Договор дарения долей от одного собственника сына родителям нужен ли нотариат?

Доброго времени суток! Требуется ли нотариальное заверение договора дарение долей квартиры от сына родителям, т.е. один собственник сын дарит родителям по 1/3 матери и отцу, при этом остается владеть 1/3 доли квартиры. Ведь в ФЗ №172 от 02.06.2016 ст. 24 сказано, что "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению." Но в данной ситуации, не отчуждение долей в праве общей собственности, а отчуждение долей в праве индивидуальной собственности. Есть ли на этот счет законадательные акты по обязательному нотариату??? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Все верно Вы подметили. В законе обязательное нотариальное удостоверение необходимо только в случае, если имеется общая долевая собственность. В Вашем же случае общей долевой собственности до продажи нет (она возникает только после регистрации), а значит нотариальное удостоверение такого договора не требуется.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Для примера привожу выдержку из разъяснений Росреестра по Вашему вопросу (https://rosreestr.ru/site/pres...):

Одним из наболевших вопросов является вопрос  о необходимости нотариального удостоверения сделки по отчуждению доли в праве на объект недвижимого имущества, находящийся в единоличной собственности отчуждателя. Указанный вопрос возникал также и при прежней редакции статьи 24 Закона о регистрации, в соответствии с которой, обязательному нотариальному удостоверению подлежали сделки по продаже  доли в праве общей собственности постороннему лицу. Трактовка статьи 24 Закона о регистрации до 02.06.2016 вызывала сомнения по применению указанных положений в силу того,  что с одной стороны предметом договора являлась доля в праве, однако с другой стороны объект в общей долевой собственности не находился.

На сегодняшний день позиция Управления по вышеуказанному вопросу следующая. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения либо не подлежит разделу в силу закона. Законодательством определено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Соответственно, до совершения сделки по отчуждению нельзя говорить о наличии общей долевой собственности, если объект недвижимости принадлежит одному лицу.  Право общей долевой собственности при отчуждении доли от целого возникнет по закону лишь после проведения государственной регистрации перехода прав по представленным на отчуждение доли документам.

Учитывая изложенное, положения об обязательном нотариальном удостоверении сделки по отчуждению доли в праве на объект недвижимого имущества, находящийся в единоличной собственности, не применяются. Производным вопросом из описанной выше ситуации можно также назвать вопрос о необходимости нотариального удостоверения договоров по отчуждению целого объекта недвижимого имущества из единоличной собственности в долевую. В указанной ситуации так же нотариального удостоверения таких договоров не требуется, поскольку право общей долевой собственности возникнет лишь после проведения государственной регистрации права общей долевой собственности приобретателей по сделке.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! С учетом того, что сын является единственным собственником квартиры, то речь не идет об общей долевой собственности, поэтому нотариального удостоверения договора дарения недвижимости в данного случае не требуется:

Статья 574. Форма договора дарения

 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Договор дарения недвижимого имущества (квартиры) совершается в письменной форме и перехода права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации.

Юлия, в ч.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017) прямо предусмотрено, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

На сына, являющегося единственным собственником квартиры, данное положение закона не распространяется.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Емельянов Евгений

Юлия, договор дарениянедвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 1 марта 2013 года. Пункт 3 ст.574 ГК РФ применяются именно с такой оговоркойНа данный момент государственной регистрации подлежит только сам переход права собственности на недвижимость .

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Законодательством регулируется переход права собственности в том числе и путем дарения.

При  этом необходимо чтобы сделка соответствовала всем необходимым требованиям предъявляемым Росреестром, но информации органов которого:

КАК ПОДАРИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ

заместитель начальника отдела регистрации сделок и перехода прав физических лиц Людмила Кулагина. Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее актуальные вопросы.

   — Что такое   дарение?

  — Дарение – это сделка, договор. В результате заключения договора дарения от одной стороны  (дарителя) право собственности на вещь переходит к другой стороне (одаряемому). Кроме вещи подарить можно также и право требования к себе или к третьему лицу или можно освободить от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Дарение вещи или права, осуществляемое в общеполезных целях, признается пожертвованием. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ (п. 1 ст. 582 ГК РФ).

— Кто, кому, и, главное, что  может  подарить?

  — Подарить недвижимое имущество вправе его собственник либо уполномоченное им лицо, поэтому по общему правилу для дарения необходимо, чтобы право на недвижимое имущество за дарителем было зарегистрировано в установленном порядке. Договор дарения недвижимости должен быть заключен в письменной форме.
Субъектом договора дарения может быть любой субъект гражданского права: физические и юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления, Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, иностранные государства, юридические и физические лица.
Предмет договора дарения —  вещь, передаваемая дарителем одаряемому в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождение одаряемого от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Например:   движимое и недвижимое имущество, право требования, в том числе и по договору участия в долевом строительстве, освобождение от имущественной обязанности — выплаты долга.

