Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Каков порядок оформления права собственности и договора дарения?

Про договор на оформление права собственности. Имеется 3х-комнатная квартира, приватизированная на 3-х человек (мама,папа, сын). На момент приватизации (апрель 1994г) сын был несовершеннолетним. Насколько я знаю, доли в квартире не выделялись. Также недавно узнал, что сын по достижении совершеннолетия должен был на основании договора приватизации оформить право собственности на свою часть квартиры, это так? Никто из нас ничего с момента приватизации не оформлял.

Вопрос заключается в том, какие правовые отношения с квартирой нам необходимо оформить (и надо ли) чтобы оформить квартиру полностью на сына как единственного собственника в порядке договора дарения, и какие шаги нужно для этого предпринять. И нужно ли каждому из нас выделять сначала отдельные доли, вступать в право собственности а затем дарить доли мамы и папы сыну? Если да, то каков порядок действий при этом?

16 Декабря 2013, 16:22, вопрос №327803 Андрей, г. Красноярск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

      В приватизационных документах должен был быть указан либо 1 собственник либо 2 или 3 (Вы, муж и сын). Если сейчас указан один собственник, на которого оформлялась приватизация, сын не имеет права доли в собственности на квартиру. Вам нужно оформить договор дарения части квартиры, с тем кто оформлял на себя право приватизации и с сыном. В это случае никаких налогов ни кто не уплачивает.  

    16 Декабря 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Андрей, если на сына была оформлена приватизация ( он был по ней одним из трех собственников), то никаких действий сейчас уже предпринимать не нужно. Документы оформленные на несовершеннолетнего ( в пользу несовершеннолетнего) легитимны при достижении им совершеннолетия.

    Если квартира дарится одному из участников долевой собственности, то в одном договоре ( правильно составленном ) можно выделить доли по соглашению сторон и сразу их подарить. Подобные договоры я сама составляла и подавали на регистрацию в Москве.

    Для сделок с квартирами, на которые последние документы позже 2000-х годов необходимо изготовление кадастрового паспорта. Для этого с документами в любое отделение росреестра ( где в Вашем регионе изготавливают кадастровые паспорта).

    Порядок действий:

    1) изготовить кадастровый паспорт;

    2) составить договор дарения  с одновременным выделом долей;

    3) подать документы для регистрации перехода права на сына  в росреестр;

    4) получить свидетельство.

    16 Декабря 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Андрей!

    Сначала все вы должны получить свидетельства о праве собственности на свои доли в регистрационной палате, а потом подарить свои доли сыну. Впоследствии сын оформит (зарегистрирует) свое право собственности на целую квартиру.

    С уважением.

    16 Декабря 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Андрей! Квартира и так находится в долевой собственности, три собственника по 1/3 доли у каждого. Закон не имеет обратной силы. На момент приватизации, регистрация права собственности, по договору приватизации, производилось в БТИ. Обязанность регистрации права собственности в Рег. Палате, позже Росреестре, возникло с 1998 года. На основании договора приватизации Вы имеете право составить договор дарения своих долей в пользу сына. Такая сделка будет подлежать регистрации в Росреестре и после этого на нового собственника будет  оформлено свидетельство о праве собственности нового образца. Необходимо только представить все необходимые документы в Росреестр, перечень Вы можете узнать там, оформить договор дарения, заплатить Гос. пошлину и получить новое свидетельство. 

    16 Декабря 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Договор приватизации-это и есть безвозмездная передача в собственность граждан жилого помещения в долевом соотношении т.е. на 3-х членов семьи по 1/3 доле каждому. Договор приватизации проходит гос. регистрацию. На основании договора в ФРС должны выдать свидетельство о праве собственности каждому на свою долю. Если вы этого не делали то вам необходимо пройти в ФРС по месту жительства для получения консультации и заказа свидетельств. Только после решения данного вопроса заниматься дарением своих долей сыну. Договор дарения самый выгодный для вас вариант, поскольку дарение между членами семьи не облагается налогом.

