8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить дарственную на дом

Добрый день. Ситуация следующая - есть дом, собственность мамы. 1/2 досталась ей в наследство, 1/2 куплена у Ее сестры. В договоре купли-продажи есть пункт - в жилом доме ... зарегистрированы ....., за которыми сохраняется право пользования и проживания на данной жилой площади. Сделали договор дарения дома на меня. При регистрации клерки в МФЦ говорят что договор дарения в нашем случае невозможен и нужно оформлять куплю-продажу. Почему обьяснить толком не могут. Это реально так? Есть ли способ оформить через договор дарения, оставив всех прописанных людей без изменений? И если все таки договор купли-продажи, значит мне придётся платить налоги и оформлять договор у нотариуса? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, покупатель не уплачивает налоги при заключении договора купли-продажи, обязанность по оплате НДФЛ возлагается на продавца, однако существуют возможности избежать налогообложения.

 При регистрации клерки в МФЦ говорят что договор дарения в нашем случае невозможен и нужно оформлять куплю-продажу. Почему обьяснить толком не могут. Это реально так? Есть ли способ оформить через договор дарения, оставив всех прописанных людей без изменений?

Действия сотрудников МФЦ неправомерны.Ваша мама как собственник квартиры не может быть ограничена в выборе способа распоряжения принадлежащим ей имуществом ( она может продать, подарить, завещать и т.д.). В договоре дарения необходимо указать перечень лиц за которыми сохраняется право пользования домом.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день! Клерки ссылаются на то, что дратвенная это безвозмездная передача имущества. А любое вписывание прав пользование это обременение и дарение получается не безвозмездное. Вы не подскажете статью кодекса/разъясняющий документ, на которые я могу сослаться в разговоре с ними?

Заранее спасибо!

Вы не подскажете статью кодекса/разъясняющий документ, на которые я могу сослаться в разговоре с ними? 
А Вам не нужно вступать с ними в дискуссии, МФЦ- это не гос.регистратор, а орган, который выполняет техническую функцию по передаче документов. Вы составляете договор дарения, включаете в него пункт о лицах, сохраняющих право пользования жилым помещением и подаёте на гос.регистрацию. В случае отказа МФЦ принять у Вас документы обращаетесь с жалобой в прокуратуру или в суд. В случае необходимости получения правовой помощи ( составление договора дарения, обжалование действий МФЦ) Вы можете написать мне в чат для получения персональной консультации и составления документов.
1
0
1
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выбор договора -дарение или купля-продажи — только Ваш Выбор.

В договоре дарения укажите пункт, о том, что ранее прописанные граждане остаются там проживать.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 06.07.2017