8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на долю дома и земельного участка

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: дом с земельным участком куплен в браке находится в долевой собственности у меня, моего супруга и моей сестры в равных долях (по 1/3 у каждого. документы на право собственности есть у каждого собственника). Могу ли я оформить дарственную на свою долю на маму без согласия супруга? Спасибо!

, Ольга,
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласие супруга требуется только в том случае, если предполагается возмездное отчуждение недвижимого имущества. В этом случае согласие оформляется нотариально.

В случае отчуждения имущества через дарение согласие на такое отчуждение у супруга брать не требуется.

Однако учитывайте, что имущество находится в общей долевой собственности, а значит, сделку по отчуждению (в том числе дарение) необходимо проводить только в нотариальном порядке.

1
0
1
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. 

Резюмирую, дарить Вы можете, согласия не требуется, судебной практики положительной полно.

С уважением, Б.В.Тихонов

1
0
1
0
Анастасия Юдина
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если строго следовать букве закона — то нет, без согласия мужа не можете (в его доле есть ваша половина, а в Вашей — его), имущество считается совместно нажитым в период брака.

0
0
0
0

Если строго следовать букве закона — то нет, без согласия мужа не можете (в его доле есть ваша половина, а в Вашей — его), имущество считается совместно нажитым в период брака.

Дополню:

Здесь могло быть также учитываться преимущественное право, если бы сделка была возмездной, но дарение обходит это право.

Не соглашусь с коллегой по поводу:

Согласие супруга требуется только в том случае, если предполагается возмездное отчуждение недвижимого имущества. В этом случае согласие оформляется нотариально.

 закон ясно дает понять, что на любое отчуждение имущества нажитого в браке, требуется нотариально удостоверенного согласия супруга, иначе бы дарением можно было легко обойти ряд ограничений по отчуждению нажитого в период брака и отстоять сои права второму супругу было бы почти невозможно.

Считаю, что вопрос решается исходя из того, как было ПРИОБРЕТЕНО имущество, а не каким способом оно ОТЧУЖДАЕТСЯ.

Я с трудом могу себе представить ситуацию, что второй супруг (а следом за ним и суд) легко согласиться в спорной ситуации, что второй супруг мотивируя тем, что «он же не продал а подарил» — передает совместное имущество другим людям.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2017