— Имеются ли особенности при дарении имущества несовершеннолетних?
— Законом запрещено дарение имущества несовершеннолетнего без предварительного получения согласия органа опеки и попечительства (ст.37 п.2 ГК). Подарить имущество несовершеннолетнему можно без согласия органа опеки.

— Можно ли подарить не весь объект недвижимости, а только его часть – долю в праве собственности?

— Дарение доли в праве собственности на квартиру или другой объект недвижимости законом не запрещен, следовательно, возможен. Только надо помнить о том, что с 02.07.2016г. такой договор дарения необходимо удостоверить нотариально.

— Сколько стоит зарегистрировать дарение в реестре прав?

— Размер госпошлины  для физического лица составляет от 350 руб. до 2000 руб. в зависимости от объекта недвижимости.

— Можно ли в договоре дарения указать, что право собственности перейдет к одаряемому после смерти дарителя?

— Такое положение договора дарения является ничтожным. После смерти дарителя все его имущество переходит к наследникам. При жизни собственник вправе  распорядиться своим имуществом путем составления завещания.

— Многие  пожилые люди хотели бы подарить своим детям или внукам квартиру или другое имущество, но хотели бы, чтобы  у них были гарантии того, что их не оставят без жилья или без материальной  помощи после осуществления дарения. Что можно им посоветовать в таком случае?
— В такой ситуации скорее подойдет договор пожизненного содержания с иждивением. При заключении такого договора собственник отчуждает свою жилую недвижимость, но под  выплату ренты, т.е. при условии его пожизненного содержания. При этом на данную проданную недвижимость при регистрации перехода права одновременно возникает залог в силу закона в пользу продавца. Такой залог будет действовать до момента смерти рентополучателя ( т.е. до смерти продавца). К тому же у продавца остается право пожизненного проживания в квартире. Несмотря на то, что продавец утрачивает право собственности на квартиру, он имеет право в случае недобросовестного исполнения обязательств по договору  со стороны плательщика ренты обратиться в суд и расторгнуть сделку пожизненного содержания с иждивением.

  — Какие документы необходимы для государственной регистрации дарения недвижимого имущества?

— Договор дарения, заключенный до 01.03.2013г., подлежит регистрации. За регистрацию такого договора  взимается отдельная государственная пошлина с физического лица в размере 2000 руб. С 1 марта 2013 года договор дарения, заключенный после 01.03.2013г., не подлежит государственной регистрации, государственная пошлина взимается только за регистрацию права собственности одаряемого (1000 рублей).
Для государственной регистрации дарения необходимы следующие документы:
— Документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт);
— Договор дарения (составляется самостоятельно в простой письменной форме или нотариальной);
— Если дарение осуществляется через доверенное лицо (представителя) – нотариально удостоверенная доверенность, содержащая указание на предмет и стороны договора дарения, а также соответствующие полномочия представителя;
 Квитанция об уплате государственной пошлины;
—  согласие залогодержателя, если недвижимость находится в залоге;
— нотариальное согласие супруга, если недвижимость является совместной собственостью супругов;
— заявление дарителя и одаряемого о проведении государственной регистрации перехода права (если договор дарения заключен после 01.03.2013г.).

— Можно  ли   подарить имущество, действуя по генеральной доверенности?
— Договор дарения не может быть совершен по генеральной доверенности, если в ней отсутствует указание на предмет (объект) договора и одаряемый. Дарителем должна быть выдана специальная доверенность, в которой указан предмет дарения и назван одаряемый. В случае собственноручного подписания договора дарения дарителем, по генеральной доверенности возможно представление интересов дарителя на подачу и получение документов в Управлении Росреестра

— Нужно  ли  для   дарения получать согласие  собственников  остальных долей  в общей долевой собственности,  если   нужно подарить  долю в собственности?

— Право преимущественной покупки, установленное Гражданским кодексом, действует лишь при возмездном отчуждении доли в праве. В случае дарения отчуждение имущества происходит безвозмездно, поэтому согласие остальных участников долевой собственности не требуется.

— Можно ли зарегистрировать дарение, если даритель на момент регистрации умер?

— Гражданский кодекс запрещает заключение договора дарения, предсуматривающего  передачу дара после смерти дарителя. Невозможна также государственная регистрация  перехода права на основании договора дарения к одаряемому после смерти дарителя даже в случае нотариального удостоверения договора дарения. Такое имущество должно быть включено в наследственную массу  скончавшегося дарителя и подлежит передаче в порядке наследования правопреемникам.

https://rosreestr.ru/site/pres...