Законный представитель больного

Ситуация такова. Мужчина в очень серьезном состоянии после инфаркта находится в реанимации. В сознании, но прогноз плохой. Родственников к нему не пускают и не дают информации о его лечении даже при личном контакте с лечащим врачом, связаться с которым очень сложно.

Согласно закону №323 об охране здоровья граждан, статья 22, п. 4-5 законный представитель больного имеет право на получение подробной информации о его лечении. В данной ситуации (состояние больного критическое, в реанимации) являются ли родственники автоматически законными представителями или нужно нотариальное оформление (родственники на это не пойдут, т.к. тревожить больного нельзя)? Каким образом нужно действовать, чтобы документально получить подробную информацию о сотоянии и лечении больного?

, Надежда, г. Омск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В данной ситуации (состояние больного критическое, в реанимации) являются ли родственники автоматически законными представителями или нужно нотариальное оформление (родственники на это не пойдут, т.к. тревожить больного нельзя)?
Надежда

нет, автоматически родственники таковыми не считаются, в данной статье идет речь о законных представителях недееспособных и несовершеннолетних пациентов. В Вашем случае пациент должен сам получать информацию о состоянии здоровья, либо определить лицо которому можно предоставить такую информацию

Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли.В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В этой же статье частично раскрыто понятие, кто может быть законным представителем. А так же как врач должен предоставить информацию и в каком случае.

Вообще законный представитель по смыслу закона, это или опекун/попечитель или родители несовершеннолетнегно. Либо представитель на основании доверенности как человек которому пациент доверяет получить такую информацию..

Статья 22. Информация о состоянии здоровья
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должнасообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

ГК РФ

Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

На примере судебной практики, нужна именно доверенность, т.к. такие сведения составляют врачебную тайну.

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2012 по делу N 11-5281

В удовлетворении заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица отказано правомерно, поскольку заявителем не была представлена надлежащим образом оформленная доверенность, уполномочивающая его действовать от имени матери, медицинская документация, отражающая состояние ее здоровья, составляет врачебную тайну, ввиду чего оспариваемые права и законные интересы заявителя не нарушены.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Надежда. Согласно ч.3 ст.22 указанного Вами закона информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Таким образом, ссылаясь на эту статью, так как больной не запрещал доктору сообщать родственникам о своем состоянии здоровья (думаю, это так), указанные близкие родственники вправе требовать от лечащего врача информацию о состоянии здоровья больного.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ч.3 ст.22 ФЗ об охране здоровья граждан Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли.В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
Согласно ст.6 указанного закона 1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

То есть, если вы являетесь лицами, указанными в данной статье, то информация должна быть вам представлена. Автоматически никто не становиться представителем.

В данной ситуации советую вам обратиться к главврачу с просьбой дать разъяснения по данному факту, если результата не даст, то пишите жалобу в управление или министерство здравоохранения.

Желаю удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такие права,
закрепленные в приведенных Вами пунктах статьи 22 Закона, есть, но для самого
пациента или его законного представителя, которым является родитель
несовершеннолетнего, опекун недееспособного. Для этого никаких доверенностей,
кроме предъявления паспорта не нужно.

Если же пациент
дееспособный совершеннолетний гражданин, то необходимо соблюдение в первую
очередь его прав. Здесь нужно обратить внимание на п.3 ст.22 данного
Федерального закона – «информация о состоянии здоровья не может быть
предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза
развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину
или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям,
усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам,
бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил
иное лицо, которому должна быть передана такая информация». Т.е., полагаю, что
воспользоваться данным близким родственникам надо именно этой нормой, в связи с
чем обратиться с письменным обращением о предоставлении данной информации к
глав.врачу. Если откажет – то жаловаться в Рособрнадзор.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В данном случае лучше оформить доверенность, вот примерный текст

ДОВЕРЕННОСТЬ
город « ____» _____________ 20_ г.
Я, ____________________________________________________________
проживающий(ая) по адресу :­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_______________________________________
доверяю гр._______________________________________________________
ФИО, паспорт: серия, номер, кем выдан, когда выдан
_________________________________________________________________

доверяю осуществлять от моего имени все права пациента, предусмотренные Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности, право выбора медицинского учреждения и врача, право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства (в том числе давать согласие на прекращения реанимационных мероприятий), право получать любую информацию о состоянии моего здоровья, право знакомиться со всеми касающимися моего здоровья медицинскими документами, получать их копии, право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья, право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, в том числе в органы государственной и местной власти, суд, прокуратуру, любые экспертные, правозащитные и иные организации”

подпись:

Доверенность должен заверить главный врач.

справочно (по доверенности) — ст. 185% 185.1 и 186 ГК РФ, вот здесь

base.garant.ru/10164072/11/#block_185

после получения доверенности имеете все права на получение любой медицинской информации

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 08.03.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Близкие родственники имеют право лишь на данный пункт.

Согласно Приказ ФМБА РФ от 30.03.2007 N 88

Согласие на медицинское вмешательством (лечение) в отношениилиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители (родители, усыновители, опекуны или попечители) с указанием Ф.И.О., паспортных данных, родственных отношений после сообщения им сведений о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. При отсутствии законных представителей решение о необходимости лечения принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум- непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением главного врача/начальника ЦМСЧ/МСЧ/КБ/Института, а ввыходные, праздничные дни, вечернее и ночное время -ответственного дежурного врача и законных представителей. В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а необходимость проведения лечения неотложна, вопрос о медицинском вмешательстве в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум — непосредственнолечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением главноговрача/начальника ЦМСЧ/МСЧ/КБ/Института, а в выходные, праздничныедни, вечернее и ночное время — ответственного дежурного врача.

