Как правильно составить доверенность

Добрый день!

Я являюсь собственником 1/3 части квартиры. Вызвали в суд со стороны истца по делу о заливе квартиры. Скорее всего я не смогу пойти в суд, будет присутствовать другой собственник квартиры. Мне нужно писать доверенность от своего имени на то, что он может представлять мои интересы в суде? В какой форме пишется доверенность и кроме моей подписи она должна заверяться еще кем-то? Спасибо

Уточнение от клиента

А сама я не могу в произвольной форме написать доверенность без заверения нотариуса? Обязательно нужно идти в нотариус заверять доверенность?

, Тамара, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу. Попросите составить нотариуса доверенность на представление ваших интересов в суде.

Для представительства в суде доверенность оформляется в соответствии со следующим:

Статья 53. Оформление полномочий представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде