400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Представитель в суде без статуса адвоката

Здравствуйте! Я могу быть представителем своего начальника в суде, если он сделает на меня доверенность? начальника привлекли к административной ответственности как должностное лицо, седня прокурор сказал, что я не адвокат и не законный представитель. и процесс отложили пока сам начальник не придет.

02 Февраля 2015, 15:46, вопрос №710913
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вячеслав
660
ответов
293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да можете, если оформите соответствующую доверенность.

02 Февраля 2015, 15:48
q Отблагодарить
0 0
660
ответов
293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет, вы можете быть защитником.

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

 2. В качестве защитникаили представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

 3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

02 Февраля 2015, 16:01
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начальник может вам выдать нотариальную доверенность в этом случае вы имеете право представлять его интересы без адвокатского статуса

С уважением Александр

02 Февраля 2015, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Хеда
клиент, г. Ростов-на-Дону

мне знакомый адвокат сказал, что по ГПК могу, но по КоАП не имея статус адвоката не могу, а у нас обжалуется постановление о назначении административного наказания

02 Февраля 2015, 15:56
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

мне знакомый адвокат сказал, что по ГПК могу, но по КоАП не имея статус адвоката не могу, а у нас обжалуется постановление о назначении административного наказания

Хеда

Согласно ч.2 ст.25.5 КоАП РФ

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. www.consultant.ru/popular/koap/13_28.html#p10374
© КонсультантПлюс, 1992-2015

02 Февраля 2015, 16:01
Хеда
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое! Так неловко себя чувствовала, когда помощник прокурора заявил, что я на процессе никто и дело отложили. Сделаем доверенность и опять в суд)))

02 Февраля 2015, 16:07
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Спасибо Вам большое! Так неловко себя чувствовала, когда помощник прокурора заявил, что я на процессе никто и дело отложили. Сделаем доверенность и опять в суд)))

Хеда

только доверенность у нотариуса делайте от имени директора

02 Февраля 2015, 16:09
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я могу быть представителем своего начальника в суде, если он сделает на меня доверенность?

Хеда

можете, только нужна доверенность.

Успехов.

02 Февраля 2015, 16:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут