Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на представительство в суде

Возможность для юридических и физических лиц оформить доверенность на представительство в суде зафиксирована в Гражданско-процессуальном кодексе РФ, в главе 5. Согласно положениям кодекса и организация, и гражданин могут не только принимать личное участие в судебных заседаниях, но и делегировать это право. Обычно документ в суде на представительство физического лица оформляется для того, чтобы адвокат мог эффективней защищать интересы гражданина. Для юрлиц расписка на право представительства в суде актуальна в случаях, когда организация не имеет штатного адвоката или юридический отдел перегружен работой.

Соответствующая правилам и требованиям доверенность на представительство в суде включает в себя полное описание действий того, кому она вручается. Следует учитывать, что для судов разного уровня требуются разные доверенности: представительство интересов в арбитражном суде, например, предполагает меньше возможностей у представителя, чем в суде общей юрисдикции.

Как правильно составить разрешение, какие права и обязанности при этом делегируются, вы узнаете, проконсультировавшись с юристами портала Правовед.RU. Консультации проводятся по телефону или в письменной форме.

Последние вопросы по теме «доверенность на представительство в суде»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Законный представитель больного
Ситуация такова. Мужчина в очень серьезном состоянии после инфаркта находится в реанимации. В сознании, но прогноз плохой. Родственников к нему не пускают и не дают информации о его лечении даже при личном контакте с лечащим врачом, связаться с которым очень сложно. Согласно закону №323 об охране здоровья граждан, статья 22, п. 4-5 законный представитель больного имеет право на получение подробной информации о его лечении. В данной ситуации (состояние больного критическое, в реанимации) являются ли родственники автоматически законными представителями или нужно нотариальное оформление (родственники на это не пойдут, т.к. тревожить больного нельзя)? Каким образом нужно действовать, чтобы документально получить подробную информацию о сотоянии и лечении больного?
, вопрос №800806, Надежда, г. Омск
Гражданское право
Представительство в суде
Добрый день. Гражданское дело в городском суде в одном из городов Московской области между резидентом РФ (истец) и нерезидентом (ответчик из Беларуси). Согласно ст.49 ГПК РФ представителем могут выступать все дееспособные лица, имеющие оформленные полномочия на ведение дела, кроме лиц, указанных в ст.51. Прошу помочь разобраться. 1. Может ли быть представителем ответчика представитель - физическое лицо из Беларуси? 2. Если может, то доверенность у какого нотариуса заверять? спасибо
, вопрос №789469, татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Доверенность на любые действия
Планирую переезд в другой регион. Возникает необходимость покупки недвижимости с оформлением в собственность на третье лицо (который де-факто является плательщиком, т.е. лицом, за чей счет будет совершена покупка). В связи с чем возник ряд вопросов. 1. Может ли это третье лицо оформить на меня такую доверенность, что бы я и сделку купли-продажи осуществил и провел регистрацию в Росреестре? Сам объект купли-продажи пока неопределен. (В более расширенном смысле вопрос касается не только договоров купли-продажи недвижимости, но и любых других договоров, например, аренды, покупки в магазинах, заключения договоров связи, в т.ч. услуг интернет и т.п.). 2. Не возникнет ли вопросов к нотариальной доверенности, выданной в другом регионе? 3. Сколько нужно оригиналов нотариальной доверенности, т.е. есть ли необходимость отдавать ее кому то на безвозвратной основе? Или ее надо копировать в N экземплярах. Кто тогда заверяет копии? 4. Существуют ли такие сделки, которые возможно осуществить только лично, без довереннности? Или возможно существование универсальной доверенности на всё-всё-всё? (Ну доверяет мне человек, и я ему такую же доверенность выпишу).
, вопрос №781169, Тиль,
Долевое участие в строительстве
Доверенность на представительство в суде от мужа
Добрый день. Я и мой муж являемся дольщиками по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Т.к. у мужа нет времени участвовать в судебном процессе, он предоставляет свои полномочия мне,т.е. для подачи иска, участия в судебном процессе. В таком случае, доверенность должна быть составлена только нотариусом, или мы можем самостоятельно составить текст доверенности, распечатать и заверить только ее и подпись мужа у нотариуса?
, вопрос №775012, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Представительство в суде
Кто может выступать представителем в суде от организации, если был подан иск в рамках гражданского процесса? Может ли быть это третье лицо по доверенности?
, вопрос №769285, Валентина, п. Белгород
Все
Доверенность представление интересов физ лица
Добрый день! С моей мамой не заключили трудовой договор при поступлении на работу, через 2 месяца сказали, что в ее услугах не нуждаются, а также не оплатили второй месяц работы.Я настаиваю, чтобы мама подала жалобу в трудовую инспекцию.Узнав об этом работадатель, позвонил и пригласил маму на беседу.Она отказывается идти, не хочет их видеть.Могу ли я по доверенности представлять ее интересы перед работадателей и как должна быть оформлена доверенность?(завер\не завер)
