Оформление и стоимость договора дарения доли земельного участка

Здравствуйте! имеется в наличии участок земли оформленный на двух моих несовершеннолетних детей и на мою маму, чтобы сделать разрешение на строительство на меня, мама хочет подарить свою долю мне. Кадастровую стоимость нам насчитали аж 9300000 рублей!!!! Как делается оформление дарственной и сколько это будет в итоге стоить. Сумма не подъемная какая то вырисовывается, можно ли другим путем оформить участок ?

, Наталья, г. Щелково
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подобные договоры теперь оформляют только нотариусы. Соответственно, стоимость правовых услуг нотариуса можете пробовать снизить путем обращения к другому нотариусу. Размер госпошлины не снизите. Но можете пробовать оспорить кадастровую стоимость (этим следует заниматься собственнику).

Наталья
Клиент, г. Щелково

Я не верю в возможность оспаривания кадастровой стоимости, а если и получится, то через какое то время, когда они будут ее пересчитывать, она снова станет большой... может проще по договору купли-продажи это сделать?

может проще по договору купли-продажи это сделать?

Наталья

Вы должны четко понимать, что бесплатно это сделать не получится. Нотариус Вас и за договор купли-продажи деньги возьмет. Ну а пошлина в любом случае от размера доли зависит. Как вариант, передавайте друг другу долю поменьше для уменьшения пошлины.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Как верно отметил коллега, договор дарения доли подлежит нотариальному оформлению. Но должен отметить, что размер госпошлины будет не таким уж и заоблачным, так как он ограничен максимальной суммой в 20 тыс. рублей:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

При этом рекомендую обратить внимание на статью 333.38 Налогового кодекса РФ, в которой установлен перечень лиц, освобождаемых (полностью или частично) от уплаты госпошлины.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Я с коллегами в корне не соглашусь, хотя могу ошибаться, но если меня обоснованно поправят, то приму как данность. Дело в том, что гражданский кодекс НЕ требует, чтобы такой договор составлял ИМЕННО нотариус. П. 3 ст. 8.1 ГК РФ только сообщает, что такая сделка «должна быть нотариально удостоверена». Причем ст. 161 ГК РФ поясняет, что «нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение...». Проверка и совершение сделки — разные вещи. Соответственно за составлением договора вы можете обратиться к юристу (у нотариусов стоимость составления документов как правило выше), но, скажем так, для его подписания вам необходимо подойти к нотариусу. Более того, ваша мама освобождается от уплаты налога, т.к. является вам близкой родственницей (п. 18.1 ст. 217 НК РФ ), а потому не обязаны в договоре указывать кадастровую стоимость, потому что в гражданском кодексе нет на это прямого указания. А раз так, то и стоимость услуг нотариуса будет небольшой. Так, в соответствии с п. 6 ст. 333.34 НК РФ вы обязаны только оплатить госпошлину в размере 500 р. Если вы самостоятельно оформите договор дарения, а к нотариусу подойдете только за заверением, то конечно он вам откажет. Но в таком случае вам стоит попросить нотариуса предоставить вам письменный отказ, после которого его смело можно лишить лицензии. Лично мы с мамой попали в подобную ситуации. После моего требования предоставить письменный отказ, мне нотариус сказала: -«если все такие шибко умные будут ко мне приходить, то на что я буду жить?....» Но это уже проблемы нотариуса, но нам лично она сделку заверила по маленькой сумме. Подтверждение своей позиции я также нашла на сайтах юридических фирм, единственное большинство из них склоняются к тому, что при оплате госпошлины нотариусу будет действовать п. 5 ст. 333.34 НК РФ (0,5 % от суммы договора, но не менее 300 р; если учесть что в таком договоре стоимость не определена, то госпошлина будет 300 р), а я же склоняюсь к п. 6 данной статьи (сделка без оценки — 500р). Словом, на самом деле ваше оформление обойдется в копейки. Ну плюс еще госпошлина 350р в Росреесте.

Наталья
Клиент, г. Щелково

Спасибо большое за столь подробное объяснение!