Доверенность представление интересов физ лица

Добрый день!

С моей мамой не заключили трудовой договор при поступлении на работу, через 2 месяца сказали, что в ее услугах не нуждаются, а также не оплатили второй месяц работы.Я настаиваю, чтобы мама подала жалобу в трудовую инспекцию.Узнав об этом работадатель, позвонил и пригласил маму на беседу.Она отказывается идти, не хочет их видеть.Могу ли я по доверенности представлять ее интересы перед работадателей и как должна быть оформлена доверенность?(завер\не завер)

, катерина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Конечно по доверенности (нотариальной) Вы можете представлять её права на переговорах. Если в доверенности будет описано, что Вы имеете право получать денежные средства за маму, то Вы сможете расписаться и получить деньги, если работодатель предложит решить всё миром.

катерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

скажите пож-та на какую статью(пункт) Вы ссылаетесь ,говоря о том, что представление прав физ лица на переговорах нужно "подкреплять" нотариальной доверенностью.

Я же не собираюсь подписывать договора, получать деньги.

Я хочу принести мамино заявление с требованием заключить труд договор, выплатить зп на банковские реквизиты

Я ссылался на общие нормы о представлении интересов.

Ст. 185 ГК РФ «Доверенностью признается письменное уполномочие,
выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для
представительства перед третьими лицами».

Вас могут принять и взять то Вас заявление (от имени мамы) и без всякой доверенности, но если работодатель откажется с Вами вести какие-либо переговоры, то Вы его принудить не сможете. Общение с Вами без доверенности будет только на добровольных началах.

Попробуйте обратиться к работодателю и выяснить нужна ли Вам доверенность, чтобы он с Вами разговаривал. Если он (работодатель) скажет что доверенность не обязательна и он с Вами поговорит без неё, то идите на встречу.