Документы необходимые нотариусу для оформления договора дарения доли квартиры ближайщему родственнику

Здравствуйте

Квартира поделена поровну на 5 долей. Один брат хочет подарить другому свою долю. Брат, который дарит, проживает в США, но оставил генеральную доверенность на имя мамы, где прописано право на дарение доли от его имени.

На сайте консультанта в список документов необходимых нотариусу входят

- Справка БТИ

- Кадастровый паспорт

- Выписка из домовой книги

- Согласие всех собственников

Изучение темы в интернете, показало, что в случае дарения между ближайшими родственниками согласие собственников не требуется. Скажите, пожалуйста, так ли это? Нужно ли каким-то образом надо будет подтвердить родство при подписании договора у нотариуса?

Скажите, пожалуйста, нужны ли все три документа (справка БТИ, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги), если договор дарения подписывается между ближайшими родственниками и налог не платится в этом случае?

Какие документы необходимо представить в РосРеестр, для регистрации договора дарения?

Большое спасибо, что дочитали вопрос до конца!

, Мария, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Перечень документов, необходимый для представления в нотариальную контору:

— паспорта сторон сделки;

— заявление на совершение нотариального действия; (составляется у нотариуса)

— документы, подтверждающие права владельца на жилую площадь;

— кадастровый паспорт;

— квитанция об уплате нотариального вознаграждения.

Что касается согласия собственников, то оно необходимо лишь в том случае, если жилье находится в совместной собственности (то есть доли каждого не определены). В остальных случаях такое согласие не требуется.

И еще один момент — после удостоверения договора его не обязательно нести именно в Росреестр. Сейчас регистрация возможна через кадастровую палату или МФЦ

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Итак, если рассматривать с точки зрения закона, то

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Однако, тут указывается лишь возмездная сделка, а договор дарения сделка безвозмездная, таким образом разрешения всех собственников не нужно, просто оформляется договор дарения.И правила ст. 250 ГК РФ в Вашем случае не действуют.

С Уважением!

(справка БТИ, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги), если договор дарения подписывается между ближайшими родственниками и налог не платится в этом случае?
Мария

Да, все документы потребуются, что касается налога, то он не платится, поскольку если дарение происходит близкому родственнику, то согласно НК РФ, от налога одаряемый освобождается.

С Уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласие собственников долевой собственности на дарение доли в праве одним из собственников не требуется ни при каких обстоятельствах.

Имеется в виду согласие не нужно при дарении доли родственнику или постороннему лицу.

Данная сделка является безвозмездной, поэтому правило преимущественного права покупки не применяется и извещать о дарении остальных собственников не требуется.

Согласие собственников долевой собственности требовалось бы при сдаче квартиры в наем или в аренду.

Скажите, пожалуйста, нужны ли все три документа (справка БТИ, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги), если договор дарения подписывается между ближайшими родственниками и налог не платится в этом случае?
Мария

Эти документы не требуются.

Для дарения доли в праве необходимо предоставить нотариусу свидетельство о государственной регистрации права на долю или выписку из ЕГРН, правоустанавливающий документ на основании которого приобретена доля, нотариальное согласие супруга, если доля приобретена в браке по возмездной сделке.

При этом одаряемый освобождается от налогообложения если является близким родственником с двигателем.

Какие документы необходимо представить в РосРеестр, для регистрации договора дарения?
Мария

Нотариально удостоверенный договор дарения доли в трех экземплярах, выписку из ЕГРН или свидетельство о государственной регистрации права, квитанцию об оплате гос пошлины за переход права, документы удостоверяющие личность, кадастровая выписка для определения нотариального тарифа за совершение сделки, доверенность на право дарения доли.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Изучение темы в интернете, показало, что в случае дарения между ближайшими родственниками согласие собственников не требуется. Скажите, пожалуйста, так ли это?
Мария

Добрый вечер.

Верно, согласие других сособственников при дарении не требуется. Собственник вправе по своему усмотрению распорядиться своим имуществом

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Нужно ли каким-то образом надо будет подтвердить родство при подписании договора у нотариуса?
Мария

Нет, этого не требуется. Данные сведения потребуются при оплате налога, подтверждающим документом будет являться св-во о рождении.

Скажите, пожалуйста, нужны ли все три документа (справка БТИ, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги), если договор дарения подписывается между ближайшими родственниками и налог не платится в этом случае?
Мария

Паспорта сторон договора. ( в вашем случае мамин и брата и доверенность на маму)
Договора дарения — 3 экз.
Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности дарителя на долю. (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи; договор передачи, свидетельство о наследстве, договор ренты и т.д.)

Справка БТИ

Кадастровый паспорт

Выписка из домовой книги

Квитанция об оплате госпошлины — 2000 р

Документ, подтверждающий родство дарителя и одаряемого (св-во о рождении)

Налог платится не будет,.к. вы близкие родственники

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Документы предъявлять необходимо не в Росреестр, а в МФЦ. А далее они сами передадут на регистрацию и через 10 дней смогут получить выписку из ЕГРП, в которой будут содержаться сведения о том, что собственник брат

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Изучение темы в интернете, показало, что в случае дарения между ближайшими родственниками согласие собственников не требуется. Скажите, пожалуйста, так ли это? Нужно ли каким-то образом надо будет подтвердить родство при подписании договора у нотариуса?
Мария

Здравствyйте!

