Нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли дома и земельного участка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли части жилого дома и доли земельного участка? Можно ли обойтись без нотариуса?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дмитрий, отчуждение доли в имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Только земельную долю можно  без нотариуса, но, поскольку отчуждается часть земельного участка (доля) с расположенным на нем объектом недвижимости, то сделка должна быть нотариально удостоверена.

ст. 42 ФЗ № 218

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А можно заранее подготовленный договор удостовеоить? Чтобы не платить ему за правовую помощь.

Дмитрий

На практике — никогда так нотариусы не делают (из личного опыта). Думаю и  Вам откажет. Поговорите с нотариусом.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите пожалуйста, нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли части жилого дома и доли земельного участка? Можно ли обойтись без нотариуса?

Здравствуйте Дмитрий!

К сожалению, не получится. Любые действия по отчуждению долей недвижимости подлежат нотариальному заверению.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А можно заранее подготовленный договор удостовеоить? Чтобы не платить ему за правовую помощь.

Конечно, Вы вправе сами подготовить договор.