Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения доли собственности

Последние вопросы по теме «договор дарения доли собственности»

Фильтры
Нотариат
Есть ли необходимость нотариального заверения договора дарения доли собственности от бабушки внучке?
Добрый день. нужно ли в 2018 г. нотариально заверять договор дарения доли собственности от бабушки внучке?
, вопрос №2103223, Татьяна, г. Калининград
Договорное право
Необходимо ли заверять договор дарения на 1/2 долю квартиры?
Здравствуйте. Подскажите, я купила квартиру, являюсь единоличным собственником (в браке не состою). Хочу подарить 1/2 долю квартиры родной сестре. Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?
, вопрос №1970119, Мария, г. Королев
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Договор дарения долей от одного собственника сына родителям нужен ли нотариат?
Доброго времени суток! Требуется ли нотариальное заверение договора дарение долей квартиры от сына родителям, т.е. один собственник сын дарит родителям по 1/3 матери и отцу, при этом остается владеть 1/3 доли квартиры. Ведь в ФЗ №172 от 02.06.2016 ст. 24 сказано, что "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению." Но в данной ситуации, не отчуждение долей в праве общей собственности, а отчуждение долей в праве индивидуальной собственности. Есть ли на этот счет законадательные акты по обязательному нотариату??? Спасибо!
, вопрос №1793853, Юлия, г. Москва
Договорное право
Договор дарения доли квартиры на родную сестру
Хочу подарить свою долю 1/3 квартиры родной сестре. Право на объект недвижимости мной зарегистрировано, есть свидетельство о праве собственности 1/3 квартиры. Объект дарения находится в общей долевой собственности - 1/3 у той самой сестры, 1/3 у нашего отца, 1/3 у меня. Все совершеннолетние, дееспособные. Вопросы - нужно ли присутствие сестры? (она находится в другом городе, встреча проблематична). Вычитала где-то, что нужен бланк заявления между одариваемым и дарителем - зачем он? Должна ли сестра вообще об этом знать? Какие именно документы мне надо предоставить в Росреестр для регистрации перехода права собственности к одаряемому?
, вопрос №1779600, Мария, г. Москва
Договорное право
Можно ли одновременно оформить продажу и дарение долей квартиры, оформив одно право собственности?
Добрый вечер! Квартира 2х комнатная хрущевка, полученная в наследство от родителей.. Индивидуальная собственность: единственный собственник мать-пенсионер Св-во от 14.04.15. - 1/4 доли получены по наследству от отца Св-во от 01.03.06. (есть 3 года в собственности), в т.ч. 3/4 доли получены в наследство по Завещанию от матери Св-во от 14.04.15. (еще нет 3-х лет) Сын с 15.06.15. имеет здесь временную прописку по месту проживания. Мама хочет подарить сыну ½ доли, а 1/2 доли сын покупает в ипотеку (чтобы мать могла отдать средства дочери на покупку ипотеки), тем более, что в залог под ипотеку идет вся квартира, и сын, получается выкупает последнюю долю. Вопросы: 1. Можно ли это сделать одновременно, соединив два договора Купли-продажи и Дарения, чтобы сын получил один документ о праве. 2. надо ли платить маме-пенсионерке налог (у нее нет возможности сделать вычет) на продажу 1/2 доли менее 1 млн. 3. Читала, что датой отсчета (3х лет) владения квартирой служит 1-я дата получения права собственности по наследству от отца
, вопрос №1601335, Татьяна, г. Ижевск
Право собственности
Дарение долей в квартире тремя родственниками четвертому, можно ли сделать одновременно?
Здравствуйте. Трехкомнатная приватизированная квартира в Москве находится в равной долевой собственности у четырех близких родственников (родители и дети).Три собственника хотят подарить свои доли четвертому собственнику. Можно это сделать одновременно или нет? Если можно, то как это сделать практически, какие документы и в каком количестве нужно собрать? Спасибо.
