Договор дарения земельного участка и 1/2 дома на нем, можно ли оформить одним договором и нужен ли нотариус?

Добрый день. Мой отец хочет оформить на меня дарственную на свой земельный участок и 1/2 дома, находящуюся на этом участке. Есть два вопроса: 1. Придется оформить 2 договора: один на землю, второй на 1/2 дома? Или в договор дарения на земельный участок будет включена и половина дома? 2. Договор дарения на земельный участок и дом детям теперь обязательно оформлять через нотариуса? Спасибо

, Ирина, г. Челябинск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, договор дарения можно оформить один на 2 объекта.

Главное в договоре указать предметы дарения, т к согласно ст.572 Гражданского кодекса РФ:

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

В соответствии со ст.163 ГК РФ некоторые сделки подлежат нотариальному удостоверению.

Среди таких сделок договора дарения нет.

Таким образом, оформлять у нотариуса его не надо.

После подписания сразу подаете в Росреестр и все.

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ.

Но тогда возникли еще вопросы:

-получается, что в договор дарения нужно будет включить и все надворные постройки, например, баня, гараж, сарай?

-нужно ли включить в договор дарения указания о праве родителей пользоваться землей и домом, потому что они там прописаны?

-госпошлина на регистрацию такого договора будет в одном "экземпляре" или на земельный участок отдельно, а на 1/2 дома отдельно?

-после регистрации в Росреестре на руки получаю один документ или два: на землю и дом?

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Только что получила ответ от вашего коллеги, который написал, что договор дарения земли и 1/2 дома по ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все-таки нужно оформлять через нотариуса! Как такие разные комментарии??

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете оформить дарение на дом и участок в одном договоре, такой договор составляется в трех экземплярах. Да нужно заверять у нотариуса, т.к Новый закон обязывает оформлять через нотариуса все сделки с долями недвижимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Новый закон обязывает оформлять через нотариуса все сделки с долями недвижимости

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться стоимость оплаты нотариусу - 3000 + 0,2% от кадастровой стоимости только земельного участка или только дома, или - общей стоимости земли и 1/2 дома? И плюс еще стоимость прочих услуг: оформление, распечатка и юр. и т.п.?

К сожалению тут я Вам не могу помочь, лучше уточнить цены непосредственно у нотариуса.