Можно ли оформить дарственную на дом на двоих?

Есть дом и 2 наследника,один из них алкоголик.

, Светлана, г. Брянск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Без сомнения можно.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Договор дарения можно составить на двоих, у каждого в данном  случае будет по 1/2 дома.

Договор дарения с долями в обязательном порядке заверяется у нотариуса и далее подлежит регистрации в Росреестре

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день.

Можно, соблюдайте положения о форме договора и не забудьте зарегистрировать в ФРС переход права собственности.

ГК РФ Статья 574.
Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен. КонсультантПлюс: примечание. Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса). 3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, пожалуйста, причем здесь наследники и дарственная? Эти наследники оформили уже право собственности на унаследованное имущество? Кто кому хочет подарить имущество?

Светлана
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте,Виталий!

Отец,ему 80 лет хочет оставить дарственную на 2-х сыновей,т.к.3-й сын умер и чтобы его дети не вступили в эту долю.

оставить дарственную на 2-х сыновей

Светлана

То есть вы имеете в виду оформить договор дарения, а не составить завещание?

Такой вариант возможен. При этом, если собственник один (отец), то есть собственность не разделена на доли между отцом и еще кем-то, у нотариуса оформлять такую сделку необязательно.