8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с дарения доли в квартире

Здравствуйте! Такая ситуация: бывший супруг в марте 2013 года подарил мне 1/3 долю в совместно нажитой квартире, причем квартира принадлежала нам (мне, бывшему супругу и нашей дочери) на праве собственности с 2002 года. В июне 2013 года мы с дочерью продали квартиру. Соответственно 2/3 доли у меня (1/3 доля свидетельство на право собственности с 2002 года, а 1/3 подаренная доля, свидетельство от 2013 года), и 1/3 доля у дочери с 2002 года. После чего я купила себе квартиру и дочь купила себе квартиру в ипотеку.

Я получила уведомление 10 июня 2014 года из налоговой инспекции о том, что должна подать декларацию до 30 апреля 2014 года, либо сообщить в течение пяти дней о проданном имуществе. Я обратилась в налоговую, где мне сказали, что нужно заплатить налог с 1/3 подаренной бывшим супругом доли в размере 13% от стоимости доли.

Помогите пожалуйста, скажите так ли это, должна ли я платить налог за подарок от бывшего супруга и продажу собственности, право на которое у меня возникло в 2002 году, вне зависимости от получения свидетельства на подаренную 1/3 долю бывшим супругом в 2013 году? Очень буду признательна за помощь!

12 июля 2014, 11:12, Ирина, г. Ставрополь
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина. Получается, Вы продали квартиру, в которой Ваши 2/3 доли, из них 1/3 — это подаренная доля. А какова стоимость проданной квартиры?

12 июля 2014, 11:22
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ставрополь

стоимость квартиры 1 700 000 рублей

12 июля 2014, 11:45

Если полная стоимость квартиры составляет 1700000 руб., то 1/3 (если в договоре не указаны цены долей) составляет примерно 567 000 руб. В этом случае Вы можете воспользоваться вычетом в 1 млн. руб. на подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ: имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
.

1/3 доли — подаренная доля у Вас в собственности менее 3-х лет, стоимость доли 567 000 руб., налоговый вычет размером в 1 000 000 руб. покрывает эту стоимость, следовательно, налог Вам платить не надо. Надо только сдать декларацию о продажи 1/3 доли квартиры, т.к. имущество, находящееся в собственности менее 3-х лет при продаже должно декларироваться.

