Доверенность на представление интересов в суде

Удостоверение доверенности в суд

Доверенность на участие в суде от имени физического лица либо индивидуального предпринимателя требует нотариального заверения. В случае, если документ выдан юридическим лицом, удостоверение нотариусом не является обязательной процедурой и выполняется по желанию.

В соответствии с какой статьёй???

, Сергей, г. Москва
Светлана Верхогляд
Юрист

Статья 53. Оформление полномочий представителя[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые устанавливают порядок выдачи и оформления доверенности, срок ее действия, основания и последствия прекращения, не содержат указания на то, что доверенность на право участия в рассмотрении дела в качестве защитника требует обязательного нотариального удостоверения.

п. 4 ст. 185.1 ГК РФ: Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В случае, если документ выдан юридическим лицом, удостоверение нотариусом не является обязательной процедурой и выполняется по желанию.

Сергей

Согласно ст.185 ГК РФ

...4. Доверенность
от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или
иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и
учредительными документами.

Доверенности, выдаваемые физ.лицами, индивидуальными предпринимателями должны быть нотариально удостоверены.

Удачи.

Добавлю к вышесказанному, например, ст.53 ГПК РФ предусматривает, что

Статья 53. Оформление полномочий представителя
  2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке
либо организацией, в которой работает
или учится доверитель

3.Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Может быть завершена или обязательно? Меня интересует в основном доверенность от физического лица физическому лицу.