Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли дома

Последние вопросы по теме «дарение доли дома»

Фильтры
Договорное право
Договор дарения 1/3 доли земельного участка и дома
Добрый день, нужен ли нотариально заверенный договор дарения 1/3доли земельного участка и 1/3 доли жилого дома от отца сыну, сын владеет 2/3 долями. Или можно в простой рукописной форме? На какую статью и какого закона можно сослаться?
, вопрос №1679995, Иван, г. Москва
Нотариат
Оформление и стоимость договора дарения доли земельного участка
Здравствуйте! имеется в наличии участок земли оформленный на двух моих несовершеннолетних детей и на мою маму, чтобы сделать разрешение на строительство на меня, мама хочет подарить свою долю мне. Кадастровую стоимость нам насчитали аж 9300000 рублей!!!! Как делается оформление дарственной и сколько это будет в итоге стоить. Сумма не подъемная какая то вырисовывается, можно ли другим путем оформить участок ?
, вопрос №1676206, Наталья, г. Щелково
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как подарить часть дома без земли под ним?
Здравствуйте!Можно ли оформить сделку на дарение части дома без земли,земля остается за хозяином
, вопрос №1598478, Антонина, г. Владивосток
Право собственности
Нужно ли согласие соседа для дарения моей доли дома мужу?
Нужно ли согласие соседа на дарственную части дома моему мужу? 1|2 принадлежит мне. Я ее хочу оформить на мужа.
, вопрос №1595939, мария, г. Москва
Право собственности
Могу ли я продать подаренную мне долю дома и может ли даритель препятствовать этому?
Могу ли я продать свою долю в доме, полученной в дар. Может даритель подать на меня в суд, по тому как дар мне не дорог, может оспорить договор дарения, по этому пункту. И в течение какого срока. Что я могу сделать с этим даром?
, вопрос №1578997, Наталья Сергиевичева, г. Тайшет
Право собственности
Как оформить дарение доли дома несовершеннолетней без согласования со вторым собственником?
Здравствуйте,вопрос:мы постоянно проживаем в Москве,13 лет назад до нашего брака мужу, по наследству от родителей (они умерли),в друго городе досталось 1/2 доли дома и участка земли.Сейчас он захотел сделать дарственную на нашу восьмилетнюю дочь.Подскажите почему в Москве нотариусы отказываются делать договор дарения(направляют по месту собственности)и почему в Другом городе требуют согласия второго собственника другой доли и его жены(ведь мы не продаём?)и такой вариант, а если будет отказ от другого собственника,то мой супруг не сможет подарить своему ребёнку?
, вопрос №1526457, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Документы необходимые нотариусу для оформления договора дарения доли квартиры ближайщему родственнику
Здравствуйте Квартира поделена поровну на 5 долей. Один брат хочет подарить другому свою долю. Брат, который дарит, проживает в США, но оставил генеральную доверенность на имя мамы, где прописано право на дарение доли от его имени. На сайте консультанта в список документов необходимых нотариусу входят - Справка БТИ - Кадастровый паспорт - Выписка из домовой книги - Согласие всех собственников Изучение темы в интернете, показало, что в случае дарения между ближайшими родственниками согласие собственников не требуется. Скажите, пожалуйста, так ли это? Нужно ли каким-то образом надо будет подтвердить родство при подписании договора у нотариуса? Скажите, пожалуйста, нужны ли все три документа (справка БТИ, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги), если договор дарения подписывается между ближайшими родственниками и налог не платится в этом случае? Какие документы необходимо представить в РосРеестр, для регистрации договора дарения? Большое спасибо, что дочитали вопрос до конца!
, вопрос №1522409, Мария, г. Москва
Недвижимость
Договор дарения земельного участка и 1/2 дома на нем, можно ли оформить одним договором и нужен ли нотариус?
