовой несложной работы пойдёт.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

4.3. Подрядчик исполняет работы, указанные в п.2.1.1 настоящего Договора

Ошибка — п.3.1.1.

4.4. Любая отсрочка из-за обстоятельств непреодолимой силы (как определено в разделе 10) увеличивает сроки выполнения работ на разумный период времени, согласованный Сторонами.

Раздела 10 нет в договоре.

7.2.2. После выполнения работ, указанных в п.1.1 настоящего договора и подписания акта выполненных работ, оплатить работы.

Сроки оплаты отсутствуют.

В целом. Договор крайне упрощенный, может использоваться только на случай выполнения работ в таком ключе — выполнил-сдал. Но даже в этом случае, нет порядка рассмотрения претензий, спорных ситуаций, что будет если акты выполненных работ не подписаны, тем более коли работы выполняются этапами, и прочее. К договору замечаний очень много. Больше подойдет при взаимоотношениях ФЛ-ФЛ, чем ЮЛ-ЮЛ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Проект договора не из лучших.

Пункт 1.1. нет условий об обязанности сторон сдать — принять результат выполненных работ.

Гражданский кодекс
Статья 740. Договор строительного подряда
1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Пункт 1.2. Содержит ссылку на оплату работ в течение срока указанного в разделе 3. Однако в разделе 3 нет сроков оплаты. Оплата работ в разделе 5. Выход, дополнить пункт 1.2., указанием на раздел 5.

Пункт 2.1. как правило указывается с НДС (без НДС).

Пункт 4.2. Не закрытие, а приемка, будет правильно.

Пункт 4.3. Ошибочно вместо пункта 3.1.1. указан пункт 2.1.1.

Раздел 7. Сроки выполнения работ более логично указать в разделе 2 или в разделе 3 Договора.

Пункт 6.1. Не совсем соответствует Вашим интересам. Так как подрядчик может отказаться от исполнения договора даже при единственной просрочке оплаты, например.

Раздела 10, на который ссылка в пункте 4.4., отсутствует.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

У вас стандартный договор. Если что то я бы и добавил, то только если в пункт 6 Обязанности сторон. Так как это стандартная фраза в договоре, но многие для подстраховки вносят конкретику в данный пункт. Но это уже как говорится на ваше усмотрение и на усмотрение конечно второй стороны. Стороны самостоятельно в договоре определяют за нарушение каких его условий и в каком объеме наступает та или иная ответственность или уплачивается неустойка. При этом необходимо учитывать правила применения нескольких видов ответственности за нарушение одного и того же договорного условия, обязательства.

Неустойка (штраф, пеня) — это установленная договором или законом денежная сумма, которая выплачивается стороной, не исполнившей или ненадлежащим образом исполнившей обязательства по договору (ст. 330 ГК РФ). Возможность применения неустойки как таковой должна быть согласована сторонами в договоре, в противном случае стороны не смогут требовать ее уплаты (за исключением случаев, когда неустойка установлена непосредственно законом).Штраф — это единовременная денежная выплата за допущенное нарушение, размер которого может быть определен указанием конкретной суммы или способом его расчета (например, в процентах от стоимости выполнения работ).Пеня — это определенная денежная сумма, подлежащая уплате должником за каждый день (час, месяц или иной период) просрочки исполнения обязательства. При установлении пени необходимо определить ее размер и период просрочки исполнения (день, неделя, месяц), за который она устанавливается.Пеню можно установить за следующие нарушения обязанностей подрядчика: просрочка выполнения работы, в том числе нарушение начального, конечного или промежуточных сроков.просрочка устранения выявленных недостатков в результате работы.просрочка исполнения подрядчиком иного обязательства.Пеню можно установить за следующие нарушения обязанностей заказчика: просрочка внесения предоплаты: просрочка оплаты выполненной работы просрочка приемки выполненной работы просрочка предоставления материалов, оборудования, технической документации, подлежащей переработке (обработке) вещипросрочка оказания содействия просрочка исполнения заказчиком иного обязательства.Стороны договора вправе установить любой размер штрафа и пени. Однако следует учитывать, что суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Так же стороны могут согласовать и предельный размер неустойки.

Пеню можно установить за следующие нарушения обязанностей заказчика:
просрочка внесения предоплаты:
просрочка оплаты выполненной работы
просрочка приемки выполненной работы
просрочка предоставления материалов, оборудования, технической документации, подлежащей переработке (обработке) вещи
просрочка оказания содействия
просрочка исполнения заказчиком иного обязательства.
Стороны договора вправе установить любой размер штрафа и пени. Однако следует учитывать, что суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Так же стороны могут согласовать и предельный размер неустойки.

Удачи.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Учитывая замечания коллег, могу согласиться с тем, что в договоре не определен порядок разрешения споров, поэтому советую посмотреть данный вариант Договора подряда и внести соответствующие дополнения.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

Прикладываю договор с некоторыми правками в режиме редактирования.

Честно говоря, договор слишком простой. А чтобы его доработать, необходимо исходить из желаний договаривающихся сторон. Рекомендую просто пробежаться по главе 37 ГК РФ и посмотреть, что нужно дополнить.

С Уважением, Олег Рябинин.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Договор содержит большое количество недостатков, однако самые существенные недостатки я поправил. Если необходимы разъяснения, задавайте вопросы.