Как подарить часть дома без земли под ним?

Здравствуйте!Можно ли оформить сделку на дарение части дома без земли,земля остается за хозяином

, Антонина, г. Владивосток
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как подарить часть дома без земли под ним? Здравствуйте! Можно ли оформить сделку на дарение части дома без земли, земля остается за хозяином
Антонина

Добрый день! По существу вопроса
могу сообщить следующее, что данные действия не соответствуют закону и
осуществить их вы не сможете — данные договора просто не примет в
регистрирующем органе или вернут без реализации. В соответствии с ст. 35
Земельного Кодекса РФ Переход права на земельный участок при переходе права
собственности на здание, строение, сооружение.

1. При переходе права собственности
на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к
другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части
земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для
их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их
собственник.

В случае перехода права
собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам
порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве
собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка
пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного
участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их
использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего
Кодекса.

3. Собственник здания, строения,
сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное
право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке,
установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве
общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок
находится в государственной или муниципальной собственности, применяются
правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения,
сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу,
проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания,
строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью
земельного участка;

2) отчуждение здания, строения,
сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии
со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения,
сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и
принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если
федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в
собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение
земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в
случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве
собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном
участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой
отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой
пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина.

Земельный кодекс РФ такое не допускает. Такая сделка возможно с одновременным дарением и доли дома, и доли земельного участка.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
Статья 35.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.