Как осуществляется процедура дарения доли квартиры?
Здравствуйте. Бабушка моей дочери хочет подарить ей 2/3 (две трети) однокомнатной квартиры. Ещё 1/3 (одна трети) принадлежит матери моей дочери. Дочь в данной квартире не зарегистрирована, не является ни собственником и не проживает.
1. Где необходимо оформлять договор дарения, у нотариуса, у юриста или можно самим сделать договор и зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве?
2. При дарении доли квартиры бабушки внучке, должна ли внучка заплатить налог на дарение или ещё какой-нибудь налог?
3. Обязательно указывать стоимость долей квартиры в договоре дарения?
4. Если необходимо указывать стоимость долей квартиры, то какой минимум можно указать?
5. Или необходимо будет указывать минимум кадастровой стоимости?
6. Если бабушка завещает своей внучке квартиру, должна ли внучка заплатить налог на получение наследства или ещё какой-нибудь налог?
7. В приложении шаблон договора, можно ли использовать такой документ или что-то из вышеперечисленного необходимо добавить? Возможно, что Вы ещё сочтёте нужным добавить?
- Договор для Юриста.docx
Имущество, перешедшее в порядке дарения, если такая сделка заключается между близкими родственниками (в том числе бабушка — внучке), налогом не облагается. К новому собственнику переходит обязанность по уплате ежегодного налога на имущество физических лиц.
В договоре дарения стоимость указывать необязательно.