, вопрос №1536236, Олег, г. Москва
Право собственности
Формулировка перехода права в договоре дарения совместной собственности
Добрый день! Квартира находится в совместной собственности двух супругов (приватизирована в 1993 г.). Собственники хотят подарить ее двум внукам одним договором дарения. С принятием нового закона 218-ФЗ возник вопрос о необходимости нотариального удостоверения договора дарения. Юрист, к которому смогли обратиться, не владеет информацией. В Росреестре говорят, что если собственность совместная, то не нужно нотариального удостоверения. Но ведь когда квартира передается внукам, они ее могут принять только в долевую собственность. 1) Помогите, пожалуйста, с формулировкой для договора дарения. Возможно ли так сформулировать в договоре дарения передачу квартиры внукам, чтобы не требовалось нотариального удостоверения, т.е. чтобы не было отчуждения долей? Можно ли, например, так: «Даритель 1 ФИО и Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передают право общей собственности на принадлежащую им на праве совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1 и внуку ФИО2. Внуки ФИО1 и ФИО2 принимают право общей собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО и Дарителя 2 ФИО» (формулировка 1). «Даритель 1 ФИО и Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передают право собственности на принадлежащую им на праве совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1 и внуку ФИО2. Внуки ФИО1 и ФИО2 принимают право собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО и Дарителя 2 ФИО» (формулировка 2). Формулировки 1 и 2 без выделения долей. Можно ли так делать, если одаряемые не супруги? Или заключить одновременно договор дарения и соглашение о разделении долей и прописать: «Даритель 1 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передает в собственность ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1. Внук ФИО1 принимает ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО. Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передает в собственность ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО2. Внук ФИО2 принимает ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру в дар от Дарителя 2 ФИО» (формулировка 3). Может быть, все составленные формулировки не верны? Тогда очень прошу предложить грамотный вариант, чтобы не потребовалось участие нотариуса. 2) Можно ли заключить договор дарения задним числом (до принятия закона), чтобы избежать нотариального удостоверения? С какой формулировкой лучше заключить такой договор? 3) Нужно ли в данном случае (совместная собственность) оформлять согласие каждого супруга на сделку?
, вопрос №1525816, Ксения, рп. Балаганск
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как осуществляется процедура дарения доли квартиры?
Здравствуйте. Бабушка моей дочери хочет подарить ей 2/3 (две трети) однокомнатной квартиры. Ещё 1/3 (одна трети) принадлежит матери моей дочери. Дочь в данной квартире не зарегистрирована, не является ни собственником и не проживает. 1. Где необходимо оформлять договор дарения, у нотариуса, у юриста или можно самим сделать договор и зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве? 2. При дарении доли квартиры бабушки внучке, должна ли внучка заплатить налог на дарение или ещё какой-нибудь налог? 3. Обязательно указывать стоимость долей квартиры в договоре дарения? 4. Если необходимо указывать стоимость долей квартиры, то какой минимум можно указать? 5. Или необходимо будет указывать минимум кадастровой стоимости? 6. Если бабушка завещает своей внучке квартиру, должна ли внучка заплатить налог на получение наследства или ещё какой-нибудь налог? 7. В приложении шаблон договора, можно ли использовать такой документ или что-то из вышеперечисленного необходимо добавить? Возможно, что Вы ещё сочтёте нужным добавить?
, вопрос №1454368, Zubarev Dmitry, г. Москва
Жилищное право
Договор дарения доли в квартире за деньги
Как правильно оформить договор дарения на долю в квартире? Сестра по отцу, моей несовершеннолетней дочери хочет оформить договор дарения своей доли на мою дочь, конечно же за деньги. Куплю продажу они оформлять не хотят, так как в собственности доля меньше трех лет и им соответственно не хочется платить большие налоги. Я в свою очередь не знаю как правильно и где оформить договор дарения, и боюсь, что деньги отдам и останусь и без денег и без доли в квартире. Как можно себя обезопасить в этой ситуации? И смогут ли ее родственники оспорить договор дарения?
, вопрос №1393457, Наталия, г. Москва
Жилищное право
Дарение части доли в долевой собственности
Добрый день.В квартире 1\4 моей доли могу ли я часть доли подарить гражданской жене ? Что для этого нужно сделать и сколько будет налог?
, вопрос №1299012, Алексей, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Дарение долей в праве общей долевой собственности
Добрый вечер. Вопрос: можно ли оформить дарение долей, в праве общей долевой собственности на квартиру, постороннему человеку, если сособственник, имеющий вторую долю, умер, и в наследство никто из родственников еще не вступил. Возможно ли собственникам вступившим в наследство оспорить такое дарение? Заранее благодарю.