То есть, к законным представителям относят родителей детей и опекунов.

Каким образом нужно действовать, чтобы документально получить подробную информацию о сотоянии и лечении больного?

Обратитесь к главврачу больницы и поинтересуйтесь состоянием больного. Он обязан предоставить общую информацию.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!

Правоотношения сторон в данной ситуации регламентируются ст. 22 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст. 52 ГПК РФ под законными представителями недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан понимаются их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
Так как в Вашей ситуации речь не идет о признании пациента недееспособным или ограниченно дееспособным, законное представительство невозможно.
Многое зависит от целей, для которых Вам требуются медицинские документы.
В случае, если этой целью является предоставление каких-либо доказательств в суде, то медицинские документы могут быть истребованы судом по Вашему ходатайству согласно ст. 57 ГПК РФ.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы столкнулись с очень часто возникающей ситуацией, которая, по сути, не имеет выхода — больной выдать доверенность не может в силу состояния здоровья, иные лица в силу положений закона его законными представителями не являются.

Остается только оформлять доверенность, приглашая нотариуса к постели больного. Даже заверенная врачом доверенность в данном случае не подходит:

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Т.е. главный врач может удостоверить только доверенность на получение зарплаты, пенсии, иных пособий и почты.

Однако если пациент в состоянии, позволяющем выдавать доверенности, то он может попросту указать лиц, которым нужно передавать информацию о состоянии его здоровья, указав их в согласии на мед. вмешательство, без участия нотариуса.

Соответственно, при указанных обстоятельствах, когда пациент не способен выражать свою волю, в редких случаях бывает возможным найти следующую лазейку. Пациент, согласно п. 5 ч. 5 ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» имеет право на выбор лица, которому будет передана информация о состоянии его здоровья.

В истории болезни пациента должны иметься информированные согласия на медицинское вмешательство. Если больной в этот раз поступил в сознании — возможно, и сейчас такое согласие он подписал.

В данном согласии имеется следующая графа:

Сведения о выбранных мною лицах, которым в соответствии с пунктом 5 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» может быть передана информация о состоянии моего здоровья

Соответственно, указанные лица имеют право получить информацию о состоянии здоровья пациента в силу его прямого волеизъявления.

Пусть родственники больного попробуют поговорить с мед. персоналом, чтобы они проверили информированные согласия в карточке, а еще лучше — подать через приемную главного врача письменную просьбу предоставить им информацию о состоянии здоровья пациента такого-то как лицам, поименнованных в информированном согласии — возможно, в документах есть их данные и они имеют полное право на получение информации.

Если же никаких данных нет — стоит задать вопрос администрации лечащего учреждения, почему информированные согласия заполнены ненадлежащим образом, но решению вопроса это уже, увы, не поможет.

Если результата не получите — то подавайте письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и осуществлением прокурорского реагирования.
Бадасюк Владимир Олегович

Если у родственников нет доверенности или указания на них в информированном согласии, то нет правового основания к получению информации о состоянии здоровья и тем более копий документов. Отказ в этом случае будет правомерен и прокуратура вряд ли поможет.

подать письменное заявление в адрес… главы местной администрации
Бадасюк Владимир Олегович

Глава администрации к ситуации никакого отношения не имеет и властными полномочиями для разрешения данной ситуации не обладает.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

нужно нотариальное оформление (родственники на это не пойдут, т.к. тревожить больного нельзя)?
Надежда

В соответствии с ч.1 ст.185.1 ГК РФ,:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», не требует нотариально заверенной формы доверенности законного представителя пациента.

Доверенность на представление интересов пациента в мед. организации не подлежит нотариальному заверению и составляется в простой письменной форме.

Поскольку пациент находится в сознании и может понимать значение своих действий предлагаю составить письменную доверенность на законного представителя и попросить лечащего врача ознакомить пациента с ее содержанием и в случае если пациент будет согласен, чтобы он поставил свою подпись в доверенности.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Каким образом нужно действовать, чтобы документально получить подробную информацию о сотоянии и лечении больного?
Надежда

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством
Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление в адрес главного врача учреждения, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, сообщите что являетесь близким родственником и просите: 1. Сообщить подробную информацию о состоянии здоровья родственника ФИО, дата рождения, поставленный диагноз и назначенное лечение и предстоящая реабилитация. 2. Выдать копии документов медицинского характера на пациента ФИО, дата рождения начиная с дня поступления в лечебное учреждение с информацией о состоянии здоровья и назначенном лечении. Второе. Так же одновременно можете подать письменное заявление в адрес местного Минздрава или главы местной администрации, в котором так же всё изложите и укажите, что запрашиваемую информацию Вам не выдают и просите провести проверку по данному факту с применением мер воздействия на должностных лиц и оказать содействие в получении необходимой вам информации о состоянии здоровья, диагнозе и назначенном лечении. Третье. Если результата не получите — то подавайте письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и осуществлением прокурорского реагирования. С Уважением...