Доверенность на все виды или на многие

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я и моя мать - граждане и живем в России. Мне нужно дать ей от моего имени генеральную доверенность на все виды действий: счета в банках, ЖКХ и прочее, а нотариус говорит, что на всё вместе в одной доверенности, даже генеральной - нельзя. Он прав?

, Герман, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Герман, здравствуйте!

Понятия «генеральной доверенности» не существует, в доверенности должны быть указаны все действия, которые имеет право совершать доверенное лицо в интересах и по поручению доверителя.

Герман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Я ему и говорю: перечислим действия, а нотариус говорит, что на всё вместе в одной доверенности нельзя - отдельно на счета, отдельно на недвижимость!

«Методические
рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 —
08.07.2003, Протокол N 03/03) (08 июля 2003 г.)

4. Требования к порядку удостоверения доверенности

4.1.
Доверенность может быть оформлена только на совершение правомерных
действий, содержание ее не может противоречить требованиям
законодательства.

4.2. Доверенность не может быть выдана на совершение сделки или иного действия, носящего личностный характер.

4.3.
Доверенность должна содержать полномочия, передаваемые представителю,
полномочия должны быть изложены полно и ясно с тем, чтобы они не
вызывали различное понимание.

4.4. Полномочия, изложенные
в доверенности, не могут выходить за пределы правоспособности
представляемого, предусмотренной законодательством.

4.5.
Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к
содержанию полномочий в доверенности. Например, доверенность на
представительство в суде оформляется в соответствии с требованиями ст. 54 ГПК РФ и ст. 62
АПК РФ. При этом следует иметь в виду: если в подобной доверенности не
указаны полномочия, предусмотренные в названных статьях, то считается,
что такие полномочия не предоставлены представителю, и осуществлять он
их не сможет.

В доверенности на принятие наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или об отказе от наследства (п. 3 ст. 1159 ГК РФ) специально должно быть предусмотрено соответствующее полномочие о принятии наследства или об отказе от наследства.

Доверенность на представительство на стадии исполнительного производства оформляется в соответствии с требованиями ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве».

4.6.
Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении
конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные
конкретные признаки этого имущества.

4.7. Доверенность
может иметь разовый характер, т.е. в ней могут быть предусмотрены
полномочия на совершение представителем разового действия, например
получить причитающуюся представляемому денежную сумму.

4.8.
Доверенность может иметь специальный характер, содержать полномочия на
совершение нескольких совокупных или длящихся действий, неразрывно
связанных общей целью, общим предметом и (или) общей процедурой и
направленных на достижение одного юридического результата, например
доверенность на распоряжение автомобилем.

4.9.
Доверенность может иметь общий характер и содержать полномочия по
пользованию и распоряжению всем имуществом представляемого и
осуществлению его прав и обязанностей, в том числе на представительство
перед любыми третьими лицами по всем вопросам и на ведение любых дел от
имени представляемого, так называемая генеральная доверенность.