Отчуждение по договору дарения при наличии долга

В договоре дарения дома был пункт, который гласит, что если одаряемый умирает раньше дарителя, то даритель в праве в течение полугода отозвать дом в свою пользу. Но на дом наложен арест. Если не успеть выплатить долг, чтобы снять арест, возможно будет вернуть дом в свою пользу или нет?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

Соответственно, если не снять своевременно арест с дома, есть риск дальнейшей его реализации на торгах.

В Вашем случае требуются уточнения -

одаряемый умирает раньше дарителя............

Но на дом наложен арест. Если не успеть выплатить долг

Если одаряемый умер, то арест наложен по долгам кого?

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1.Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.