Доверенность на представление в суде

Добрый день!

Необходимо обратиться в суд для рассмотрения дела о некачественной постройке загородного дома. Истец - моя мать (она заказчик в договоре строительного подряда) - по причине отдаленности города, где планируется обращение в суд, не имеет возможности подать исковое заявление, присутствовать на рассмотрении дела в суде и т.п.

По этой причине мы хотим оформить доверенность на меня для выполнения всех этих действий.

В этом случае нужно оформить генеральную доверенность или есть форма доверенности только на представление интересов в суде и необходимых для этого мероприятий?

, Елена, г. Москва
Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Именно на представительство в суде и иных организациях, которые будет необходимо посещать для сбора доказательств.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

В соответствии со статьей 53 Гражданского процессуального кодекса РФ  полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

 Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении.

Иными словами на представление интересов в суде необходимо иметь судебную доверенность, где будут указаны Ваши правомочия по участию в рассмотрении дела судом как доверенного лица.

Как правило у нотариусов уже имеются разработанные ими образцы доверенностей, в том числе и судебных.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вам необходимо оформить доверенность на представительство в суде. Она заверяется у нотариуса.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо