Договор дарения долевой собственности

Добрый день! мы проживаем в доме из 4-х квартир (условно, т.к. дом на учете по долям), у нас с супругом на пополам 41/100 доли этого дома в собственности, остальные жители проживают без оформления собственности. В одной из доли (квартире) умирает бабушка, наследники вступили в наследство и оформили 19/100 её доли в собственность, договариваясь с нами о продаже её нам, но через некоторое время к нам приходит парень и говорит, что он наш сосед и назвал сумму за которую он её купил, но по договору дарения через агентство. Можем ли мы с супругом оспорить сделку договора дарения долевой собственности, т.е. аннулировать его и выкупить данную долю, т.к нас, единственных собственников дома ни кто не поставил в известность что он уже продается?

, Елена Завгородняя, г. Калининград
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Теоретически права приобретателя по такому договору можете перевести на себя, но только нужно доказать, что дарение было заключено, чтобы избежать преимущественного права, и на самом деле было возмездным. Что не так то просто сделать.

Елена Завгородняя
Клиент, г. Калининград

а будет ли считаться доказательством наличие аудиозаписи на телефоне и видеозаписи на видеорегистраторе разговора с новым правообладателем в котором он оговаривает сумму покупки доли дома?

Спасибо!