Как получить разрешение от опеки для продажи доли собственности детей?

что нужно,что бы опека дала разрешение на дарение доли дома,купленного под мат.капитал бывшему владельцу этого дома?

, Евгения, г. Назарово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно гражданскому законодательству опекун (родитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: 1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Иными словами, орган опеки Вам подобное согласие не предоставит, поскольку такая сделка повлечет ухудшение имущественного положения несовершеннолетнего. Вам нужно использовать другую форму сделки — купли-продажу, например.