Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли в квартире

Ответы юристов на вопросы относительно процедуры и оформления договора дарения доли в квартире

Возможность оформить дарственную (договор дарения) не на целую жилплощадь, а на её часть – долю – прописана в статьях Гражданского кодекса РФ. Согласно положениям ГК РФ дарение доли в квартире возможно для всех категорий граждан: могут получить свою часть недвижимости по договору дарения в том числе и несовершеннолетние, не близкие родственники и т.д.

По факту дарение доли в квартире оформляется точно так же, как и дарственная на всю жилплощадь. Пакет документов включает в себя и бумаги, свидетельствующие о праве собственности, и документы, идентифицирующие личность сторон договора, и подтверждение того, что квартира действительно разделена на части.

Отличие в оформлении состоит лишь в том, что дарственная должна сопровождаться согласием других владельцев объекта недвижимости – причем, нотариально заверенным.

Подробнее о том, как оформить этот документ и какие бумаги должны его сопровождать, узнавайте у юристов портала Правовед.RU: по телефону и онлайн через форму вопрос-ответ.

Последние вопросы по теме «дарение доли в квартире»

Фильтры
Жилищное право
Дарение доли собственности квартиры
Дарение доли собственности. Добрый день! Внучка хочет подарить долю собственности квартиры (полученную при приватизации квартиры в детстве) дедушке. Дедушка также является собственником своей доли этой квартиры. Квартира находится в Москве. Внучка постоянно проживает в США (в течение 22 лет), имеет гражданский паспорт США и не имеет возможности приехать в Россию. Из Российских документов - свидетельство о рождении. Какой документ должен быть у дедушки или у доверенного лица внучки для совершения этой сделки? Спасибо! Наталья.
, вопрос №536101, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Дарение доли квартиры
Здравствуйте! Такая ситуация: у мужа в собственности 2/5 доли квартиры( 3 собственника). Муж зарегистрирован вместе с сыном несовершеннолетним на площади 10,2 кв.м. Муж хочет меня прописать к себе,но нужны согласия остальных собственников. Может ли муж мне подарить часть своей доли ( у него 10,2кв.м. в собственности жил.площади)? и куда обращаться? какие документы нужны?
, вопрос №514407, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Налог с дарения доли в квартире
Здравствуйте! Такая ситуация: бывший супруг в марте 2013 года подарил мне 1/3 долю в совместно нажитой квартире, причем квартира принадлежала нам (мне, бывшему супругу и нашей дочери) на праве собственности с 2002 года. В июне 2013 года мы с дочерью продали квартиру. Соответственно 2/3 доли у меня (1/3 доля свидетельство на право собственности с 2002 года, а 1/3 подаренная доля, свидетельство от 2013 года), и 1/3 доля у дочери с 2002 года. После чего я купила себе квартиру и дочь купила себе квартиру в ипотеку. Я получила уведомление 10 июня 2014 года из налоговой инспекции о том, что должна подать декларацию до 30 апреля 2014 года, либо сообщить в течение пяти дней о проданном имуществе. Я обратилась в налоговую, где мне сказали, что нужно заплатить налог с 1/3 подаренной бывшим супругом доли в размере 13% от стоимости доли. Помогите пожалуйста, скажите так ли это, должна ли я платить налог за подарок от бывшего супруга и продажу собственности, право на которое у меня возникло в 2002 году, вне зависимости от получения свидетельства на подаренную 1/3 долю бывшим супругом в 2013 году? Очень буду признательна за помощь!
, вопрос №499884, Ирина, г. Ставрополь
Право собственности
Дарение часть своей доли в квартире мужу,для прописки
Дарственная на долю( в долю квартиры) жены У нас квартира 47кв.общ.пл. 30кв. жил. (долевая собственность) По свидетельству собственности Я имею 200/316 (30 кв. общ. жил.20 кв .м) соседка 116/316 (17 кв. общ. 11 кв.м жил.) Могу Я подарить часть своей доли своему мужу для прописки, без ее согласия. Какую долю Я могу выделить из этих метрах, чтобы не было препятствий в регистрации документов, по факту дарения. Подскажите какие нужны документы. Спасибо.
, вопрос №489227, Марина, г. Москва
Недвижимость
Дарение доли в квартире супруге
я собственник 1-комн.квартиры (в собственности 1 год)могу ли я подарить супругу 1/2 доли данной квартиры?Если потом данную недвижимость продать,нужно ли платить 13% налог?
, вопрос №477765, Ирина,
Приватизация
Дарение доли в квартире отца сыну
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Отец хочет отдать свою долю квартиры сыну. Квартира разделена на две доли: матери и отца , но зарегистрирована на отца. Какие документы нужны для подачи в росреестр?
, вопрос №472936, Максим, г. Москва
Жилищное право
Как правильно осуществить дарение доли в квартире, другому члену семьи?
Как правильно осуществить дарение доли в квартире, другому члену семьи ? Какие документы для этого нужны.
, вопрос №465807, Андрей, г. Хабаровск
Жилищное право
Дарение родственнику 1/3 доли квартиры
Добрый день! Какие документы требуются для оформления дарения 1/3 доли квартиры. 1 доля - СЫН, 1 - доля - МАТЬ, 1 - доля - ОТЕЦ. СЫН дарит МАТЕРИ. Интересует еще и последовательность действий. Заранее благодарю. С уважением, Олег.
, вопрос №442550, Олег, г. Новоуральск
Раздел имущества
Квартира дарение доли
Здравствуйте хотела спросить у меня с дядей по 1/2 доле от наследства досталось от бабушки могу ли я подарить свою долю мужу?и нужно ли будет согласие дяли на то чтобы я подарила долю? просто когда я хотела вписать мужа к себе в квартиру нужно было согласие совладельца ещё .. получается если я подарю свою долю мужу он там не прописан я так же останусь прописана в кв а муж может тогда уже без согласия дяди туда вписаться так как будет документ о дарении доли моей ему ??
, вопрос №434408, Наталья Бакланова, г. Оренбург
Гражданское право
Дарение квартиры, доли в квартире
Если договор дарения на квартиру (часть квартиры) не заверен нотариусом, можно ли его пустить в ход (зарегистрировать переход права собственности) после смерти Дарителя? А если договор дарения заверен нотариусом в далеком 2004-м году, но не зарегистрирован в Росреестре и на руках у заинтересованной стороны только ксерокопия без синей печати, можно ли также его пустить в ход (зарегистрировать переход права собственности) после смерти Дарителя и оформить квартиру (часть квартиры) на Одаряемого?
, вопрос №431332, Радмир, г. Уфа
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Договор дарения дочери половины от своей доли в трехкомнатной квартиры
Здравствуйте! В трехкомнатной квартире с долевой собственностью три собственника в равных долях по 1/3: мать, старшая дочь и младшая дочь, у всех есть свидетельства о гос.регистрации. Так как младшая дочь на правах долевого собственника не разрешает старшей дочери зарегистрировать в квартире её дочь(свою племянницу) ни постоянно, ни даже временно, то старшая дочь решает подарить половину своей доли своей дочери, чтобы та, как новый собственник, уже зарегистрировалась сама на законном основании. Вопрос1. Нужен ли в договоре дарения пункт о стоимости доли, если налог при дарении между близкими родственниками не положен? Вопрос 2. Как юридически точно сформулировать фразу о размере получаемой в дар доли: "половина от 1/3" или "1/6 доли"? Вопрос 3. Как регистрировать уменьшение доли старшей дочери, подарившей половину своей доли, ведь её прежнее Свидетельство о регистрации 1/3 уже будет недействительно? Спасибо.
, вопрос №428620, Елена Евгеньевна, г. Новосибирск
Жилищное право
Дарение доли в квартире супруге
Хочу подарить долю в квартире своей супруге. Так, чтобы квартира в равных долях принадлежала нам обоим. Сейчас доли три: две мне перешли по наследству от каждого из родителей, третья доля приобретена(завершена приватизация) уже в браке. Как правильно оформить договор дарения: на одну долю? или на одну долю и еще половину доли, для того, чтобы квартира в равных долях принадлежала нам обоим?
, вопрос №366889, Александр, г. Новокузнецк
Право собственности
Дарение доли квартиры отцу
здравствуйте, скажите какой пакет документов нужно оформить при дарении доли в квартире между ближайшими родственниками и порядок их прохождения по инстанциям, минуя нотариальное заверение.
, вопрос №341234, опарина марина александровна, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как определить долю несовершеннолетнему ребенку в квартире? Мена, договор дарения?
Прошу Вас дать совет, как мне поступить в следующей ситуации. Мы продаем трехкомнатную квартиру, собственниками которой (в равных долях) являются мои родители и я со своей 5-летней дочерью. В результате продажи каждый получит свою долю от полученной суммы . У меня в единоличной собственности находится четырехкомнатная квартира с обременением (ипотека). Могу ли я получить деньги от продажи трехкомнатной квартиры за себя и за свою несовершеннолетнюю дочь (т.к. только тогда сумма окажется достаточной для того, чтобы чтобы досрочно полностью погасить ипотеку), оформив ей соответствующую долю собственности в четырехкомнатной квартире. Как мне все это правильно сделать? В какой форме (тип договора, соглашения) и с кем необходимо оформлять юридический документ. В каком порядке должна идти подобная процедура? На каком этапе должно быть получено согласие органов опеки. Или же надо одновременно оформлять договор купли-продажи и выделение доли дочери в четырехкомнатной квартире совместно с представителем опеки и сбербанка? Какая форма договора должна заключаться ? Мена, дарение или что-то другое. Спасибо за ответ. Болотова Ольга
, вопрос №341932, Ольга,
Все
Проживание в приватизированной квартире после дарения доли
Доброго времени суток! наша квартира приватизирована в равных долях на троих-меня,дочь и бывшую жену. Она хочет свою долю подарить дочери и настаивает,чтобы я сделал тоже самое. Имею я право там проживать и быть прописаной после дарения своей доли дочери? Дочери 21год
, вопрос №281746, Илья, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.08.2014