Доверенность на любые действия

Планирую переезд в другой регион. Возникает необходимость покупки недвижимости с оформлением в собственность на третье лицо (который де-факто является плательщиком, т.е. лицом, за чей счет будет совершена покупка). В связи с чем возник ряд вопросов.

1. Может ли это третье лицо оформить на меня такую доверенность, что бы я и сделку купли-продажи осуществил и провел регистрацию в Росреестре? Сам объект купли-продажи пока неопределен. (В более расширенном смысле вопрос касается не только договоров купли-продажи недвижимости, но и любых других договоров, например, аренды, покупки в магазинах, заключения договоров связи, в т.ч. услуг интернет и т.п.).

2. Не возникнет ли вопросов к нотариальной доверенности, выданной в другом регионе?

3. Сколько нужно оригиналов нотариальной доверенности, т.е. есть ли необходимость отдавать ее кому то на безвозвратной основе? Или ее надо копировать в N экземплярах. Кто тогда заверяет копии?

4. Существуют ли такие сделки, которые возможно осуществить только лично, без довереннности? Или возможно существование универсальной доверенности на всё-всё-всё? (Ну доверяет мне человек, и я ему такую же доверенность выпишу).

, Тиль, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

доброе утро!

1. Может ли это третье лицо оформить на меня такую доверенность, что бы я и сделку купли-продажи осуществил и провел регистрацию в Росреестре? Сам объект купли-продажи пока неопределен. (В более расширенном смысле вопрос касается не только договоров купли-продажи недвижимости, но и любых других договоров, например, аренды, покупки в магазинах, заключения договоров связи, в т.ч. услуг интернет и т.п.). Тиль

Можно оформить доверенность на вас, в которой указать, что вы имеете праов от ее мани совершать сделки купли-продажи. Данную доверенность необходимо заверить у нотариуса

Согласно ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

соглансо ст.185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. Не возникнет ли вопросов к нотариальной доверенности, выданной в другом регионе? Тиль

Нет, поскольку доверенность действует на всей территории РФ.

3. Сколько нужно оригиналов нотариальной доверенности, т.е. есть ли необходимость отдавать ее кому то на безвозвратной основе? Или ее надо копировать в N экземплярах. Кто тогда заверяет копии? Тиль

Необходимость кому то отдавать вряд ли возникнет. Только если продавец квартиры попросит. Копии заверяет нотариус.

4. Существуют ли такие сделки, которые возможно осуществить только лично, без довереннности? Или возможно существование универсальной доверенности на всё-всё-всё? (Ну доверяет мне человек, и я ему такую же доверенность выпишу). Тиль

Можно составить генеральную доверенность. Генеральная доверенность — документ, включающий в себя полный, максимально широкий перечень полномочий, которые касаются всего имущества гражданина

После надлежащего оформления генеральной доверенности вы получите права:

управлять и распоряжаться по своему усмотрению всем имуществом доверителя, как движимым так и недвижимым;
осуществлять любые сделки, которые разрешены российским законодательством;
представительствовать от имени лица, выписавшего доверенность, в различных инстанциях;
совершать иные юридические действия, вызывающие возникновение и изменение гражданских прав и обязанностей лица, которое выдало генеральную доверенность.

Также прилагаю образец генеральной доверенности

www.ur-pravoved.ru/insertfiles/doverennosti/dov_gen._dover._na_predstavlenie_interesov.doc

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Может ли это третье лицо оформить на меня такую доверенность, что бы я и сделку купли-продажи осуществил и провел регистрацию в Росреестре? Сам объект купли-продажи пока неопределен. (В более расширенном смысле вопрос касается не только договоров купли-продажи недвижимости, но и любых других договоров, например, аренды, покупки в магазинах, заключения договоров связи, в т.ч. услуг интернет и т.п.).
Тиль

Третье лицо может оформить нотариальную доверенность, наделив вас соответствующими полномочиями. В доверенности необходимо подробно указать какие сделки доверитель доверяет вам заключать от своего имени.

2. Не возникнет ли вопросов к нотариальной доверенности, выданной в другом регионе?
Тиль

Никаких вопросов не возникнет. Ограничений по регионам никаких нет.

3. Сколько нужно оригиналов нотариальной доверенности, т.е. есть ли необходимость отдавать ее кому то на безвозвратной основе? Или ее надо копировать в N экземплярах. Кто тогда заверяет копии?
Тиль

оригинал — один. можете сделать нотариально заверенные копии (стоимость одной копии примерно 50 рублей, заверяет нотариус). Так же могут быть приняты обычные копии (обязательно предъявить необходимо оригинал для «сверения» копии с оригиналом)

Существуют ли такие сделки, которые возможно осуществить только лично, без довереннности? Или возможно существование универсальной доверенности на всё-всё-всё? (Ну доверяет мне человек, и я ему такую же доверенность выпишу).
Тиль

Поверенный не имеет права совершать сделки в отношении себя лично, т.е. по доверенности, даже «генеральной», нельзя продать автомобиль самому себе — переоформить машину на себя (п.3 ст.182 ГК)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Доверенность можно выписать на любую сделку и она будет действительна по всей территории России и в определенных случаях даже за границей, так что тут проблем не будет

Сделка может быть доверенности любая, ограничений так же нет.

Есть ограничения по определенным действиям, например зарегистрировать брак можно только лично, либо до недавнего времени органы ФМС отказывались в регистрации по доверенности… Но это не ваши случаи

Да есть генеральный доверенности, они практически на все. Нотариусы их постоянно выдают.

Насчет копий, уже сказано, повторяться не буду....

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Проще оформить генеральную доверенность.

Генеральная доверенность. Выдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения определенных сделок с ним (вплоть до залога и продажи). Такая доверенность выдается, например, доверителем в случае его длительного отсутствия. Само название – генеральная – говорит о том, что доверенному лицу предоставляется максимальная полнота действий.
Действия, осуществляемые по доверенности, могут быть самые разные – от сбора документов во всевозможных инстанциях до отчуждения (продажа, дарение, мена) недвижимости и получения причитающихся продавцу денег. Человек, получивший доверенность, вправе:
* управлять и распоряжаться доверенным ему имуществом;
* совершать с ним различного рода сделки, вплоть до залога и продажи;
* получать кредиты;
* осуществлять банковские операции;
* представлять интересы доверителя в суде;
* подписывать от его имени договоры.

Несмотря на то, что генеральная доверенность дает представителю весьма обширный круг полномочий, закон предусматривает ограничения или полный запрет на ряд действий, в частности:
доверенное лицо не может использовать полученные полномочия в своих интересах, то есть продать доверенное имуществу самому себе;
представитель имеет права заключать от имени доверителя договор дарения, в том случае, если в договоре не указываются точные сведения об одаряемом и даримое имущество. Такой договор признается согласно статье 576 ГК России ничтожным;
доверенное лицо не может заключать сделку, характер которой подразумевает, что она может быть заключена только доверителем, например, подписывать брачный договор, завещание или трудовой договор;
доверенное лицо не вправе совершать от имени доверителя такие юридически значимые действия, как усыновление или регистрация брака.

notarius-himki.ru/notarial-acts/power-of-attorney/1

www.gzkodeks.ru/article/doverennost/vidi_doverennostej_generalnaya_spetcialnaya_razovaya/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
. Может ли это третье лицо оформить на меня такую доверенность, что бы я и сделку купли-продажи осуществил и провел регистрацию в Росреестре? Сам объект купли-продажи пока неопределен.
Тиль

Да можно. Можно указать — на совершение любой сделки и со всеми полномочия.

2. Не возникнет ли вопросов к нотариальной доверенности, выданной в другом регионе?
Тиль

Нет, это проблем не создает.

. Сколько нужно оригиналов нотариальной доверенности, т.е. есть ли необходимость отдавать ее кому то на безвозвратной основе? Или ее надо копировать в N экземплярах. Кто тогда заверяет копии?
Тиль

Оригинала достаточно одного. Можно использовать нотариально заверенные копии, неограниченное количество раз. Можно заверить у того нотариуса, у кого удостоверятся доверенность.

4. Существуют ли такие сделки, которые возможно осуществить только лично, без довереннности? Или возможно существование универсальной доверенности на всё-всё-всё? (Ну доверяет мне человек, и я ему такую же доверенность выпишу).
Тиль

Снять с регистрации (с прописки) по месту жительства доверителя не сможете.

И так же совершить сделку по отношению к себе не можете. Т.е. продать (подарить) по доверенности себе не можете. И соответственно купить и принять в дар тоже не можете по доверенности, выданной Вам же. Т.е. не может действовать с двух сторон сделки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Разберемся в Вашей ситуации по порядку.

1. Может ли это третье лицо оформить на меня такую доверенность, что бы я и сделку купли-продажи осуществил и провел регистрацию в Росреестре? Сам объект купли-продажи пока неопределен. (В более расширенном смысле вопрос касается не только договоров купли-продажи недвижимости, но и любых других договоров, например, аренды, покупки в магазинах, заключения договоров связи, в т.ч. услуг интернет и т.п.).

Да оно может оформить такого рода доверенность. В ее содержании стоит прописать, что Вам доверяют
совершать любые сделки связанные с приобретением и отчуждением движимого и недвижимого имущества, с его оформлением в подразделениях Росреестра, представлять интересы доверителя в иных организациях и учредителях, совершать иные юридически значимые действия (и т.п.). Зачастую нотариусы в курсе, каким образом все это излагается в тексте доверенности. Более того, они обязаны разъяснить доверителю последствия составления доверенности, ее смысл и содержание.

2. Не возникнет ли вопросов к нотариальной доверенности, выданной в другом регионе?
Тиль

Нет как правило, такого рода вопросов не возникает. В случае, чего всегда есть возможность проверить законность выдачи доверенности, достаточно обратится к реестрам, ведущимся нотариусом.

3. Сколько нужно оригиналов нотариальной доверенности, т.е. есть ли необходимость отдавать ее кому то на безвозвратной основе? Или ее надо копировать в N экземплярах. Кто тогда заверяет копии?
Тиль

Вполне достаточно одного оригинала, с которого можно сделать копии. Копии заверять у нотариусу на обязательно, особенно тогда когда обращаетесь в госучреждения. В этом случае копия предоставляется вместе с оригиналом, ее заверяют сотрудники принимающие у Вас документы. Вместе с доверенностью в обязательном порядке предъявляется паспорт. По необходимости с паспорта также может быть сделана копия.

4. Существуют ли такие сделки, которые возможно осуществить только лично, без довереннности? Или возможно существование универсальной доверенности на всё-всё-всё? (Ну доверяет мне человек, и я ему такую же доверенность выпишу).
Тиль

Да существуют, например, составление завещания, отмена или изменение, вступление в брак. Но к Вашему вопросу оно не имеет отношения)))) законодательством предусмотрены и иные случаи недопустимости совершения определенных действий через представителя.

Так:

— от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетние), сделки могут совершать только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ);
— не могут быть переданы иным лицам полномочия, возложенные на арбитражного управляющего арбитражным судом (п. 7 ст. 24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ);
— не допускается передача голоса по доверенности членом совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества (абз. 3 п. 3 ст. 68 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ).

В абсолютном большинстве случаев все сделки могут совершаться по доверенности. Причем очень важен объем полномочий представителя.

Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности. Например, доверенность на представительство в суде оформляется в соответствии с требованиями ст. 54 ГПК РФ и ст. 62 АПК РФ. При этом следует иметь в виду: если в подобной доверенности не указаны полномочия, предусмотренные в названных статьях, то считается, что такие полномочия не предоставлены представителю, и осуществлять он их не сможет.

В доверенности на принятие наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или об отказе от наследства (п. 3 ст. 1159 ГК РФ) специально должно быть предусмотрено соответствующее полномочие о принятии наследства или об отказе от наследства.
Доверенность на представительство на стадии исполнительного производства оформляется в соответствии с требованиями ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве».
сли в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные конкретные признаки этого имущества.
Доверенность может иметь специальный характер, содержать полномочия на совершение нескольких совокупных или длящихся действий, неразрывно связанных общей целью, общим предметом и (или) общей процедурой и направленных на достижение одного юридического результата, например доверенность на распоряжение автомобилем.
Доверенность может иметь общий характер и содержать полномочия по пользованию и распоряжению всем имуществом представляемого и осуществлению его прав и обязанностей, в том числе на представительство перед любыми третьими лицами по всем вопросам и на ведение любых дел от имени представляемого, так называемая генеральная доверенность.

Вам нужна именно такая доверенность.

Однако при этом нужно учесть ограничения, предусмотренные п. 3 ст. 182 ГК РФ, в соответствии с которым представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Татьяна Кайнова
Юрист

Все уважаемые юристы абсолютно правы. Самый главный момент, на который Вам надо обратить внимание — содержание доверенности, если в ней нотариальная контора (а в каждой нотариальной конторе своя форма генеральной доверенности) пропустит какой-нибудь момент, ну, например,… распоряжаться всеми счетами во всех банках..., а в банке Вам надо будет получить банковскую карту, а получение банковских карт в доверенности не прописано, то Вам могут в банке отказать.

Поэтому, повнимательнее прочитайте текст доверенности, чтобы не попадать в такие ситуации.

(У меня генеральные доверенности от 3 лиц на «все-все-все» и регулярно попадаю на переговоры с руководством некоторых организаций, которые «не нашли себя» в моих доверенностях.)

Всего доброго!

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В законодательстве не существует такого понятия как «генеральная» доверенность — это просто доверенность, в которую Вы включаете все полномочия, которые хотите доверить, — любой образец доверенности нотариуса можете дополнять.

Единственное важное ограничение о котором не сказали ранее — если по доверенности Вы собираетесь дарить или принимать в дар недвижимость, нужно указать точно объект дарения и с кем заключается договор.

Экземпляр доверенности может быть один, ведь нотариусом ей присваивается индивидуальный реестровый номер. Рекомендую сразу сделать пару нотариальных копий. При необходимости можете сделать вторую доверенность с другим номером как запасную.

Также рекомендую как минимум в банки обращаться заранее — они могут взять пару дней на так называемую проверку доверенности — звонок нотариусу с вопросом не была ли отменена доверенность Вами, лицом ее выдавшим. Так же будет поступать любой нотариус, если Вы попросите сделать копию этой доверенности.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск
1. Может ли это третье лицо оформить на меня такую доверенность, что бы я и сделку купли-продажи осуществил и провел регистрацию в Росреестре? Сам объект купли-продажи пока неопределен. (В более расширенном смысле вопрос касается не только договоров купли-продажи недвижимости, но и любых других договоров, например, аренды, покупки в магазинах, заключения договоров связи, в т.ч. услуг интернет и т.п.).
Да, только пропишите в доверенности, что вы вправе приоьретать недвижимость, по любым договорам ГПХ и пропишите их.
2. Не возникнет ли вопросов к нотариальной доверенности, выданной в другом регионе?
Нет, не вызывает
3. Сколько нужно оригиналов нотариальной доверенности, т.е. есть ли необходимость отдавать ее кому то на безвозвратной основе? Или ее надо копировать в N экземплярах. Кто тогда заверяет копии?
Если будет такая необходимость, то вы сможете сделать копии у любого нотариуса, лобого региона.
4. Существуют ли такие сделки, которые возможно осуществить только лично, без довереннности? Или возможно существование универсальной доверенности на всё-всё-всё? (Ну доверяет мне человек, и я ему такую же доверенность выпишу).
Возможно выполнять все действия, но они должны быть прописаны в доверенности
Елена К
Юрист, г. Москва

Доверенность на любые действия Планирую переезд в другой регион. Возникает необходимость покупки недвижимости с оформлением в собственность на третье лицо (который де-факто является плательщиком, т.е. лицом, за чей счет будет совершена покупка). В связи с чем возник ряд вопросов.
1. Может ли это третье лицо оформить на меня такую доверенность, что бы я и сделку купли-продажи осуществил и провел регистрацию в Росреестре? Сам объект купли-продажи пока неопределен. (В более расширенном смысле вопрос касается не только договоров купли-продажи недвижимости, но и любых других договоров, например, аренды, покупки в магазинах, заключения договоров связи, в т.ч. услуг интернет и т.п.).
ДА, оформление такой доверенности возможно, в доверенности максимально прописать полномочия, у нотариусов обычно бывают заготовки («купить на мое имя любые объекты недвижимости в любых населенных пунктах на территории РФ, заключить на любых условия по своему усмотрению и подписать договор купли-продажи, предварительный договор, акт приема-передачи, зарегистрировать договор, переход права в Управлении Росреестра… заключать и подписывать договоры на коммунальное обслуживание, телефонное обслуживание, договоры на услуги связи, интернета ...), к нотариусу должен подойти доверитель лично с паспортом и данными на кого доверенность.

2. Не возникнет ли вопросов к нотариальной доверенности, выданной в другом регионе?
Вопросов не возникает, легитимность доверенности проверяется через единую систему у нотариусов, единственное если какие-то полномочия не прописали, могут сказать что в доверенности на это полномочий нет.
3. Сколько нужно оригиналов нотариальной доверенности, т.е. есть ли необходимость отдавать ее кому то на безвозвратной основе? Или ее надо копировать в N экземплярах. Кто тогда заверяет копии?
Оригинальный экземпляр может быть один, при выдаче доверенности сразу можно заверить копии, в принципе при наличии оригинала можно заверить копии у любого нотариуса, гос. органы как правило при предоставлении оригинала заверяют копии самостоятельно
4. Существуют ли такие сделки, которые возможно осуществить только лично, без довереннности? Или возможно существование универсальной доверенности на всё-всё-всё? (Ну доверяет мне человек, и я ему такую же доверенность выпишу).

Доверенность с максимально возможными полномочиями выдать можно, но в законе имеются ограничениями по совершению сделок которые гражданин может совершить только лично. П. 4 ст. 182 ГК РФ в императивной норме запрещает совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Например, в соответствии с п. 3 ст. 1118 ГК РФ лично должно быть совершено завещание; совершение завещания через представителя не допускается. Согласие супруга на совершение сделки тоже может быть дано только лично.