, вопрос №759095, катерина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Доверенность на все виды или на многие
Здравствуйте! Помогите разобраться. Я и моя мать - граждане и живем в России. Мне нужно дать ей от моего имени генеральную доверенность на все виды действий: счета в банках, ЖКХ и прочее, а нотариус говорит, что на всё вместе в одной доверенности, даже генеральной - нельзя. Он прав?
, вопрос №757986, Герман, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Доверенность на представление в суде
Добрый день! Необходимо обратиться в суд для рассмотрения дела о некачественной постройке загородного дома. Истец - моя мать (она заказчик в договоре строительного подряда) - по причине отдаленности города, где планируется обращение в суд, не имеет возможности подать исковое заявление, присутствовать на рассмотрении дела в суде и т.п. По этой причине мы хотим оформить доверенность на меня для выполнения всех этих действий. В этом случае нужно оформить генеральную доверенность или есть форма доверенности только на представление интересов в суде и необходимых для этого мероприятий?
, вопрос №755545, Елена, г. Москва
Гражданское право
Доверенность на представление интересов в суде
Удостоверение доверенности в суд Доверенность на участие в суде от имени физического лица либо индивидуального предпринимателя требует нотариального заверения. В случае, если документ выдан юридическим лицом, удостоверение нотариусом не является обязательной процедурой и выполняется по желанию. В соответствии с какой статьёй???
, вопрос №748576, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Доверенность, представительство в суде, юр лица
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я, как директор юридического лица, выдал доверенность юристу на представительство фирмы в суде, меня уволили и на мое место пришел новый назначенный учредителями директор, при этом он названачил своего юриста. Моего представителя об этих изменениях не уведомили и он продолжал свою работу. Сейчас новый юрист говорит, что действия моего юриста незаконны (т.к не было довернности от нового руководителя) и теперь он представляет дело, отменяя решения первого юриста и изменяя ход судебного разбирательства. Законно ли это? Кто должен был уведомить человека, действовавшего по доверенности о смене руководства? Могла ли быть прекращена доверенность по приходу нового директора ООО?
, вопрос №742329, Елизавета, г. Самара
Арбитраж
Допуск представителя в арбитраже
Организация наняла для защиты своих интересов в арбитражном суде юриста М. Арбитражный суд отказал в допуске к участию в деле представителя М., мотивируя тем, что согласно законодательству, в арбитражном суде представителями организаций могут выступать только лица, состоящие в штате организаций (юрисконсульты), либо адвокаты. Представители организации, не согласившись с таким решением, указали, что решение суда ставит стороны в арбитражном процессе в неравное положение, что, по их мнению, нарушает конституционные права частнопрактикующих юристов и сотрудников юридических фирм, не имеющих статуса адвоката. Может ли быть допущено в арбитражный процесс в качестве представителя лицо, не обладающее статусом адвоката?
, вопрос №729192, Хорьков Антон Олегович, д. Выползово
Наследство
Представительство в суде
Здравствуйте. 1. Скажите, пожалуйста, если ответчик на первом судебном заседании представит своего представителя в устной форме с предъявлением паспортов, и если будет не одно судебное заседание по этому вопросу, то ответчику необязательно присутствовать на последующих? 2. Если в письменной доверенности перечисляются все права, которые переходят к представителю ответчика, то как эти права обозначить в устной форме? Перечислить все это?
, вопрос №717841, Татьяна, г. Вичуга
Гражданское право
Представитель в суде без статуса адвоката
Здравствуйте! Я могу быть представителем своего начальника в суде, если он сделает на меня доверенность? начальника привлекли к административной ответственности как должностное лицо, седня прокурор сказал, что я не адвокат и не законный представитель. и процесс отложили пока сам начальник не придет.
, вопрос №710913, Хеда, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Доверенность для суда
Добрый день. Дело в том,что я взяла в кредит машину для двоюродного брата.Сделала на него ген.доверенность.Он обязался выплачивать ежемесячно, но начались большие просрочки и банк подал в суд на меня по взысканию задолжности. Как оказалось машину брат уже продал.Он предложил сделать на него доверенность чтоб мне не идти на суд. Было уже два суда на которые я не ходила. Не было ни больничного, ни другого документы по какой причине меня не было.Сейчас я все взяла в свои руки . Но у меня вопрос,будет ли какое то наказание за неявку на суд для меня, если на суд пришло доверенное лицо?
, вопрос №709017, Роза, г. Екатеринбург
Гражданское право
Доверенность адвокату
Собираюсь воспользоваться услугами адвоката. Он просит выдать ему доверенность. На право сбора информации, право представления моих интересов в суде и т.д. Говорит что существует шаблон у натариуса Подскажите, пожалуйста, что в такой доверенности быть должно, а чего нет. Не хочется подписывать чужому человеку слишком обширные права такой доверенностью
, вопрос №706894, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.04.2015