Договор дарения доли квартиры на родную сестру

Хочу подарить свою долю 1/3 квартиры родной сестре. Право на объект недвижимости мной зарегистрировано, есть свидетельство о праве собственности 1/3 квартиры. Объект дарения находится в общей долевой собственности - 1/3 у той самой сестры, 1/3 у нашего отца, 1/3 у меня. Все совершеннолетние, дееспособные.

Вопросы - нужно ли присутствие сестры? (она находится в другом городе, встреча проблематична). Вычитала где-то, что нужен бланк заявления между одариваемым и дарителем - зачем он? Должна ли сестра вообще об этом знать?

Какие именно документы мне надо предоставить в Росреестр для регистрации перехода права собственности к одаряемому?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Основной документ, который вы обязаны представить в Росреестр, — это договор дарения доли, заверенный у нотариуса. У него же вы можете узнать перечень необходимых для составления договора документов.

Мария
Клиент, г. Москва

Нашла на сайте Росреестра, что его совсем не обязательно заверять у нотариуса:

"договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал"

Нашла на сайте Росреестра, что его совсем не обязательно заверять у нотариуса: «договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал»

Мария

А здесь не написано, что вы не должны обращаться к нотариусу. Здесь указано, что возможны два варианта договора — в простой письменной форме либо заверенный у нотариуса. Последний вариант необходим во всех случаях, когда дарится ДОЛЯ, то есть и в вашем случае тоже.

Это требование установлено Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Мария!

нужно ли присутствие сестры? (она находится в другом городе, встреча проблематична). Вычитала где-то, что нужен бланк заявления между одариваемым и дарителем — зачем он? Должна ли сестра вообще об этом знать?

При дарении составляется договор дарения, который подписывается двумя сторонами, дарителем и одаряемым. Поэтому присутствие сестры обязательно. Если она не имеет возможности, то вправе по своему месту жительства у любого нотариуса оформить доверенность на любое лицо в Вашем населенном пункте. И представитель от имени сестры подпишет договор и выполнит все необходимые действия.

Какие именно документы мне надо предоставить в Росреестр для регистрации перехода права собственности к одаряемому?

Все сделки по отчуждению доли недвижимого имущества в обязательном порядке должны быть удостоверены нотариально. Поэтому в первую очередь необходимо обращаться к нотариусу, который запросит все необходимые документы.  Без нотариального удостоверения сделки у Вас не примут документы в МФЦ и в Росреестре.

Нашла на сайте Росреестра, что его совсем не обязательно заверять у нотариуса:

На основании ч. 1 ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости2

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 „О статусе столицы Российской Федерации“ (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Мария!

нужно ли присутствие сестры?

Мария

Либо лично либо через представителя по доверенности, в которой будет четко прописаны полномочия по получению в дар конкретного имущества.

Вычитала где-то, что нужен бланк заявления между одариваемым и дарителем — зачем он?

Мария

Бланк? В нотариате или Росреестре?

Насчет нотариата точно не скажу, но договор дарения точно будет (что естественно).

В МФЦ сдадите договор дарения (нотариальный). Там заявления будут заполнять от имени сторон на регистрацию перехода права.

Должна ли сестра вообще об этом знать?

Мария

Ну как же? Она ведь может и не принять дар.

Ст. 15 ФЗ № 218

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

3) сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

либо нотариус сам сдаст на основании заявления одной из сторон договора дарения:

5) нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки;

У нотариуса насчет сдачи им в МФЦ нужно уточнить.

Какие именно документы мне надо предоставить в Росреестр для регистрации перехода права собственности к одаряемому?

Мария

Договор нотариальный, паспорта сторон, квитанцию госпошлины.

Удачи!

Нашла на сайте Росреестра, что его совсем не обязательно заверять у нотариуса: «договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал»

Мария

На сайте всё что угодно пишут.

Есть закон — 218 ФЗ, статья 42

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению