Дарение часть своей доли в квартире мужу,для прописки

Дарственная на долю( в долю квартиры) жены

У нас квартира 47кв.общ.пл. 30кв. жил. (долевая собственность) По свидетельству собственности Я имею 200/316 (30 кв. общ. жил.20 кв .м) соседка 116/316 (17 кв. общ. 11 кв.м жил.) Могу Я подарить часть своей доли своему мужу для прописки, без ее согласия. Какую долю Я могу выделить из этих метрах, чтобы не было препятствий в регистрации документов, по факту дарения. Подскажите какие нужны документы.

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

В гражданском законодательстве сделки по дарению между супругами не предусмотрены.

Но поскольку своей целью Вы обозначили регистрацию супруга, то почему Вы не можете сделать это и без отчуждения доли? Вы можете зарегистрировать супруга по личному заявлению как члена семьи собственника. Если соседка будет препятствовать, то в судебном порядке вы мужа и вселите. и зарегистрируете.

Не надо ничего отчуждать....

Удачи!