8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на представление в суде

Добрый день!

Необходимо обратиться в суд для рассмотрения дела о некачественной постройке загородного дома. Истец - моя мать (она заказчик в договоре строительного подряда) - по причине отдаленности города, где планируется обращение в суд, не имеет возможности подать исковое заявление, присутствовать на рассмотрении дела в суде и т.п.

По этой причине мы хотим оформить доверенность на меня для выполнения всех этих действий.

В этом случае нужно оформить генеральную доверенность или есть форма доверенности только на представление интересов в суде и необходимых для этого мероприятий?

09 марта 2015, 20:16, Елена, г. Москва
Наталья Дашук
Наталья Дашук
Юрист, г. Обнинск

Именно на представительство в суде и иных организациях, которые будет необходимо посещать для сбора доказательств.

09 марта 2015, 20:23
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо

09 марта 2015, 20:42
Консультация юриста бесплатно
Юлия Колотухина
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

В соответствии со статьей 53 Гражданского процессуального кодекса РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении.

Иными словами на представление интересов в суде необходимо иметь судебную доверенность, где будут указаны Ваши правомочия по участию в рассмотрении дела судом как доверенного лица.

Как правило у нотариусов уже имеются разработанные ими образцы доверенностей, в том числе и судебных.

09 марта 2015, 20:26
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо

09 марта 2015, 20:43
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вам необходимо оформить доверенность на представительство в суде. Она заверяется у нотариуса.

09 марта 2015, 20:39
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо

09 марта 2015, 20:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать ответчику судебные расходы на оформление доверенности в суде первой инстанции (в случае если истец написал отказ от иска) и как это лучше сделать, оформить ходатайство?
можно ли взыскать ответчику судебные расходы на оформление доверенности в суде первой инстанции (в случае если истец написал отказ от иска) и как это лучше сделать,оформить ходатайство?
06 октября 2020, 11:47, вопрос №2879006, татьяна, г. Саранск
1 ответ
Доверенности нотариуса
Можно ли изменить доверенность для суда, если я потеряла паспорт?
Можно мне изменить доверенность в суд если потеряла паспорт? И в суде справка подойдёт? И можно одним днем сделать паспорт
05 марта 2020, 13:39, вопрос №2705971, Екатерина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Доверенность в суд
Хочу подать иск в суд, но до этого хотелось бы разобраться с доверенностью. Если я напишу полную доверенность на членов моей семь с правом передоверия, то: 1) смогут ли члены моей семьи (не юристы) по доверенности на суде в устной форме назначать юристов защиты на каждое заседание в суде первой инстанции (районный суд)? 2) Если допустим по делу в районном суде будет обжалование какого-нибудь определения суда в вышестоящей инстанции (в областном суде), то смогут ли члены семьи (не юристы) там выступать? И если нужно в устной форме назначать юристов защиты на каждое заседание? В областном суде вроде бы не юристам уже нельзя быть представителем. Или это только когда уже все дело полностью уходит на апелляцию, а если только по поводу определения суда, то можно? 3) Когда дело уходит на апелляцию в то не юристам представителем точно нельзя быть. А если члены моей семьи на заседание областного суда покажут доверенность с правом передоверия, то они могут в устной форме назначить юриста, но сами потом не участвовать, так как закон им это не позволит?
21 февраля 2020, 15:50, вопрос №2693086, Илья, г. Тюмень
14 ответов
Гражданское право
Может ли ИП представлять интересы физ лица без доверенности в суде?
Здравствуйте. Может ИП представлять интересы физ лица по договору оказания услуг, без завереной доверенности, в судах? Дела гражданские.
13 декабря 2017, 05:58, вопрос №1843984, Илья, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015