    16 Декабря 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Андрей, добрый день!

    В настоящее время квартира находится в Вашей общей совместной собственности (Вас, Вашей супруги и Вашего сына). Совместная собственность — это общая собственность без определения долей.

    Для совершения сделки (купли-продажи, дарения и др.) одним или несколькими из сособственников необходимо первоначально определить долю каждого в общем совместном имуществе (ст. 254 Гражданского кодекса РФ). 

    Таким образом, первоначально Вам необходимо заключить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру. Согласно пункту 2 той же статьи, при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

    Соглашение об определении долей Вам необходимо подать в Управление Росреестра по Красноярскому краю для государственной регистрации права собственности.

    К заявлению о государственной регистрации, помимо соглашения об определении долей (в 4 экземплярах), необходимо приложить договор приватизации (передачи квартиры в собственность в порядке приватизации), технический паспорт, кадастровый паспорт, квитанцию об оплате государственной пошлины (1000 руб.).

    После получения Вами свидетельств о государственной регистрации права собственности на долю, каждый из Вас вправе распоряжаться своей долей.

    В частности, для дарения своих долей сыну можно заключить один договор дарения, в котором Вы и Ваша супруга будете дарителями, а сын — одаряемым.

    Указанный договор дарения (4 экземпляра) с приложением соглашения об определении долей, свидетельств о праве собственности на доли, квитанцией об оплате государственной пошлине (667 руб.) Вы подаете также в Управление Росреестра по Красноярскому краю для государственной регистрации права собственности сына на принадлежавшие Вам 1/3 и Вашей супруге 1/3 доли. 

    Возможно сразу оплатить дополнительно государственную пошлину за выдачу свидетельства и получить новое свидетельство о гос. регистрации права собственности сына на всю квартиру.

    16 Декабря 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Что распорядится своей собственностью или долей в праве общей собственности, нужно сначала получить статус (титул) такого собственника. Так как право собственности на недвижимость подтверждается только его гос. регистрацией, то после подписания договора о безвозмездной передаче квартиры в собственность на всех имеющих на это прав лиц, необходимо получить свидетельства в Росреестре на право собственности на соответствующие доли, а затем реализовывать свои права собственника, в том числе право распоряжения,  которое может быть выражено и  в дарении своей доли любому лицу, в том числе и другому участнику долевой собственности (сыну).

    16 Декабря 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  от 21 июля 1997 г.

    Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

    1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
    Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.
    2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

    Статья 6. Признание ранее возникших прав1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

    Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

    В связи с этим, договор приватизации, зарегистрированный в 1994 году не требует перерегистрации.

    16 Декабря 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Андрей, договор передачи квартиры в собственность (договор приватизации) перерегистрировать действительно не нужно. 

    Но необходимо зарегистрировать право на долю каждого в общей собственности (если, как следует из Вашего вопроса, в договоре приватизации доли не определены). Поэтому первоначально и нужно заключить соглашение об определении долей.

    16 Декабря 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Андрей.

    Насколько я знаю, доли в квартире не выделялись. 

    Поскольку квартира была приватизирована на троих, то каждому из Вас (мама, папа, сын — принадлежит по 1/3.

    Также недавно узнал, что сын по достижении совершеннолетия должен был на основании договора приватизации оформить право собственности на свою часть квартиры, это так? Никто из нас ничего с момента приватизации не оформлял.

    Не совсем так. Сыну УЖЕ принадлежит 1/3 квартиры по договору приватизации. Ничего больше оформлять ему не нужно.

    Вопрос заключается в том, какие правовые отношения с квартирой нам необходимо оформить (и надо ли) чтобы оформить квартиру полностью на сына как единственного собственника в порядке договора дарения, и какие шаги нужно для этого предпринять. 

    Подарить свои доли сыну. Мама 1/3, и папа 1/3. Для этого, Вы можете обратиться в «службу одного окна» (Многофункциональный центр). В г. Красноярск он находится по адресу: г.Красноярск, ул.9 Мая, 12, или г.Красноярск, ул.Попова, 8, сайт: 24mfc.ru/newsite/), где будет проведена регистрация дарения 1/3 доли, принадлежащей маме в пользу сына и 1/3 доли, принадлежащей папе в пользу сына.

    И нужно ли каждому из нас выделять сначала отдельные доли, вступать в право собственности а затем дарить доли мамы и папы сыну?

    Нет, не нужно, так как приватизация была совершена до 1998 года.

    С Уважением.

    16 Декабря 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Отчасти соглашусь и не соглашусь с коллегой Берестовым Сергеем. 

    Зарегистрировать право на долю каждого в общей собственности, если в договоре приватизации доли не определены, Вам следует лишь в том случае, если не все доли будут дариться.

    Если доли будут даритьсяв полном объеме, то их можно не определять. В таком случае, в договоре дарения будут участвовать: Даритель 1 (папа) и Даритель 2 (мама).

    С Уважением.

    16 Декабря 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, доли будут дариться в полном обьеме. На момент приватизации в ней было 3 участника. Вопрос возник в связи с давностью оформления правоутверждающего договора, с тех пор многое изменилось... Т.е. мы все втроем можем просто пойти в росреестр и заключить договор дарения и оформить всю собственность на сына без всяких предварительных проволочек?

    16 Декабря 2013, 17:42
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Андрей, да можете. Единственное, что  может потребовать росреестр это кадастровый паспорт.

    16 Декабря 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Единственное что бы еще хотелось знать это точный порядок действий при этом, набор требуемых документов чтобы не терять время на уточнения в росреестре и знать, что они имеют право требовать а что нет.

    16 Декабря 2013, 17:48
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Андрей, дарить Вы будете не все три доли, а только две — Вашу одну треть и одну треть Вашей супруги, если я правильно понимаю. Третья доля (доля сына) дариться не будет.

    16 Декабря 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    разумеется, две доли дарятся сыну. вопрос был в том, являемся ли мы в данный момент все трое полноправными собственниками, и нужно ли еще оформлять права собственности каждого перед дарением. ну и механизм этих правовых операций...

    16 Декабря 2013, 17:49
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    К заявлению о государственной регистрации, помимо соглашения об определении долей (в 4 экземплярах), необходимо приложить договор приватизации (передачи квартиры в собственность в порядке приватизации), технический паспорт, кадастровый паспорт, квитанцию об оплате государственной пошлины (1000 руб.).

    После получения Вами свидетельств о государственной регистрации права собственности на долю, каждый из Вас вправе распоряжаться своей долей.

    В частности, для дарения своих долей сыну можно заключить один договор дарения, в котором Вы и Ваша супруга будете дарителями, а сын — одаряемым.

    Указанный договор дарения (4 экземпляра) с приложением соглашения об определении долей, свидетельств о праве собственности на доли, квитанцией об оплате государственной пошлине (667 руб.) Вы подаете также в Управление Росреестра по Красноярскому краю для государственной регистрации права собственности сына на принадлежавшие Вам 1/3 и Вашей супруге 1/3 доли. 


    16 Декабря 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После получения Вами свидетельств о государственной регистрации права собственности на долю, каждый из Вас вправе распоряжаться своей долей.

    так все таки надо или нет доли выделять сперва в данном случае? см. ответы выше, говорят что необязательно

    16 Декабря 2013, 17:52
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Андрей, набор документов:

    1) Свидетельство приватизации + договор приватизации

    2) паспорта

    3) Составленный договор дарения

    4) кадастровый паспорт

    Все это  отнести в Росреестр.

    Вы все являетесь полноправными собственниками.

    16 Декабря 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    свидельства приватизации нет, только договор от 94 года. оно обязательно?

    16 Декабря 2013, 17:54
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Андрей, главное, что бы на договоре были печати БТИ. Свидетельства выдавали не во всех регионах в те годы.