Добрый день. Мой отец хочет оформить на меня дарственную на свой земельный участок и 1/2 дома, находящуюся на этом участке. Есть два вопроса: 1. Придется оформить 2 договора: один на землю, второй на 1/2 дома? Или в договор дарения на земельный участок будет включена и половина дома? 2. Договор дарения на земельный участок и дом детям теперь обязательно оформлять через нотариуса? Спасибо
, вопрос №1492700, Ирина, г. Челябинск
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения доли в доме между родственниками, без участия нотариуса?
У нас с братом дом в долевой собственности. 1/2 доли у каждого. Брат хочет оформить договор дарения на свою долю в мою пользу. Правда ли что теперь этого нельзя сделать без участия нотариуса?
, вопрос №1454949, Владимир, г. Тула
Усыновление, опека и попечительство
Как получить разрешение от опеки для продажи доли собственности детей?
что нужно,что бы опека дала разрешение на дарение доли дома,купленного под мат.капитал бывшему владельцу этого дома?
, вопрос №1441357, Евгения, г. Назарово
Нотариат
Чем регулируется тариф оплаты услуг нотариуса, при оформлении договора дарения доли земли?
Отец дарит сыну свою долю в земельном участке и доме. В свзи с последними изменениями договор дарения должен быть удостоверен нотариусом. У каждого нотариуса своя сумма за данную услугу. Разве НК РФ не устанавливает определенную сумму для удостоверения договоров дарения если они обязательны по закону. какой пункт НК РФ Статьи 333.24 применим? И какова стоимость удостоверения договора дарения доли в праве на землю и дом
, вопрос №1441287, Василий, г. Москва
Недвижимость
Может ли мама подарить мне свою долю участка и стоящий на нем дом без участия нотариуса?
Здравствуйте, у меня с мамой общая долевая собственность по 1/2 на земельный участок 5 соток, а так же , у каждой в собственности по дому, стоящих на этом участке. Мама хочет подарить мне совой дом и свою долю участка. Можно ли это сделать без участия нотариуса, согласно ответа одного из ваших юристов : "Сделки с долями земельных участков нотариально удостоверять теперь необязательно (абзац 2 п. 3 ст. 24.1 ФЗ N 122). Изменения от 03.07.2016 г. Так что составьте договор в простой письменной форме с актуальной датой и подавайте на регистрацию." Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1362009/ Если нет, то какой процент от кадастровой стоимости участка и дома возьмет за свои услуги нотариус, учитывая, что сделка между родственниками? Спасибо.
, вопрос №1436028, Анатолий Андреевич Малютин, г. Анапа
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления договора дарения доли дома с земельным участком?
Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления договора дарения доли дома с земельным участком, и сколько это стоит в среднем?
, вопрос №1368858, Екатерина, г. Липецк
Нотариат
Необходим ли нотариально заверять договор дарения доли земельного участка?
Здравствуйте, мать хочет подарить сыну часть своей доли в земельном участке у можно ли это сделать с помощью простого договора дарения без заверения нотариусом. Участок голый без строений. Сотрудники Центра Мои документы утверждают что нельзя, обязательно заверять нотариусом согласно с последними изменениями в законе.
, вопрос №1337332, Андрей, пгт. Анна
Жилищное право
Как правильно оформить договор дарения доли земельного участка и доли жилого дома?
Я хочу подарить 1/2 долю жилого дома и 1/2 земельного участка с нежилыми строениями на нем. 1)Мне нужно будет 1/2 доли жилого дома (без участка) оформить нотариально. Могу ли я после оформления 1/2 доли дома у нотариуса, оформить договор дарения на 1/2 зем. участка в простой письменной форме. 2) в одном доме 2 входа, физически дом поделен на 2 половины (одну из которых хочу подарить). Могу ли я разделить дом на 2 части, и потом подарить. Если да, то куда нужно обратиться. И нужно ли в таком случае нотариально оформлять договор дарения части дома и 1/2 доли земельного участка.
, вопрос №1332881, оксана, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.06.2017