Допуск представителя в арбитраже

Организация наняла для защиты своих интересов в арбитражном суде юриста М. Арбитражный суд отказал в допуске к участию в деле представителя М., мотивируя тем, что согласно законодательству, в арбитражном суде представителями организаций могут выступать только лица, состоящие в штате организаций (юрисконсульты), либо адвокаты. Представители организации, не согласившись с таким решением, указали, что решение суда ставит стороны в арбитражном процессе в неравное положение, что, по их мнению, нарушает конституционные права частнопрактикующих юристов и сотрудников юридических фирм, не имеющих статуса адвоката.

Может ли быть допущено в арбитражный процесс в качестве представителя лицо, не обладающее статусом адвоката?

, Хорьков Антон Олегович, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да МОЖЕТ БЫТЬ допущено и обычно допускают —  это прописано в АПК РФ
-Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей[Арбитражный
процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 59]

1. Граждане вправе вести свои дела в
арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает
гражданина права иметь представителей.

2. Права и законные интересы
недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные
представители — родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут
поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.

3. Представителями граждан, в том
числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в
арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Статья 59 АПК РФ. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

… 3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.
… 6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса.
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Конечно может.Согласно ст. 54 АПК РФ:

В арбитражном процессе наряду с лицами,
участвующими в деле, могут участвовать их представители.

Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде
через представителей

3. Представителями граждан, в том числе
индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном
суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.

4. Дела организаций ведут в арбитражном суде
их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным
правовым актом или учредительными документами организаций.

6. Представителем в арбитражном суде может
быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными
полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 АПК.

Статья 61. Оформление и подтверждение
полномочий представителя

4. Полномочия других представителей на
ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и
оформленной в соответствии с федеральным законом. Полномочия представителя
также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном
заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

5. Доверенность от имени организации
должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее
учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

6. Доверенность от имени индивидуального
предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть
удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей
статьи.

Статья 62. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени
представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий,
указанных в части 2 настоящей
статьи, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе.

2. В доверенности, выданной представляемым
лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя
на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об
обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от
исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска,
заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам,
передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также
право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь
открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда,
получение присужденных денежных средств или иного имущества.

Сергей Павленко
Юрист

Мне кажется или ваш задачник несколько устарел? :)

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Да, конечно, может. И задачник точно устарел — это было проблемой раннее до того как вмешался Конституционный Суд  РФ в суть вопроса представительства в арбитражном суде.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно ч. 6 ст. 59 АПК РФ, «Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса.». Согласно ст. 60 АПК РФ, «1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.»

Исходя из указанного, считаю отказ арбитражного суда в допуске представителя, неправомерным.

Юлия Кудрявцева
Юрист, г. Наро-Фоминск

Добрый день! Суд проверяет надлежаще оформленный допуск (доверенность) на право представления интересов Стороны процесса, а не квалификацию представителя.