Я с коллегами в корне не соглашусь, хотя могу ошибаться, но если меня обоснованно поправят, то приму как данность. Дело в том, что гражданский кодекс НЕ требует, чтобы такой договор составлял ИМЕННО нотариус. П. 3 ст. 8.1 ГК РФ только сообщает, что такая сделка «должна быть нотариально удостоверена». Причем ст. 161 ГК РФ поясняет, что «нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение...». Проверка и совершение сделки — разные вещи. Соответственно за составлением договора вы можете обратиться к юристу (у нотариусов стоимость составления документов как правило выше), но, скажем так, для его подписания вам необходимо подойти к нотариусу. Более того, ваша мама освобождается от уплаты налога, т.к. является вам близкой родственницей (п. 18.1 ст. 217 НК РФ ), а потому не обязаны в договоре указывать кадастровую стоимость, потому что в гражданском кодексе нет на это прямого указания. А раз так, то и стоимость услуг нотариуса будет небольшой. Так, в соответствии с п. 6 ст. 333.34 НК РФ вы обязаны только оплатить госпошлину в размере 500 р. Если вы самостоятельно оформите договор дарения, а к нотариусу подойдете только за заверением, то конечно он вам откажет. Но в таком случае вам стоит попросить нотариуса предоставить вам письменный отказ, после которого его смело можно лишить лицензии. Лично мы с мамой попали в подобную ситуации. После моего требования предоставить письменный отказ, мне нотариус сказала: -«если все такие шибко умные будут ко мне приходить, то на что я буду жить?....» Но это уже проблемы нотариуса, но нам лично она сделку заверила по маленькой сумме. Подтверждение своей позиции я также нашла на сайтах юридических фирм, единственное большинство из них склоняются к тому, что при оплате госпошлины нотариусу будет действовать п. 5 ст. 333.34 НК РФ (0,5 % от суммы договора, но не менее 300 р; если учесть что в таком договоре стоимость не определена, то госпошлина будет 300 р), а я же склоняюсь к п. 6 данной статьи (сделка без оценки — 500р). Словом, на самом деле ваше оформление обойдется в копейки. Ну плюс еще госпошлина 350р в Росреесте.
Я не верю в возможность оспаривания кадастровой стоимости, а если и получится, то через какое то время, когда они будут ее пересчитывать, она снова станет большой... может проще по договору купли-продажи это сделать?
Вы должны четко понимать, что бесплатно это сделать не получится. Нотариус Вас и за договор купли-продажи деньги возьмет. Ну а пошлина в любом случае от размера доли зависит. Как вариант, передавайте друг другу долю поменьше для уменьшения пошлины.