8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли дома и земельного участка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли части жилого дома и доли земельного участка? Можно ли обойтись без нотариуса?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дмитрий, отчуждение доли в имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Только земельную долю можно  без нотариуса, но, поскольку отчуждается часть земельного участка (доля) с расположенным на нем объектом недвижимости, то сделка должна быть нотариально удостоверена.

ст. 42 ФЗ № 218

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А можно заранее подготовленный договор удостовеоить? Чтобы не платить ему за правовую помощь.

А можно заранее подготовленный договор удостовеоить? Чтобы не платить ему за правовую помощь.

Дмитрий

На практике — никогда так нотариусы не делают (из личного опыта). Думаю и  Вам откажет. Поговорите с нотариусом.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите пожалуйста, нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли части жилого дома и доли земельного участка? Можно ли обойтись без нотариуса?

Здравствуйте Дмитрий!

К сожалению, не получится. Любые действия по отчуждению долей недвижимости подлежат нотариальному заверению.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А можно заранее подготовленный договор удостовеоить? Чтобы не платить ему за правовую помощь.

Конечно, Вы вправе сами подготовить договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И стоит ли оформлять дарственную вместо купли- продажи?
добрый день. Хочу купить дом с земельным участком. При разговоре с продавцом, выяснилось, что дом принадлежит двум людям, один из которых продавец. Второй человек умер и в наследство на его долю никто не вступил. Продавец, предлагает мне оформить дарственную нотариально, чтобы не платить налог 13 %, так как владеет недвижимостью 2 года. Скажите, если я куплю у него 1/2 часть могу я потом каким- то образом переоформить на себя вторую часть, на которую не объявились наследники? И стоит ли оформлять дарственную вместо купли- продажи?
, вопрос №4044509, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Участка, если сумма договора меньше 1 млн и срок владения меньше 3 лет?
Нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию о продаже зем. участка, если сумма договора меньше 1 млн и срок владения меньше 3 лет?
, вопрос №4044358, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, а если деятельность не велась нужно ли подавать 6 ндыл, если движение средств и ничего не было.А предприятие есть?
Здравствуйте,а если деятельность не велась нужно ли подавать 6 ндыл ,если движение средств и ничего не было.А предприятие есть?ООО оганизация
, вопрос №4043631, ALINA KONYGINA, г. Москва
Земельное право
Я живу в частном доме, у меня 5 соток земельного участка вокруг дома, через сетку рядом с моим участком есть
Здравствуйте!Я живу в частном доме,у меня 5 соток земельного участка вокруг дома,через сетку рядом с моим участком есть ещё участок меньше 2 соток,но им пользуются соседи,которые даже не граничат с этим участком,а проживают через дом от этого участка,документов у них на этот участок естественно нет,этот участок вообще не кем не оформлен.У меня стоит гараж прямо по границе этого участка.11 лет они сажали,а в эту зиму у нас произошли разнагласия по поводу снега с крыши моего гаража.Я пошёл в администрацию и подал заявление на присоединении 1.5 метра от этого участка к своему участку,на что мне в администрации сказали что можно так сделать,мол те соседи что пользовались этим участком вообще не могут его на себя оформить,так как они не граничат с этим участком.А теперь мне в администрации сказали что они будут изыскивать пути чтобы соседям оформить,а я не могу оформить эти 1.5 метра.Правы ли они?и как мне поступить?Прилагаю не большую схему,ссора с соседями номер 2.
, вопрос №4043346, Вячеслав, г. Калуга
Земельное право
Дом на 3 хозяина в долях земля в доля на троих у меня 1.4 доля дома и 1.2 доля земли могу ли я с такими документами продать свою долю дома и земли
дом на 3 хозяина в долях земля в доля на троих у меня 1.4 доля дома и 1.2 доля земли могу ли я с такими документами продать свою долю дома и земли
, вопрос №4042939, Аксенова Ирина Михайловна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 05.10.2017