Отмена договора дарения по причине ухудшения материального положения дарителя

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить договор дарения дома по причине ухудшения материального положения дарителя. Договор дарения заключен и переход права собственности зарегистрирован 6 месяцев назад. Сейчас ухудшилось материальное положение дарителя и он хочет получить дом обратно. Никаких противоправных действий одаряемое лицо в отношении дарителя не совершало, с домом обращается надлежащим образом. Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если определенные случаи, когда отменить договор дарения можно. В описанном Вами случае отменить договор дарение скорее всего не получится.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прочитайте лучше ст. 577 ГК РФ

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Т.е. у вас будет не отмена дарения, а отказ от дарения.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Ст. 577 ГК РФ — Даритель вправе отказаться  от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь..., если после заключения договора имущественное или семейное  положение… изменились… Все дело в том (я не зря в вопросе акцентировала на этом внимание), что договор заключен и переход права собственности уже зарегистрирован 6 месяцев назад (то есть дом передан сразу при заключении договора, а не в будущем). Вопрос в том, применима ли ст. 577 ГК РФ к данной ситуации.  Спасибо.

если после заключения договора имущественное или семейное  положение… изменились…

Ирина

А что же вы не прочитываете эту часть: если после заключения

Законодатель ставит отказ от договора не в зависимость регистрации перехода права, а в зависимость от заключения договора.

Успех дела зависит от проработки позиции и изучения судебной практики

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Закон четко оговаривает случаи, когда возможна отмена дарения:

  • если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
  • если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты
  • если договором дарения предусмотрена возможность его отмены на случай, если даритель переживает одаряемого.

Ни один из этих случаев, как видно, не подходит к вашей ситуации. Однако, вы можете попробовать расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств. Так, согласно п. 1 ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Однако учтите, что это чрезвычайно сложное основание для расторжения договора. В случае вашего обращения в суд с соответствующим иском, вам, во-первых, необходимо направить в адрес второй стороны заявление с просьбой о расторжении договора и ссылкой на указанную выше статью, а, во вторых, подготовиться к тому, что в суде вам придется доказывать, что обстоятельства изменились настолько существенно и объектинвно, что вы:

  • не могли их разумно предвидеть при всей степени осмотрительности;
  • в момент заключения договора исходили из того, что данные обстоятельства не наступят вовсе;
  • изменение обстоятельств вы никаким образом не могли избежать;
  • изменение обстоятельств существенно нарушает ваше имущественное положение и наносит вам существенный ущерб.

Обо все доказательствах, всецело и полно подтверждающих указанные выше доводы, вам следует позаботиться заранее, до обращения с иском в суд.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное за хорошую подсказку.  Ответьте, пожалуйста, еще на вопрос. Может ли быть применима к данной ситуации ст. 577 ГК РФ. Уточнение — договор не содержит обещания передать дом в будущем. Дом передан в момент заключения договора, то есть договор, как я понимаю,  исполнен сразу.  Заранее спасибо.

К сожалению, нет. Статья 577 ГК РФ, на которую вы ссылаетесь, говорит именно о случаях, когда договор предусматривает обещание передать вещь в будущем. Иными (простыми) словами, если предмет вашего договора прописан как "… Даритель передает, а Одаряемый принимает (получает в дар)...", а не "… Даритель обязуется не подзнее срока, указанного в п.… Договора передать Одаряемому в Дар...", то указанная норма закона не про ваш случай.

Вот, для примера, цитата из Апелляционного определения Пермского краевого суда от 26.09.2012 по делу №33-8484. Это не совсем ваш случай, но здесь суд указывает и разъясняет истцу, в том числе и то, что если договор дарения фактически исполнен, то ст. 577 ГК РФ не применима:

Как следует из материалов дела, К.И. принадлежало 5/8 долей в праве собственности на квартиру по адресу г. Пермь, ул. <...>.
24 октября 2007 года К.И. подарил указанную долю В., регистрация договора дарения и переход права собственности зарегистрированы в Управлении Росреестра по Пермскому краю.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд правильно применил нормы материального права и исходил из того, что обязательства сторон исполнены надлежащим образом, правовые последствия договора дарения наступили — право собственности перешло к одаряемому, в связи с чем в силу требований ст. 408 ГК РФ обязательство прекращено.
Доводы апелляционной жалобы, основанные на положениях п. 1 ст. 577 ГК РФ, не могут повлечь за собой отмену решения, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права. Приведенная норма предоставляет возможность дарителю односторонне расторгнуть договор, обязывающий его осуществить в будущем безвозмездную передачу вещи или прав. При этом такой возможностью даритель может воспользоваться при определенных условиях, когда он до исполнения договора попадает в сложную экономическую ситуацию либо его состояние здоровья или семейное положение сильно изменяются. Причем характер этих изменений таков, что передача обещанной вещи либо освобождение одаряемого от имущественной обязанности приведут к существенному понижению уровня жизни дарителя. Под изменением имущественного положения следует понимать существенное уменьшение доходов (например, потеря высокооплачиваемой работы, утрата или гибель ценного имущества и т.д.). Изменение семейного положения предполагает появление на иждивении одаряемого новых членов семьи, которых он обязан содержать. Изменение состояния здоровья дарителя предполагает нетрудоспособность, наступление инвалидности либо иного заболевания, препятствующего продолжению прежней работы. При этом указанные изменения должны быть непредвиденными. Между тем из материалов дела следует, что К.И. является инвалидом второй группы с 2005 года, т.е. существенных изменений в социальном положении дарителя после заключения договора дарения не произошло, так как и на момент заключения договора он уже являлся инвалидом второй группы, и находился в пожилом возрасте. При таких обстоятельствах, положения п. 1 ст. 577 ГК РФ не применимы к возникшим между сторонами правоотношениям. Положениями п. 2.2 Договора, предусмотрено право Дарителя отказаться от его исполнения. Однако, как следует из материалов дела, и установлено судом Договор сторонами исполнен, право собственности перешло к одаряемому, в связи с чем договор не может быть расторгнут по указанным основаниям.