Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения дома

Вас интересует вопрос, связанный с договором дарения дома? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в договоре дарения дома, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «договор дарения дома»

Фильтры
Право собственности
Как оформить договор дарения недвижимости, если даритель не состоит в браке?
Нужно и указывать в договоре дарения дома с землей, что даритель в браке не состоит (бабушка вдова)?
, вопрос №1538463, Вера, г. Москва
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения дома для троих детей?
здравствуйте, скажите пожалуйста у нас такая ситуация бабушка решила оформить дарственную чтобы потом меньше было волокиты и она спрашивает меня можно ли оформить на троих детей? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1524834, константин, г. Арзамас
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Может ли отец 78 лет продать дом без согласия своих сыновей?
отец отозвал договор дарения. Дом вернулся ему. Нас у него трое сыновей. Можеть ли он продать дом без нашего ведания. Спасибо.
, вопрос №1472333, Игорь, г. Туапсе
Право собственности
Сможет ли истец расторгнуть договор дарения в Верховном суде, проиграв районный ввиду несостоятельных доводов?
Моя мать проиграла районный суд по отмене договора дарения частного дома мне, своему сыну, где основанием указывала, что я нанёс ей телесные повреждения (поэтому поводу есть отказ в возбуждении уголовного дела, никто её не бил). Теперь она подала аппеляцию в Верховный Суд республики, всё с теми же основаниями, плюс указывает, что этот дом её единственное жильё, хотя за год до её обращения в районный суд ,я переоформил на неё квартиру по дарственной. На заседании Районного суда у неё не было никаких доказательств "угрозы жизни и здоровью", поэтому суд она проиграла. И в аппеляции она опять указывает, что ей "не где жить", и "сын меня избивал". Можно ли счесть её слова об отсутствии жилья (перед районным судом она выписалась из подаренной квартиры, оформив её на своего зятя), как умышленное ухудшение жилищных условий? Если есть отказ в возбуждении уголовного дела по "причинению вреда жизни и здоровью", имеет ли она право подавать в суд только на основании обращения в полицию, где кроме, как "поверьте на слово" ею не было предоставлено иных, веских доказательств? Сил моральных уже нет, и отдал бы я ей этот дом, если бы не сам его построил, а оформлен он был изначально на мою мать, по её же инициативе:"а вдруг при разводе жена пол дома решит оттяпать?!" Так дом оформили на неё, а она уже дарственной переоформила на меня, опять же:"имущество по дарственной при разводе не делится". Районный суд выиграл, каков процент вероятности, что и Верховный Суд не изменит решения первой инстанции?
, вопрос №1452792, Лиана, г. Уфа
Право собственности
Как оформить договор дарения дома, чтобы новый собственник не мог его продать или подарить?
Доброй ночи! Я являюсь собственником маминого дома с земельным участком. Дом был подарен мне мамой. В нем прописан мой брат. Живёт он у женщины, которая постоянно его выгоняет, потом обратно принимает. Свой дом(наследство от бабушки) брат пропил. Платить коммунальные услуги, налоги и следить за домом в материальном плане мне очень трудно. Но и оставить брата без жилья не могу. Есть ли возможность оформить дом на него таким образом, чтобы он не смог его продать или подарить кому бы то ни было? Есть ли какая- нибудь альтернатива дарственной! Боюсь, что став собственником, он продаст или подарит дом и останется без жилья.Спасибо!
, вопрос №1433686, Ирина, г. Краснодар
Наследство
Оспаривание договора дарения дома дарителем
Здравствуйте. Моя тётя оформила дарственную на одного из своих 8 детей. В этом году брат трагически погиб. Дом был подарен до его женитьбы.Теперь моя тётя узнала, что жена её сына продаёт дом. Моя тётя хотела бы оспорить дарственную. Не то, чтоб оспорить, а поменять....она бы хотела оставить дом своему внуку. Хоть какую память от отца. Так как невестка сразу после похорон нашла другого и не даёт видеться с внуком.
, вопрос №1430935, Надежда,
Жилищное право
Как тетя может оформить договор дарения дома, если она на Украине, а я в России?
Я гражданка России, а тетя гражданка Украины и проживает на Украине. Она хотела оформить договор дарения дома на меня, она может это сделать без моего присутствия, я не могу выехать на Украину? И как вообще это все будет оформляться, куда обращаться?
