8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения доли квартиры на родную сестру

Хочу подарить свою долю 1/3 квартиры родной сестре. Право на объект недвижимости мной зарегистрировано, есть свидетельство о праве собственности 1/3 квартиры. Объект дарения находится в общей долевой собственности - 1/3 у той самой сестры, 1/3 у нашего отца, 1/3 у меня. Все совершеннолетние, дееспособные.

Вопросы - нужно ли присутствие сестры? (она находится в другом городе, встреча проблематична). Вычитала где-то, что нужен бланк заявления между одариваемым и дарителем - зачем он? Должна ли сестра вообще об этом знать?

Какие именно документы мне надо предоставить в Росреестр для регистрации перехода права собственности к одаряемому?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Мария!

Основной документ, который вы обязаны представить в Росреестр, — это договор дарения доли, заверенный у нотариуса. У него же вы можете узнать перечень необходимых для составления договора документов.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Нашла на сайте Росреестра, что его совсем не обязательно заверять у нотариуса:

"договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал"

Нашла на сайте Росреестра, что его совсем не обязательно заверять у нотариуса: «договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал»

Мария

А здесь не написано, что вы не должны обращаться к нотариусу. Здесь указано, что возможны два варианта договора — в простой письменной форме либо заверенный у нотариуса. Последний вариант необходим во всех случаях, когда дарится ДОЛЯ, то есть и в вашем случае тоже.

Это требование установлено Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
 
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Мария!

нужно ли присутствие сестры? (она находится в другом городе, встреча проблематична). Вычитала где-то, что нужен бланк заявления между одариваемым и дарителем — зачем он? Должна ли сестра вообще об этом знать?

При дарении составляется договор дарения, который подписывается двумя сторонами, дарителем и одаряемым. Поэтому присутствие сестры обязательно. Если она не имеет возможности, то вправе по своему месту жительства у любого нотариуса оформить доверенность на любое лицо в Вашем населенном пункте. И представитель от имени сестры подпишет договор и выполнит все необходимые действия.

Какие именно документы мне надо предоставить в Росреестр для регистрации перехода права собственности к одаряемому?

Все сделки по отчуждению доли недвижимого имущества в обязательном порядке должны быть удостоверены нотариально. Поэтому в первую очередь необходимо обращаться к нотариусу, который запросит все необходимые документы.  Без нотариального удостоверения сделки у Вас не примут документы в МФЦ и в Росреестре. 

1
0
1
0
Нашла на сайте Росреестра, что его совсем не обязательно заверять у нотариуса:

На основании ч. 1 ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости2

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 „О статусе столицы Российской Федерации“ (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Мария!

нужно ли присутствие сестры?

Мария

Либо лично либо через представителя по доверенности, в которой будет четко прописаны полномочия по получению в дар конкретного имущества.

Вычитала где-то, что нужен бланк заявления между одариваемым и дарителем — зачем он?

Мария

Бланк? В нотариате или Росреестре? 

Насчет нотариата точно не скажу, но договор дарения точно будет (что естественно).

В МФЦ сдадите договор дарения (нотариальный). Там заявления будут заполнять от имени сторон на регистрацию перехода права.

Должна ли сестра вообще об этом знать?

Мария

Ну как же? Она ведь может и не принять дар.

Ст. 15 ФЗ № 218

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

3) сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

либо нотариус сам сдаст на основании заявления одной из сторон договора дарения:

5) нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки;

У нотариуса насчет сдачи им в МФЦ нужно уточнить.

Какие именно документы мне надо предоставить в Росреестр для регистрации перехода права собственности к одаряемому?

Мария

Договор нотариальный, паспорта сторон, квитанцию госпошлины.

Удачи!

0
0
0
0

Нашла на сайте Росреестра, что его совсем не обязательно заверять у нотариуса: «договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал»

Мария

На сайте всё что угодно пишут.

Есть закон — 218 ФЗ, статья 42

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению
1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017