, вопрос №857519, Ирина, г. Самара
Все
Оформление договора дарения доли квартиры
Добрый день! Меня зовут Татьяна! Я сама составляю договор дарения 1/2 доли квартиры (мать дарит мне). В договоре есть фраза "С момента государственной регистрации перехода права собственности Одаряемая приобретает ½ (Одну вторую) доли в праве общей долевой собственности на Квартиру, а также долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме" . Нужно ли указать, что квартира находится в совместной собственности (у матери и моей дочери)? То есть надо ли написать "С момента государственной регистрации перехода права собственности Одаряемая приобретает ½ (Одну вторую) доли в праве СОВМЕСТНОЙ долевой собственности на Квартиру, а также долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме"? Спасибо!
, вопрос №745483, Татьяна Владимировна Стаканова, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Договор дарения 1/2 доли квартиры
Здравствуйте, подскажите правильно составлен договор дарения 1/2 доли квартиры. Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ Город Свободный Амурской области июля две тысячи четырнадцатого года Мы,ФИО , паспорт выдан 12 ноября 2002 года Свободненским ГОВД Амурской области, проживающая по адресу: Амурская область, город Свободный, улица, дом, квартира и ФИО, паспорт выдан 09 августа 2004 года ОВД города Свободного и Свободненского района Амурской области, проживающий по адресу: Амурская область, город Свободный, улица 50 лет Октября, дом 12, квартира 52, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ФИО подарила, а ФИО, принял в дар 1/2 доли в праве общей долевой собственности жилой квартиры № 52, общей площадью 55,9 кв.м., в том числе жилой площадью 40,6 кв.м., находящуюся по адресу: Амурская область, город Свободный, улица, дом. 2. Указанная жилая квартира принадлежит ФИО на праве собственности на основании Договора на безвозмездную передачу квартиры (дома) в собственность граждан № 2565 от 16 февраля 1993 года. 3. ФИО гарантирует, что до настоящего времени указанная жилая квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. Судебных споров по ней не имеется. 4. ФИО приобретает 1/2 доли в праве общей долевой собственности (владения, пользования, распоряжения) на указанную жилую квартиру с момента регистрации права собственности в Свободненском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Амурской области. 5. Передаточный акт не составлялся и составляться не будет. Объект передан, претензий нет. 6. Расходы по заключению настоящего договора стороны несут поровну. 7. Настоящий договор составлен в трёх экземплярах, из которых один хранится в Свободненском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области, а остальные выдаются сторонам договора. ПОДПИСИ: ____________________ ____________________
, вопрос №494638, Светлана, г. Свободный
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каков порядок оформления права собственности и договора дарения?
Про договор на оформление права собственности. Имеется 3х-комнатная квартира, приватизированная на 3-х человек (мама,папа, сын). На момент приватизации (апрель 1994г) сын был несовершеннолетним. Насколько я знаю, доли в квартире не выделялись. Также недавно узнал, что сын по достижении совершеннолетия должен был на основании договора приватизации оформить право собственности на свою часть квартиры, это так? Никто из нас ничего с момента приватизации не оформлял. Вопрос заключается в том, какие правовые отношения с квартирой нам необходимо оформить (и надо ли) чтобы оформить квартиру полностью на сына как единственного собственника в порядке договора дарения, и какие шаги нужно для этого предпринять. И нужно ли каждому из нас выделять сначала отдельные доли, вступать в право собственности а затем дарить доли мамы и папы сыну? Если да, то каков порядок действий при этом?
, вопрос №327803, Андрей, г. Красноярск
Право собственности
Договор дарения долевой собственности
Добрый день! мы проживаем в доме из 4-х квартир (условно, т.к. дом на учете по долям), у нас с супругом на пополам 41/100 доли этого дома в собственности, остальные жители проживают без оформления собственности. В одной из доли (квартире) умирает бабушка, наследники вступили в наследство и оформили 19/100 её доли в собственность, договариваясь с нами о продаже её нам, но через некоторое время к нам приходит парень и говорит, что он наш сосед и назвал сумму за которую он её купил, но по договору дарения через агентство. Можем ли мы с супругом оспорить сделку договора дарения долевой собственности, т.е. аннулировать его и выкупить данную долю, т.к нас, единственных собственников дома ни кто не поставил в известность что он уже продается?
, вопрос №84308, Елена Завгородняя, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.09.2018