8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Формулировка перехода права в договоре дарения совместной собственности

Добрый день!

Квартира находится в совместной собственности двух супругов (приватизирована в 1993 г.). Собственники хотят подарить ее двум внукам одним договором дарения. С принятием нового закона 218-ФЗ возник вопрос о необходимости нотариального удостоверения договора дарения.

Юрист, к которому смогли обратиться, не владеет информацией. В Росреестре говорят, что если собственность совместная, то не нужно нотариального удостоверения. Но ведь когда квартира передается внукам, они ее могут принять только в долевую собственность.

1) Помогите, пожалуйста, с формулировкой для договора дарения.

Возможно ли так сформулировать в договоре дарения передачу квартиры внукам, чтобы не требовалось нотариального удостоверения, т.е. чтобы не было отчуждения долей?

Можно ли, например, так: «Даритель 1 ФИО и Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передают право общей собственности на принадлежащую им на праве совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1 и внуку ФИО2. Внуки ФИО1 и ФИО2 принимают право общей собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО и Дарителя 2 ФИО» (формулировка 1).

«Даритель 1 ФИО и Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передают право собственности на принадлежащую им на праве совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1 и внуку ФИО2. Внуки ФИО1 и ФИО2 принимают право собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО и Дарителя 2 ФИО» (формулировка 2).

Формулировки 1 и 2 без выделения долей. Можно ли так делать, если одаряемые не супруги?

Или заключить одновременно договор дарения и соглашение о разделении долей и прописать: «Даритель 1 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передает в собственность ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО1. Внук ФИО1 принимает ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру в дар от Дарителя 1 ФИО. Даритель 2 ФИО по взаимному согласию безвозмездно передает в собственность ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу внуку ФИО2. Внук ФИО2 принимает ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру в дар от Дарителя 2 ФИО» (формулировка 3).

Может быть, все составленные формулировки не верны? Тогда очень прошу предложить грамотный вариант, чтобы не потребовалось участие нотариуса.

2) Можно ли заключить договор дарения задним числом (до принятия закона), чтобы избежать нотариального удостоверения? С какой формулировкой лучше заключить такой договор?

3) Нужно ли в данном случае (совместная собственность) оформлять согласие каждого супруга на сделку?

Показать полностью
, Ксения, рп. Балаганск

Доброго времени суток, Ксения.

Квартира находится в совместной собственности двух супругов (приватизирована в 1993 г.). Собственники хотят подарить ее двум внукам одним договором дарения. С принятием нового закона 218-ФЗ возник вопрос о необходимости нотариального удостоверения договора дарения.
Юрист, к которому смогли обратиться, не владеет информацией. В Росреестре говорят, что если собственность совместная, то не нужно нотариального удостоверения. Но ведь когда квартира передается внукам, они ее могут принять только в долевую собственность.

В Вашей ситуации необходимо знать свидетельство о государственной регистрации есть?

Собственник кто оба супруга или один прописаны в свидетельстве?

Что написано в графе документ основания?

Вид права в свидетельстве?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, рп. Балаганск

Добрый день! Свидетельства нет, есть договор безвозмездной передачи квартиры в совместную собственность граждан, в котором указаны два человека.

право в росреестре не регистрировалось? если нет то для более детальной и правильной консультации необходимо изучение данного договора чтобы дать Вам правильную консультацию.

Вы имеете право обратиться к любому юристу в чат.

С уважением, Виталий.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нотариус отказывает в оформлении договора дарения доли отца на детей, так как соолашение не заверяли у нотариуса
Разделили квартиру, купленную с привлечением маткапитала в долевую собственность между бывшими супругами и 2 детьми по простому письменному соглашению. Нотариус отказывает в оформлении договора дарения доли отца на детей, так как соолашение не заверяли у нотариуса. А доли в Росреестре уже зарегистрированы. Как быть?
, вопрос №4854753, Ольга, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Общая площадь этого дома составляет 240 квадратных метров, а площадь земли — 9 соток
Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация по вопросам, связанным с материнским капиталом и продажей жилья. В 2016 году мы с женой и маленьким ребёнком купили часть дома в многоквартирном доме общей площадью 56 квадратных метров и 7 соток земли. Покупка была совершена за материнский капитал, и мы выделили доли каждому из нас — по 1/3. В 2024 году мой отец передал мне дом в собственность по договору дарения. Общая площадь этого дома составляет 240 квадратных метров, а площадь земли — 9 соток. В том же году я прописал себя, супругу и нашего несовершеннолетнего ребёнка в этом доме и выделил им доли. В договоре дарения (распределения долей) мы указали, что данный договор является исполнением обязательств по материнскому капиталу. Сейчас я хочу продать первый дом, но опека требует, чтобы я продал его по кадастровой стоимости и положил деньги на счёт ребёнка. Законно ли это требование?
, вопрос №4854209, Михаил, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А Администрация не предоставляет нам эту землю пока мы не зарегистрируем право на хоз.постройку
Добрый день! Несколько лет живем в частном доме, на земельном участке (ЛПХ) имеются хоз.постройки. Недавно узнали, что одна из хоз.построек расположена за границами нашего участка на муниципальной земле (не разграниченный земельный участок). Хоз, постройка капитальная, но в Росреестре не зарегистрирована. В «прирезке» нам отказали по причине, что на данной территории возможно образование самостоятельного участка. Далее мы направили в Администрацию заявление со схемой о предварительном согласовании этого самостоятельного ЗУ с целью его аренды. Пришел отказ с формулировкой, что мы должны доказать право собственности на хоз.строение, тогда нам дадут эту землю в аренду, либо в собственность. В свою очередь Росреестр не регистрирует право на хоз.постройку, потому что у нас нет права пользования земельным участком. А Администрация не предоставляет нам эту землю пока мы не зарегистрируем право на хоз.постройку. Подскажите, пожалуйста, возможен ли какой-то выход из ситуации. Заранее спасибо!
, вопрос №4854079, Влада, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У мужа и его брата, у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека, тещу( мою маму)для дальнейшего проживания
У мужа и его брата , у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека , тещу( мою маму)для дальнейшего проживания. Брат мужа против
, вопрос №4853995, Наталия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто настоящий владелец и на каких основаниях может выиграть суд?
На участке два кадастровых номера домов. Дом фактически один. Первый владелец имея свидетельства на право собственности дома и участка, по договору дарения подарил только земельный участок, хотя дом уже стоял под крышу и свидетельство было. Как это пропустили, нарушив ст.35 Земельного кодекса никто не знает. Второй владелец ввел этот дом в эксплуатацию, получив разрешение на строительство, получил свидетельство на право собственности и даже взял ипотеку на строительство, чтоб сделать внутрянку. Банк также пропустил, не посмотрев, что на участке два кадастровых номера домов. Налоги приходят обоим. Кто настоящий владелец и на каких основаниях может выиграть суд?
, вопрос №4853775, Екатерина, г. Курган

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.02.2017