, вопрос №1407883, ксения, г. Красноярск
Недвижимость
Может ли бывший муж признать договор дарения дома недействительным?
Здравствуйте. Мой бывший муж подал иск на дочь, просит признать сделку, заключенной под влиянием обмана, недействительной. В браке он купил дом, потом подарил его дочери. Теперь хочет отменить договор. Якобы я его обманула, заставила подарить дом. Какие у него шансы отменить договор, есть ли у вас практика о подобным делам. И если договор не отменят, могут его вселить в дом, другого жилья нет?
, вопрос №1396228, Светлана, г. Москва
Право собственности
Как отказать от договора дарения в пользу другого члена семьи, если даритель уже умер?
Доброе утро, отец перед смертью оформил договор дарения дома на моего родного брата, брат хочет отказаться от данного договора в пользу нашей мамы.В регистрационной палате договор не зарегистрирован, в права наследования не вступал.Что нужно сделать, чтобы отказаться от дарения.У нас семья : мама, брат и я, у нас свои семьи и есть несовершеннолетние дети.
, вопрос №1356233, Наталья, г. Самара
Нотариат
Как оформить договор дарения дома с земельным участком по доверенности?
Добрый день. Необходимо оформить договор дарения частного дома с земельным участком по доверенности, однако в ней нет пункта "дарить". Текст такой: "доверяю ... управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, исключая автотранспортные средства, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности, покупать, продавать, приватизировать, принимать в дар, ...". Возникнут ли проблемы при регистрации права собственности? Нужно ли переделывать доверенность? Спасибо.
, вопрос №1312088, Дмитрий, г. Воронеж
Договорное право
Будет ли данная сделка считаться действительной, если бабушка подписывает нотариальную доверенность на мою маму?
Уважаемые юристы, помогите с ответом. Ситуация такая: бабушка подписывает нотариальную доверенность на мою маму 01.06,на основании данной доверенности 01.06 сдается договор дарения дома с земельным участком для регистрации в рег палату! 03.06 бабушка умирает (договор зарегистрирован 14.06-посмотрела на обороте!). Свидетельство о гос регистрации получено ( в нем написана дата договора дарения от 01,06) Вопрос состоит в том, что будет ли данная сделка считаться действительной.
, вопрос №1302278, Елена, г. Тамбов
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Дарение квартиры с проживающими в ней
Планируется дарение квартиры близкому родственнику. В квартире проживает семья из 4 человек и планирует проживать далее. Как быть с договором дарения? 1. Нужно ли перечислять в нем проживающих? 2. Какая формулировка корректна? В квартире проживают? Право проживание сохраняют? В квартире зарегистрированы? Другая? 3. Не будет ли проблем в случае продажи квартиры в дальнейшем? Не сохранится ли право проживания и после продажи, если это право будет указано в договоре дарения? (аппеляционное определение 33-2292/2012 от 3 августа 2012 года. г. Петрозаводск; Определение Липецкого областного суда № 33-1459/2012 от 9 июля 2012 г.) 4. Есть ли юридическая разница в формулировках "право проживания" и "право пожизненного проживания"? Взяли образец договора здесь: http://blanker.ru/files/dogovor-darenie-kvartira.doc вопрос вызывает пункт 7
, вопрос №1302103, Владислав,
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор дарения квартиры от матери сыну перед вступлением его в брак
Здравствуйте. Моя мама, которой сейчас 69 лет, хочет оформить договор дарения и передать мне права на её квартиру. Ей важно это сделать перед моей свадьбой, которая состоится через три месяца. Но важный момент, мама хочет чтобы переход права на недвижимость был произведён только после её смерти. Проще говоря, беспокоится, чтобы её "не выкинули" из квартиры на старости лет. И в тоже время хочет чтобы квартира была мне подарена перед вступлением в брак и неделима при разводе если что. как быть? что посоветуете?
, вопрос №1279360, Владимир, г. Владивосток
Договорное право
Правильно ли мы составили договор Дарения?
