Договор дарения на дом

Здравствуйте, уважаемые юристы. Моей маме бабушка подарила дом в деревне (московская область). Договор дарения составлен был в 1991 году, он у мамы на руках. Домом мама пользуется уже 27 лет. Я не знаю, какие правила оформления были в те годы, но кроме дарственной больше ничего не оформляли. Скажите пожалуйста, достаточно ли этого документа или надо было его где-то оформлять и если надо, то можно ли это сделать сейчас. И второй вопрос: на руках свидетельство (синее) на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 1992г. выдано на имя мамы. Нужно ли его переоформлять или менять сейчас? Налог на землю маме приходит исправно, всё оплачивается без задержек. Спасибо за ответ!

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Скажите пожалуйста, достаточно ли этого документа или надо было его где-то оформлять и если надо, то можно ли это сделать сейчас.

Ольга

На момент дарения регистрация в Росреестре не осуществлялась, возможно необходима была регистрация в БТИ или местной администрации, если такая регистрация есть, то договор действителен и Ваша мать является собственником жилого дома. Более точно можно сказать о необходимом месте регистрации посмотрев в договоре дарения, так как в нем должно быть указано конкретное место регистрации. Проверить регистрацию возможно обратившись непосредственно в соответствующий орган, либо посмотреть какие печати стоят на договоре.

на руках свидетельство (синее) на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 1992г. выдано на имя мамы. Нужно ли его переоформлять или менять сейчас? Налог на землю маме приходит исправно, всё оплачивается без задержек. Спасибо за ответ!

Ольга

Если указано именно бессрочное пользование, то в переводя на нынешнее время — долгосрочный договор аренды, опять же документ действителен и подтверждает право пользование землёй Вашей матерью.

ст. 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:  Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. На договоре стоит синяя печать и написано «договор подлежит регистрации в исполнительном комитете.......» и далее нарисано, что зарегистрировано в реесте за номером… и размер гос пошлины. Мой вопрос объясняется тем, что меня смущает, что налог приходит на землю, а на дом нет. Может так положено, но лучше уточнить у специалистов. Получается, что с документами всё в порядке?
зарегистрировано в реесте за номером… и размер гос пошлины

Ольга

Это значит, что договор дарения нотариально удостоверен, это упростит процесс регистрации.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Право собственности на недвижимость до 1998 года, то есть до момента вступления в силу первого закона о госрегистриации прав на недвижимость  регистрировлось в БТИ.

На договоре, скорее всего, имеется отметка БТИ о такой регистрации, то есть зарегистрировано право собственности в надлежащем, предусмотренном на момент сделки законом способом.

Однако в настоящий момент право на дом необходимо регистрировать в Росреестре:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(ст. 223 ГК РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Прошло столько лет, сейчас зарегистрируют?

Если в своё время регистрировали в исполнительном комитете, то регистрируют госпошлина 2000, а если одновременно с отчужлднием, то бесплатно

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

В силу ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В 1991 г. системы регистрации прав собственности на недвижимое имущество еще не существовало, а договор подлежал регистрации в исполнительном комитете совета районных депутатов. Если договор прошел там регистрацию, тогда в ним все в порядке и никаких новых документов вам оформлять не нужно.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!!!