    16 Декабря 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть печать БТИ, большая прямоугольная от 24 июня 1994, инвентарный номер тоже есть

    16 Декабря 2013, 17:56
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Значит в Вашем регионе регистрацию проводили без выдачи свидетельства.

    16 Декабря 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Только договор дарения составить нужно предварительно, а не в Рег. палате. Там этим не занимаются. Кадастровый паспорт потребуется обязательно, поэтому потребуется заранее вызвать техника БТИ для проведения технического обследования квартиры с выдачей паспорта. 

    Берестову Сергею: общая долевая, а не общая совместная собственность, так как один из участников — сын. 

    16 Декабря 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Андрей, сейчас у Вас совместная собственность, доли в ней не выделены. А Вы собираетесь дарить доли. Поэтому их необходимо первоначально определить. Вы ведь можете определить не всем по 1/3, а в каком-либо ином размере. 

    Чтобы подарить конкретную долю в конкретном её размере, нужно сначала определить, у кого какая доля (в каком размере). Для этого и необходимо соглашение об определении долей.

    А если собственность совместная, сразу из неё подарить две доли невозможно, т.к. долей юридически ещё не существует.

    16 Декабря 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Выделять доли  нет необходимости. Составляете трехсторонний договор дарения  берете договор о приватизации, кадастровый паспорт, оплачиваете гос.пошлину и паспорта всех участников сделки и сдаете в окошко  Рос.реестра.

    16 Декабря 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    так все таки надо или нет доли выделять сперва в данном случае? см. ответы выше, говорят что необязательно

    НЕТ НЕ НАДО. Согласен с коллегой Архиповой Иветтой. Повторюсь, если бы Вы себе оставили чуть чуть собственности, например 1/5, тогда надо было бы предварительно получить свидетельство о регистрации доли. Так как квартиру дарят двое из участвующих в приватизации собственников третьему, участвующему в приватизации собственнику, выделить доли в собственность не воспрещается, НО ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

    16 Декабря 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! 

    Гражданский кодекс РФ: 

    Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

    1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

    4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

    Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

    5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. 

    Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

    1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

    2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

    3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

    Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел. 

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

    1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

    2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

    3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

    4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное. 

    Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

    1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

    2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

    3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

    Таким образом, до тех пор, пока квартира находится в совместной собственности, подарить часть ее друг другу собственники не могут. Предполагается, если иное не установлено, что доли у участников совместной собственности равные. Но это отнюдь не аксиома, поскольку вышеизложенные нормы допускают по соглашению сторон иной размер долей сособственников. Распорядится квартирой, находящейся в совместной собственности, можно исключительно с согласия всех ее участников и исключительно всей квартирой целиком (ст. 253 ГК РФ). А вот распорядится частью квартиры можно только при долевой собственности (ст. 246 ГК РФ). 

    Резюме: в настоящий момент Ваша квартира находится в совместной собственности родителей и сына. Распорядиться двумя долями из трех можно только после предварительного определения размера этих долей, т.е. преобразования совместной собственности в долевую собственность. Сейчас никаких долей в праве собственности у Вас нет. Она совместная, т.е. общая. Поэтому предварительно перед дарением должны быть определены доли каждого. А уж после этого каждый родитель имеет право распоряжаться принадлежащей ему долей, но уже не в совместной собственности, а в долевой собственности. 

    16 Декабря 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В период приватизации 90-х гг. квартиры оформлялись в общую совместную собственность, в том числе и всех членов семьи, не только супругов (специально для коллеги Бажутова Евгения))).

    16 Декабря 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    В период приватизации 90-х гг. квартиры оформлялись в общую совместную собственность, в том числе и всех членов семьи, не только супругов (специально для коллеги Бажутова Евгения))).

    Да, так и есть. Причем стороной по договору выступал лишь один член семьи. А остальные, в лучшем случае, прописывались в тексте договора. А то и вообще не указывались пофамильно в тексте договора, а лишь количество членов семьи, а пофамильно перечислялись только в заявлении на приватизацию. 

    16 Декабря 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats