8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Верно ли составлен договор?

Здравствуйте.

Договор строительного подряда с физическим лицом.

Всё ли верно? Нужно что-то добавить, либо убрать?

  • Договор подряда
    .doc
Уточнение от клиента

На порядок нумерации - просьба не обращать внимания - опечатки.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Шаблонный договор из Консультанта или Гаранта или еще какого-то конструктора.

Я бы советовал прописать сроки для каждого вида работ если работы поэтапно выполняются. Если нет, то и так пойдёт.

Конкретизировал бы ответственность за некачественную работу или задержку выполнения работ, срока оплаты.

Нет указания кто материалы поставляет, за ей счёт они приобретаются.

нет порядка разрешения споров, рассмотрения претензий. То есть очень шаблонный договор.

Но для разовой несложной работы пойдёт.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день.

4.3. Подрядчик исполняет работы, указанные в п.2.1.1 настоящего Договора

Ошибка — п.3.1.1.

4.4. Любая отсрочка из-за обстоятельств непреодолимой силы (как определено в разделе 10) увеличивает сроки выполнения работ на разумный период времени, согласованный Сторонами.

Раздела 10 нет в договоре.

7.2.2. После выполнения работ, указанных в п.1.1 настоящего договора и подписания акта выполненных работ, оплатить работы.

Сроки оплаты отсутствуют.

В целом. Договор крайне упрощенный, может использоваться только на случай выполнения работ в таком ключе — выполнил-сдал. Но даже в этом случае, нет порядка рассмотрения претензий, спорных ситуаций, что будет если акты выполненных работ не подписаны, тем более коли работы выполняются этапами, и прочее. К договору замечаний очень много. Больше подойдет при взаимоотношениях ФЛ-ФЛ, чем ЮЛ-ЮЛ.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Антон.

Проект договора не из лучших.

Пункт 1.1. нет условий об обязанности сторон сдать — принять результат выполненных работ.

Гражданский кодекс
Статья 740. Договор строительного подряда
1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Пункт 1.2. Содержит ссылку на оплату работ в течение срока указанного в разделе 3. Однако в разделе 3 нет сроков оплаты. Оплата работ в разделе 5. Выход, дополнить пункт 1.2., указанием на раздел 5.

Пункт 2.1. как правило указывается с НДС (без НДС).

Пункт 4.2. Не закрытие, а приемка, будет правильно.

Пункт 4.3. Ошибочно вместо пункта 3.1.1. указан пункт 2.1.1.

Раздел 7. Сроки выполнения работ более логично указать в разделе 2 или в разделе 3 Договора.

Пункт 6.1. Не совсем соответствует Вашим интересам. Так как подрядчик может отказаться от исполнения договора даже при единственной просрочке оплаты, например.

Раздела 10, на который ссылка в пункте 4.4., отсутствует.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Антон.

У вас стандартный договор. Если что то я бы и добавил, то только если в пункт 6 Обязанности сторон. Так как это стандартная фраза в договоре, но многие для подстраховки вносят конкретику в данный пункт. Но это уже как говорится на ваше усмотрение и на усмотрение конечно второй стороны. Стороны самостоятельно в договоре определяют за нарушение каких его условий и в каком объеме наступает та или иная ответственность или уплачивается неустойка. При этом необходимо учитывать правила применения нескольких видов ответственности за нарушение одного и того же договорного условия, обязательства.

Неустойка (штраф, пеня) — это установленная договором или законом денежная сумма, которая выплачивается стороной, не исполнившей или ненадлежащим образом исполнившей обязательства по договору (ст. 330 ГК РФ). Возможность применения неустойки как таковой должна быть согласована сторонами в договоре, в противном случае стороны не смогут требовать ее уплаты (за исключением случаев, когда неустойка установлена непосредственно законом).Штраф — это единовременная денежная выплата за допущенное нарушение, размер которого может быть определен указанием конкретной суммы или способом его расчета (например, в процентах от стоимости выполнения работ).Пеня — это определенная денежная сумма, подлежащая уплате должником за каждый день (час, месяц или иной период) просрочки исполнения обязательства. При установлении пени необходимо определить ее размер и период просрочки исполнения (день, неделя, месяц), за который она устанавливается.Пеню можно установить за следующие нарушения обязанностей подрядчика: просрочка выполнения работы, в том числе нарушение начального, конечного или промежуточных сроков.просрочка устранения выявленных недостатков в результате работы.просрочка исполнения подрядчиком иного обязательства.Пеню можно установить за следующие нарушения обязанностей заказчика: просрочка внесения предоплаты: просрочка оплаты выполненной работы просрочка приемки выполненной работы просрочка предоставления материалов, оборудования, технической документации, подлежащей переработке (обработке) вещипросрочка оказания содействия просрочка исполнения заказчиком иного обязательства.Стороны договора вправе установить любой размер штрафа и пени. Однако следует учитывать, что суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Так же стороны могут согласовать и предельный размер неустойки.

Пеню можно установить за следующие нарушения обязанностей заказчика:
просрочка внесения предоплаты:
просрочка оплаты выполненной работы
просрочка приемки выполненной работы
просрочка предоставления материалов, оборудования, технической документации, подлежащей переработке (обработке) вещи
просрочка оказания содействия
просрочка исполнения заказчиком иного обязательства.
Стороны договора вправе установить любой размер штрафа и пени. Однако следует учитывать, что суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Так же стороны могут согласовать и предельный размер неустойки.

Удачи.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Учитывая замечания коллег, могу согласиться с тем, что в договоре не определен порядок разрешения споров, поэтому советую посмотреть данный вариант Договора подряда и внести соответствующие дополнения.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Прикладываю договор с некоторыми правками в режиме редактирования.

Честно говоря, договор слишком простой. А чтобы его доработать, необходимо исходить из желаний договаривающихся сторон. Рекомендую просто пробежаться по главе 37 ГК РФ и посмотреть, что нужно дополнить.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Договор содержит большое количество недостатков, однако самые существенные недостатки я поправил. Если необходимы разъяснения, задавайте вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли заключение договора займа под залог недвижимого имущества, договора залога (ипотека) между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик)?
Возможно ли заключение договора займа под залог недвижимого имущества, договора залога (ипотека) между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик)?
, вопрос №4089193, Евгений, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.03.2017