224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Необходимо ли заверять договор дарения на 1/2 долю квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, я купила квартиру, являюсь единоличным собственником (в браке не состою). Хочу подарить 1/2 долю квартиры родной сестре. Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?

17 Апреля 2018, 19:49, вопрос №1970119 Мария, г. Королев
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
473
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п.3 ст.574 ГК РФ, Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. и не обязывает заверять его у нотариуса

17 Апреля 2018, 20:35
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Королев

Правильно ли я понимаю, нотариальный договор нельзя оспорить или отозвать/отменить в одностороннем порядке? А простой письменный(не заверенный нотариусом) можно?

17 Апреля 2018, 20:49
473
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Дарение, или дарственная, относится к обычной сделке. В отношении нее действуют все принципы и правила, применяемые к иным сделкам и договорам. Договор дарения вступает в силу с момента государственной регистрации. До момента регистрации его можно просто отменить, а после нее — оспорить только в судебном порядке.

Закон не обязывает при дарении обращаться к нотариусу, но это действие значительно снижает риск признания сделки впоследствии недействительной.

При нотариальном засвидетельствовании дарственной доказать факт ввода в заблуждение почти невозможно, так как нотариус разъясняет дарителю последствия его действий.

17 Апреля 2018, 21:31
Мария
клиент, г. Королев

спасибо за разъяснение. Еще раз уточню, Если мы вдвоем с сестрой придем в МФЦ подавать документы (простой договор дарения на 1/2долю квартиры в 3х экземпляр, мой договор купли продажи на данную квартиру, справка из ЕГРП и выписка из домовой книги, госпошлина) у нас примут документы без нотариального заверения?

17 Апреля 2018, 21:39
473
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ, дарственная признается безвозмездной сделкой, в результате которой имущество дарителя переходит в собственность одаряемого. Документ оформляется в письменном виде. Устная договоренность дарения считается ничтожной. Заверять заполненные документы у нотариуса в обязательном порядке не нужно. Однако родственники могут выполнить действия по собственной инициативе. Это уменьшит шанс того, что в последующем сделка будет оспорена. ФСР по региону сторонам посетить все же придется. Действие необходимо выполнить для регистрации дарственной. Чтобы оформить договор дарения доли, потребуется подготовить пакет документов.

В его состав нужно включить:

заполненный бланк договора в 3-4 экземплярах;
заявление от дарителя о желании заключить сделку;
паспорта участников процедуры дарения или иные удостоверения личности;
кадастровый паспорт (оригинал + копия);
документы, подтверждающие наличие права собственности на имущество (оригинал + копия);
чек, подтверждающий оплату государственного сбора (оригинал + копия);
выписка из ДК по месту нахождения недвижимости (оригинал + копия);
заверенное у нотариуса согласие супруга дарителя на отчуждение доли в квартире (если имущество является совместно нажитым). 

Дополнительно нужно предоставить бумаги, подтверждающие наличие родственных отношений между дарителем и одаряемым. Это поможет сторонам избежать уплату налога. 

17 Апреля 2018, 21:54
473
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

да, все верно.

17 Апреля 2018, 21:41
Мария
клиент, г. Королев

спасибо огромное! А то мне несколько юристов сказали что доли обязательно надо заверять нотариально. Мнения разделились надо или ненадобностью заверять у нотариуса. Но ТК это довольно дорогая процедура, хотелось знать точно нужно ли это. 

17 Апреля 2018, 21:45
Юрист - Роберт
581
ответ
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария!

Статья 42 закона о регистрации недвижимости — Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Из вышеуказанного следует, что если Вы единственный собственник, то отчуждение доли происходит не в нотариальной форме. Удачи Вам. Будут вопросы пишите.

17 Апреля 2018, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Королев

Правильно ли я понимаю, нотариальный договор нельзя оспорить или отозвать/отменить в одностороннем порядке? А простой письменный(не заверенный нотариусом) можно?

17 Апреля 2018, 20:50
581
ответ
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Уважаемая Мария!

Нет не так, за правильность регистрации простого письменного договора отвечает государство и специалисты Росреестра, а за нотариальный полностью нотариус. Отменить можно оба, если есть основания.

17 Апреля 2018, 21:29
Мария
клиент, г. Королев

спасибо за разъяснение. Еще раз уточню, Если мы вдвоем с сестрой придем в МФЦ подавать документы (простой договор дарения на 1/2долю квартиры в 3х экземпляр, мой договор купли продажи на данную квартиру, справка из ЕГРП и выписка из домовой книги, госпошлина) у нас примут документы без нотариального заверения?

17 Апреля 2018, 21:40
581
ответ
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Да, все верно, некоторые документы вообще можно исключить. Если сомневаетесь позвоните на горячую линию Росреестра 8 800 100 34 34 они подтвердят. Удачи Вам.

17 Апреля 2018, 21:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25