сделка подлежит нотариальномy заверению. согласия дрyгих сособственников на дарение собственником доли дрyгомy сособственникy не нyжно.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

сделка y Вас безвозмездная, поэтомy ст.250 не применяется. родство подтверждать не требyется.

Скажите, пожалуйста, нужны ли все три документа (справка БТИ, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги), если договор дарения подписывается между ближайшими родственниками и налог не платится в этом случае?
Мария

нyжны: докyмент-основание возникновения права (договор и т.п.), выписка из ФРС, справка кадастровой стоимости.

Какие документы необходимо представить в РосРеестр, для регистрации договора дарения?
Мария

заявление, 3 экз. договора, доверенность представителя и квитанция оплаты госпошлины.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Вам необходимы следующие документы:

— паспорта сторон сделки;

— заявление на совершение нотариального действия; (составляется у нотариуса)

— документы, подтверждающие права владельца на жилую площадь;

— кадастровый паспорт;

— квитанция об уплате нотариального вознаграждения.

Что касается желания одного из собственников, то дарение можно произвести в одно время у того же нотариуса. По поводу согласия собственников, и действительно, согласно законодательству — в вашем случае согласия не требуется.

А вообще общая процедура выглядит примерно твк:

Согласно ст.250 ГК РФ при продаже собственником своей доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по той цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с аукциона. В связи с этим продавец должен в письменной форме известить остальных участников совместной долевой собственности о намерении продать свою долю и условиях продажи с указанием конкретной цены, а также остальных имеющих существенное значение условиях предстоящей сделки. Только если остальные участники откажутся от покупки продаваемой доли или в течение месяца после сообщения им об условиях продажи эту долю не приобретут, продавец имеет право заключить договор продажи с покупателем из числа сторонних лиц.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник общей долевой собственности может предъявить в судебном порядке требование о переводе прав и обязанностей покупателя на него.

Согласно п.3 ст.250 ГК РФ остальными участниками общей собственности на жилой дом такие требования могут быть предъявлены в течение трех месяцев. Причем, данный срок, как разъясняется в пп. «в» п.1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 г. № 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» (в ред. от 6 февраля 2007 г.), исчисляется со времени, с которого участник общей долевой собственности узнал или должен был узнать о заключении сделки, то есть о нарушении его преимущественного права на покупку доли. Во избежание подобного, к вопросу извещения остальных сособственников дома или квартиры продавцу следует отнестись со всей серьезностью, поскольку чаще всего их исковые требования основываются на несоблюдении именно этой нормы закона.В зависимости от ситуации, перед заключением договора продажи доли ее продавцу желательно поговорить о предстоящей сделке со всеми остальными сособственниками лично и, если желания приобрести его долю в свою собственность они не изъявят, получить их письменное согласие, после чего заключить сделку, не дожидаясь истечения месячного срока.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Мария!

«Изучение темы в интернете, показало, что в случае дарения между
ближайшими родственниками согласие собственников не требуется. Скажите,
пожалуйста, так ли это?»

1) Действительно согласие других собственников при дарении не требуется.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

«Нужно ли каким-то образом надо будет подтвердить родство при подписании договора у нотариуса?»

2) Нет подтверждать родство не придется. У вас дарение — односторонняя безвозмездная сделка. Положения ст. 250 ГК РФ не применимы в данном случае.

«Скажите, пожалуйста, нужны ли все три документа (справка БТИ, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги), если договор дарения подписывается между ближайшими родственниками и налог не платится в этом случае?»

3) Оформить дарственную на квартиру можно не у любого нотариуса, а лишь по месту нахождения квартиры (ст. 56 Основ законодательства о нотариате). При обращении к нужному нотариусу необходимо иметь пакет документов:

Паспорт дарителя (человека, владеющего квартирой).

Паспорт одаряемого лица.

Выписка из единого государственного реестра прав на квартиру.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру для дарителя.

Иногда может потребоваться справка о зарегистрированных лицах в этом жилом помещении.

Если квартира нажита в браке, т.е. находится в общей совместной собственности, необходимо также в нотариальном порядке оформить согласие второго супруга (его можно оформить у этого же нотариуса);

Заключая дарственную с родственником, одариваемый автоматически избегает трудностей с оформлением наследства после смерти дарителя, а даритель, в свою очередь, уверен, что квартира принадлежит конкретному лицу, а не другому родственнику.

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации,
1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Дарственная приобретает юридическую силу только после ее регистрации в Росреестре.
«Какие документы необходимо представить в РосРеестр, для регистрации договора дарения?»

4) Для регистрации в РосРеестре Вам необходимо предоставить следующие документы: Квитанция, свидетельствующая об оплате госпошлины. Паспорта заявителей. Доверенность, удостоверенную нотариусом, если в Росреестр обращается представитель одной из сторон. Свидетельство, являющееся подтверждением права собственности дарителя на квартиру. Нотариально удостоверенный договор дарения доли (в трех экз-х). Помимо оригиналов документов необходимо иметь и их копии. При сдаче пакета документов специалист Росреестра выдает расписку, подтверждающую прием документов. В расписке содержится перечень всех переданных документов, а также дата, когда можно прийти и получить готовое свидетельство о регистрации права собственности.

Всего самого хорошего.