14 июля 2014, 09:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Договор дарения доли квартиры
Здравствуйте! Ситуация следующая: моя крестная и её родной брат собственники 2-х комнатной квартиры в равных долях (по 1/2). Брат крестной нигде не работал, сильно пил, коммунальные услуги не оплачивал. Квитанции на оплату коммунальных услуг были раздельные: крестная платила свою часть, а у её брата накопился долг около 200 тысяч рублей. В итоге приставы наложили арест на часть квартиры, находящейся в собственности у брата крестной. Неделю назад брат крестной скоропостижно умер. Моя крестная - его единственная наследница, так как ни детей, ни супруги, ни родителей, ни других братьев, сестёр, у него нет. При оформлении документов на наследство выясняется, что её брат, за 2 недели до своей смерти, оформил договор дарения на долю квартиры на постороннего мужчину, которого она не знает. Правомерно ли такое дарение доли квартиры, если учесть, что судебными приставами на эту долю наложен арест? Есть ли смысл оспаривать такой договор дарения? Моя крестная - пенсионерка, другого дохода, кроме пенсии у неё нет. Она покупала продукты и лекарства брату, можно сказать содержала его, также оплатила его погребение. Какие действия необходимо совершить моей крестной в 1-ю очередь, чтобы максимально обезопасить себя с юридической точки зрения? (Мужчина, которому её покойный брат подарил долю квартиры, будет эту долю продавать. К тому же он ранее был судим за мошенничество)
25 октября 2020, 22:19, вопрос №2895326, Зоя, г. Подольск
17 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как осуществляется процедура дарения доли квартиры?
Здравствуйте. Бабушка моей дочери хочет подарить ей 2/3 (две трети) однокомнатной квартиры. Ещё 1/3 (одна трети) принадлежит матери моей дочери. Дочь в данной квартире не зарегистрирована, не является ни собственником и не проживает. 1. Где необходимо оформлять договор дарения, у нотариуса, у юриста или можно самим сделать договор и зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве? 2. При дарении доли квартиры бабушки внучке, должна ли внучка заплатить налог на дарение или ещё какой-нибудь налог? 3. Обязательно указывать стоимость долей квартиры в договоре дарения? 4. Если необходимо указывать стоимость долей квартиры, то какой минимум можно указать? 5. Или необходимо будет указывать минимум кадастровой стоимости? 6. Если бабушка завещает своей внучке квартиру, должна ли внучка заплатить налог на получение наследства или ещё какой-нибудь налог? 7. В приложении шаблон договора, можно ли использовать такой документ или что-то из вышеперечисленного необходимо добавить? Возможно, что Вы ещё сочтёте нужным добавить?
27 ноября 2016, 08:03, вопрос №1454368, Zubarev Dmitry, г. Москва
9 ответов
Налоговое право
Нужно ли будет заплатить налог при дарении доли квартиры от матери сыну?
Здравствуйте,у меня вопрос по поводу дарения доли квартиры от матери сыну . Не появились ли изменения по этому вопросу в 2016 году.
16 января 2016, 07:14, вопрос №1102069, Ринот, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Какие документы нужны, чтобы оформить договор дарения доли квартиры родственнику?
Здравствуйте, если квартира была приватизирована на мать, отца и дочь (родители были в браке, а теперь в разводе, но проживают в одной квартире) и отец хочет подарить свою долю (1/3) дочери , нужно ли при оформлении дарения нотариально заверенное согласие бывшей супруги (матери), если одаряемая доля квартиры на момент приватизации была совместно нажитым имуществом. Необходимо ли указывать инвентаризационную стоимость доли в дарственной,а, следовательно, получать документ в БТИ (платно) , если договор дарения не будет заверяться у нотариуса. И как оформить договор дарения доли квартиры родственнику?
29 июля 2014, 08:49, вопрос №514956, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Оспорить договор дарения доли квартиры
Добрый вечер! У меня очень серьёзный вопрос, на который хочется получить ответ квалифицированного юриста. В 2010 году мой пожилой отец заключил со мной договор дарения доли квартиры (1/2 часть квартиры). На этой доле он проживает сам. Я являюсь его дочерью, которая была выписана из данной квартиры на момент моего замужества. Но у меня также есть родной младший брат (сын моего отца), который прописан в этой квартире и на которого приватизирована 1/2 доли жилья. Таким образом, наш отец подарил мне СВОЮ долю, на которой проживал и был прописан САМ. Доля моего брата осталась неприкосновенной, никто на неё не посягал. Сейчас прошло почти 3 года с момента заключения сделки (договора дарения), но брат грозит судом, кричит на меня по телефону и стремится отнять у меня эту подаренную половину. Он надеялся после смерти нашего отца получить всю квартиру целиком и продать её, а здесь для него возникло такое существенное препятствие...Я боюсь, что ему может удастся оспорить сделку дарения, так как в данный момент наш отец серьёзно болен (рак) и плюс ко всему - пожилой человек становится совершенно неадекватным, налицо болезнь Альцгеймера (старческая деменция). В договоре дарения, оформленном в присутствии нотариуса почти 3 года назад, есть строчка, в которой говорится от лица моего отца: "Я, будучи в здравом уме и т.д., осознаю свои действия и т.д." То есть на бумаге он здравомыслящий гражданин, который на тот момент отдавал себе отчёт в своих действиях. Но сейчас он стал многое забывать и даже иногда говорит мне, что ничего мне не дарил... Скажите, пожалуйста, есть ли у моего брата шанс оспорить договор дарения? До истечения трёх лет с момента заключения сделки осталось 3 месяца. Спасибо за ответ! Светлана.
09 декабря 2012, 19:48, вопрос №30507, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014