Договор дарения доли жилого дома и доли земельного участка г.Белореченск Мы, нижеподписавшиеся: Шевченко Станислав Владимирович,18 октября 1989 года рождения, гр. Российской Федерации,место рождения: Краснодарский край,г.Белореченск, паспорт:01 01 №628886, выдан ОУФМС России по Краснодарскому краю в Белореченском районе,выдан 19.11.2014г., код подразделения 230-021, зарегистрированный по адресу: Краснодарский край ,г.Белореченск ,СОТ"Монтажник"д.99, именуемый в дальнейшем ДАРИТЕЛЬ с одной стороны, и Шевченко Виктор Владимирович, 26 Ноября 1987 года рождения, гр. Российской Федерации,место рождения: Краснодарский край,г.Белореченск,паспорт 03 03 №765099, выдан ОУФМС России по Краснодарскому краю в Белореченском районе 10.11.2008г.,код подразделения 230-021,зарегистрированный по адресу: Краснодарский край ,г.Белореченск ,СОТ"Монтажник"д.99, именуемый в дальнейшем ОДАРЯЕМЫЙ ,с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Даритель безвозмездно передал в собственность Одаряемого 1/2 долю от принадлежащей ему на праве общей долевой собственности жилого дома и 1/2 долю от принадлежащего ему на праве общей долевой собственности земельного участка, а Одаряемый принял в дар на праве собственности 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка, находящихся по адресу: Российская федерация, Краснодарский край ,г.Белореченск п.Первомайский СОТ "Монтажник"№100. 2. На момент составления настоящего Договора общая площадь жилого дома составляет 33,6 (тридцать три целых шесть десятых) кв.м,количество комнат - 3 (три), согласно технического паспорта, выданного Краснодарским Филиалом ФГУП Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ по Краснодарскому краю , по состоянию на 29.02.2008 г. инв.№ 604.лит.А 3. Указанная доля жилого дома принадлежит Шевченко С.В на праве общей долевой собственности, доля в праве 1/2 на основании Договора купли-продажи земельного участка со строениями от 01.10.2003 года,удостоверен нотариусом города Белореченска Литвиновой О.В.В реестре за №3316,зарегистрирован в Едином государственном реестре прав от 21.10.2003 года,номер регистрации 23-01.07-20.2003-44. о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 21 октября 2003 года сделана запись 23-01.07-20.2003-45.1, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 21.10.2003 года серии 23 АБ №185621. 4. Указанный жилой дом расположен на земельном участке общей площадью 525 (пятьсот двадцать пять) кв.м., назначение-земли населенных пунктов , на основании договора купли-продажи земельного участка со строениями от 01.10.2003 года,удостоверен нотариусом города Белореченска Литвиновой О.В.,В реестре за №3316,зарегистрирован в Едином государственном реестре прав от 21.10.2003 года,номер регистрации 23-01.07-20.2003-44., КНО 23:39:0209001:9 о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 21 октября 2003 года сделана запись 23-01.07-20.2003-46.1, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 21.10.2003 года серии 23 АБ №185623 5. На момент заключения договора в вышеуказанном жилом доме зарегистрированы: 5 (пять) человек 6. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора указанные доля жилого дома и доля земельного участка не отчуждены, не заложены, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоят. 7. Согласно ст. 574 ГК РФ Договор дарения не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента его государственной регистрации. 8. Одаряемый приобретает право собственности на указанную долю жилого дома и долю земельного участка с момента государственной регистрации перехода права общей долевой собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю . После чего принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, ремонту, эксплуатации и содержанию жилого дома. 9. Передача предмета договора осуществляется без составления передаточного акта, путем символического вручения документов. 10. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, один из которых будет находится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю и по одному у каждой из сторон. Подписи сторон: Даритель: Шевченко Станислав Владимирович Одаряемый: Шевченко Виктор Владимирович
, вопрос №1261215, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Как составить договор дарения дома с правом пожизненного проживания родителей?
Хотим произвести сделку дарения жилого дома с участком. В настоящее время в доме прописан отец (Даритель и он собственник), мама и я (Одаряемая). Т.е. отец дарит дочери. Хотим в договоре дарения прописать право пожизненного проживания отца и матери. Можно ли внести такой пункт в договор дарения, как правильно это прописать в договоре, можно ли не заверять такой договор у нотариуса? Интересует только договор дарения. И является ли обязательным акт приёма - передачи?
, вопрос №1196020, Екатерина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.02.2017