Какие документы нужны для оформления договора дарения доли дома с земельным участком?

Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления договора дарения доли дома с земельным участком, и сколько это стоит в среднем?

, Екатерина, г. Липецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Свидетельство о праве собственности на долю дома и долю земельного участка, паспорта сторон сделки, справка о зарегистрированных в доме лиц, нотариальное согласие супруга, если имущество совместно нажитое в браке, квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права (2000 — дом, 350 — земля). Договор дарения долей заверяется у нотариуса, переход права регистрируется в Росреестре.

Екатерина
Клиент, г. Липецк

Спасибо, а договор можно составить самостоятельно и принести к нотариусу, чтобы он заверил? Или нотариус сам составляет?

Нотариус не может навязывать Вам свои услуги по составлению договора. Он должен заверить подписи сторон договора. То есть, даритель и одаряемый должен расписаться в договоре при нем. Вам решать, кто будет составлять договор.