8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на все виды или на многие

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я и моя мать - граждане и живем в России. Мне нужно дать ей от моего имени генеральную доверенность на все виды действий: счета в банках, ЖКХ и прочее, а нотариус говорит, что на всё вместе в одной доверенности, даже генеральной - нельзя. Он прав?

11 марта 2015, 14:45, Герман, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Герман, здравствуйте!

Понятия «генеральной доверенности» не существует, в доверенности должны быть указаны все действия, которые имеет право совершать доверенное лицо в интересах и по поручению доверителя.

11 марта 2015, 14:57
0
0
0
0
Герман
Герман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Я ему и говорю: перечислим действия, а нотариус говорит, что на всё вместе в одной доверенности нельзя - отдельно на счета, отдельно на недвижимость!

11 марта 2015, 15:02

«Методические
рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 —
08.07.2003, Протокол N 03/03) (08 июля 2003 г.)

4. Требования к порядку удостоверения доверенности

4.1.
Доверенность может быть оформлена только на совершение правомерных
действий, содержание ее не может противоречить требованиям
законодательства.

4.2. Доверенность не может быть выдана на совершение сделки или иного действия, носящего личностный характер.

4.3.
Доверенность должна содержать полномочия, передаваемые представителю,
полномочия должны быть изложены полно и ясно с тем, чтобы они не
вызывали различное понимание.

4.4. Полномочия, изложенные
в доверенности, не могут выходить за пределы правоспособности
представляемого, предусмотренной законодательством.

4.5.
Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к
содержанию полномочий в доверенности. Например, доверенность на
представительство в суде оформляется в соответствии с требованиями ст. 54 ГПК РФ и ст. 62
АПК РФ. При этом следует иметь в виду: если в подобной доверенности не
указаны полномочия, предусмотренные в названных статьях, то считается,
что такие полномочия не предоставлены представителю, и осуществлять он
их не сможет.

В доверенности на принятие наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или об отказе от наследства (п. 3 ст. 1159 ГК РФ) специально должно быть предусмотрено соответствующее полномочие о принятии наследства или об отказе от наследства.

Доверенность на представительство на стадии исполнительного производства оформляется в соответствии с требованиями ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве».

4.6.
Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении
конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные
конкретные признаки этого имущества.

4.7. Доверенность
может иметь разовый характер, т.е. в ней могут быть предусмотрены
полномочия на совершение представителем разового действия, например
получить причитающуюся представляемому денежную сумму.

4.8.
Доверенность может иметь специальный характер, содержать полномочия на
совершение нескольких совокупных или длящихся действий, неразрывно
связанных общей целью, общим предметом и (или) общей процедурой и
направленных на достижение одного юридического результата, например
доверенность на распоряжение автомобилем.

4.9.
Доверенность может иметь общий характер и содержать полномочия по
пользованию и распоряжению всем имуществом представляемого и
осуществлению его прав и обязанностей, в том числе на представительство
перед любыми третьими лицами по всем вопросам и на ведение любых дел от
имени представляемого, так называемая генеральная доверенность.

11 марта 2015, 15:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Так вот вопрос, может ли суд назначить такую сумму выплаты(10000) или назначит какую-либо другую сумму, или вообще оставит всё без изменений в виде 25% от всех видов рароботка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу,я официально работаю но правда на пол ставки с зп в 6500.Алименты плачу исправно 25%.Выходит конечно мало 1057руб,но всё официально. Бывшая жена подала иск в суд о взыскании с меня алиментов в виде фиксированной суммы в размере 10000руб.У меня уже другая семья, ребёнок от второго брака и скоро появится ещё один. Так вот вопрос, может ли суд назначить такую сумму выплаты(10000) или назначит какую-либо другую сумму, или вообще оставит всё без изменений в виде 25% от всех видов рароботка?
27 ноября 2020, 06:10, вопрос №2921639, Александр, г. Брянск
1 ответ
Доверенности нотариуса
Смогут ли по доверенности распоряжаться имуществом или оформить кредиты?
Сын сделал доверенность юристу. Смущает в ней текст следующего содержания: "представлять мои интересы в комиссии по постановке граждан на воинский учет, образовательных учреждениях, организациях и учреждениях независимо от формы собственности, перед физическими и юридическими лицами с правом получения во всех организациях и учреждениях любых материалов и документов, их копий и дубликатов, с правом получения результатов экспертиз, при этом подавать от моего имени любые заявления, расписываться за меня, оплачивать государственную пошлину и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения". Могут ли по данной доверенности распоряжаться имуществом или получать кредиты?
20 ноября 2019, 12:42, вопрос №2594589, Павел, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
На что обратить особое внимание при аренде квартиры по доверенности?
Добрый день! На какие документы стоит обратить особое внимание при аренде квартиры по доверенности? Кто должен быть указан в доверенности: все собственники или один, должно ли быть согласие на аренду от всех собственников недвижимости и от всех прописанных там человек или нет? Какие нюансы? Спасибо.
05 июля 2018, 12:05, вопрос №2044653, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Как понять по всем видам нотариальных действий?
Здравствуйте! при обращении оформления доверенности Взыскать по ТАРИФУ 900р. освобожден от уплаты ТАРИФА на 50% на основании п.2 ст.333,38 Н.К.Р.Ф. взыскано за услуги правового и технического характера: 800 р. 2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; как понять по всем видам нот. действий спасибо
09 ноября 2016, 15:55, вопрос №1435910, Геннадий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Какова цена на составление и заверение генеральной доверенности на все виды деятельности?
Подскажите пожалуйста, не могу найти в интернете, какова цена на составление и заверение генеральной доверенности на все виды деятельности? Спасибо.
21 июня 2016, 06:33, вопрос №1290406, Рауль, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015