Дарственная на долю дома и земельного участка

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: дом с земельным участком куплен в браке находится в долевой собственности у меня, моего супруга и моей сестры в равных долях (по 1/3 у каждого. документы на право собственности есть у каждого собственника). Могу ли я оформить дарственную на свою долю на маму без согласия супруга? Спасибо!

, Ольга,
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласие супруга требуется только в том случае, если предполагается возмездное отчуждение недвижимого имущества. В этом случае согласие оформляется нотариально.

В случае отчуждения имущества через дарение согласие на такое отчуждение у супруга брать не требуется.

Однако учитывайте, что имущество находится в общей долевой собственности, а значит, сделку по отчуждению (в том числе дарение) необходимо проводить только в нотариальном порядке.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Резюмирую, дарить Вы можете, согласия не требуется, судебной практики положительной полно.

С уважением, Б.В.Тихонов

Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если строго следовать букве закона — то нет, без согласия мужа не можете (в его доле есть ваша половина, а в Вашей — его), имущество считается совместно нажитым в период брака.

Дополню:

Здесь могло быть также учитываться преимущественное право, если бы сделка была возмездной, но дарение обходит это право.

Не соглашусь с коллегой по поводу:

Согласие супруга требуется только в том случае, если предполагается возмездное отчуждение недвижимого имущества. В этом случае согласие оформляется нотариально.

 закон ясно дает понять, что на любое отчуждение имущества нажитого в браке, требуется нотариально удостоверенного согласия супруга, иначе бы дарением можно было легко обойти ряд ограничений по отчуждению нажитого в период брака и отстоять сои права второму супругу было бы почти невозможно.

Считаю, что вопрос решается исходя из того, как было ПРИОБРЕТЕНО имущество, а не каким способом оно ОТЧУЖДАЕТСЯ.

Я с трудом могу себе представить ситуацию, что второй супруг (а следом за ним и суд) легко согласиться в спорной ситуации, что второй супруг мотивируя тем, что «он же не продал а подарил» — передает совместное имущество другим людям.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.