8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения долевой собственности

Добрый день! мы проживаем в доме из 4-х квартир (условно, т.к. дом на учете по долям), у нас с супругом на пополам 41/100 доли этого дома в собственности, остальные жители проживают без оформления собственности. В одной из доли (квартире) умирает бабушка, наследники вступили в наследство и оформили 19/100 её доли в собственность, договариваясь с нами о продаже её нам, но через некоторое время к нам приходит парень и говорит, что он наш сосед и назвал сумму за которую он её купил, но по договору дарения через агентство. Можем ли мы с супругом оспорить сделку договора дарения долевой собственности, т.е. аннулировать его и выкупить данную долю, т.к нас, единственных собственников дома ни кто не поставил в известность что он уже продается?

Показать полностью
, Елена Завгородняя, г. Калининград
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Теоретически права приобретателя по такому договору можете перевести на себя, но только нужно доказать, что дарение было заключено, чтобы избежать преимущественного права, и на самом деле было возмездным. Что не так то просто сделать.

1
0
1
0
Елена Завгородняя
Елена Завгородняя
Клиент, г. Калининград

а будет ли считаться доказательством наличие аудиозаписи на телефоне и видеозаписи на видеорегистраторе разговора с новым правообладателем в котором он оговаривает сумму покупки доли дома?

Спасибо!

Похожие вопросы
Все
Есть участок на котором стоит дом Владеет женщина по договору
Есть участок на котором стоит дом. Владеет женщина по договору дарения от ее матери. Можно ли вписать еще владельца для дальнейшего строительства. Или надо будет межевать участок, присваивать отдельный номер и тогда уже переписывать отдельно?
, вопрос №4082350, Егор, с. Севастополь
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Семейное право
В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети
Был суд о разделе имущества. В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети. Бывшая жена деньги от тети признает но сам факт что было дарение не признает, говорит что это был займ. Суд постановил оставить квартиру личным имуществом с моей стороны. Теперь БЖ подает новый иск, ( еще даже не апелляцию) и в новом иске просит признать договор дарения недействительным, хотя признает что деньги от тети все таки были. Какие у нее перспективы?
, вопрос №4078952, Павел, г. Екатеринбург
Нотариат
Может ли мама написать договор дарения на дочь у нотариуса без присутствия дочери?
Добрый день! Может ли мама написать договор дарения на дочь у нотариуса без присутствия дочери?
, вопрос №4078699, Екатеринa, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2013