132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартира дарение доли

Здравствуйте хотела спросить у меня с дядей по 1/2 доле от наследства досталось от бабушки могу ли я подарить свою долю мужу?и нужно ли будет согласие дяли на то чтобы я подарила долю? просто когда я хотела вписать мужа к себе в квартиру нужно было согласие совладельца ещё .. получается если я подарю свою долю мужу он там не прописан я так же останусь прописана в кв а муж может тогда уже без согласия дяди туда вписаться так как будет документ о дарении доли моей ему ??

23 Апреля 2014, 18:49, вопрос №434408 Наталья, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете подарить долю своему мужу. Согласие дяди на сделку дарения не нужно. Когда у мужа будет на руках свидетельство о праве собственности, он может зарегистрироваться по месту жительства без согласия других собственников. 

23 Апреля 2014, 18:54
q Отблагодарить
1 0
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

спасибо за ответы) а можно уточнить я уже там не буду тогда прописана да?? получается муж уже будет прописан ??

Наталья

В договоре можно указать, что «на… дата… зарегистрирована и проживает ФИО, которая сохраняет право проживания.....» 

23 Апреля 2014, 21:00
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6914
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можете. Согласие дяди в данном случае не требуется, так как это долевая собственность и Вы полноправная владелица 1/2 в квартире.

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если Вы подарите свою долю мужу, он станет собственником 1/2 в квартире и сможет зарегистрироваться без согласия дяди. 

Удачи Вам. Не забудьте оценить ответ.

23 Апреля 2014, 18:57
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Оренбург

спасибо за ответы) а можно уточнить я уже там не буду тогда прописана да?? получается муж уже будет прописан ??

23 Апреля 2014, 20:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут