Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение доли квартиры

Здравствуйте! Такая ситуация: у мужа в собственности 2/5 доли квартиры( 3 собственника). Муж зарегистрирован вместе с сыном несовершеннолетним на площади 10,2 кв.м. Муж хочет меня прописать к себе,но нужны согласия остальных собственников. Может ли муж мне подарить часть своей доли ( у него 10,2кв.м. в собственности жил.площади)? и куда обращаться? какие документы нужны?

28 Июля 2014, 19:35, вопрос №514407 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, конечно, муж может подарить Вам часть своей доли. Для этого нужно составить договор дарения, можно в простой письменной форме, а можно и заверить у нотариуса. Далее последует регистрация в Росреестре. Список необходимых документов можете посмотреть тут - http://www.to77.rosreestr.ru/registr/registr_standart/

    28 Июля 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если муж мне подарит эту долю,я смогу прописаться без согласия остальных дольщиков?

    28 Июля 2014, 19:57
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Если муж мне подарит эту долю, я смогу прописаться без согласия остальных дольщиков?

    Да

    с уважением,

    Елена

    28 Июля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Такая ситуация: у мужа в собственности 2/5 доли квартиры( 3дольщика ). Муж зарегистрирован вместе с сыном несовершеннолетним на площади 10,2 кв.м. Муж хочет меня прописать к себе,но нужны согласия остальных собственников. Может ли муж мне подарить часть своей доли ( у него 10,2кв.м. в собственности жил.площади)? Если да,то смогу ли я потом прописаться(зарегистрироваться) на подаренной мне жил.площди без согласия остальных дольщиков,а только с согласия мужа?

    28 Июля 2014, 20:31
  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Да, Юлия, Вы сможете прописаться без проблем.

    28 Июля 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще вопрос: а то,что у него всего в собственности 10,2кв.м. -это не имеет значения? От скольки кв.м. он мне может подарить? Это уже его право правильно? Муж тоже будет зарегистрирован в этой собственности только на своей доли. Или есть ограничения по дарению доли ,которые измеряются в кв.м.?)

    28 Июля 2014, 21:05
  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Подарить можно любую долю.  Да, Вы все правильно понимаете)

    28 Июля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Может ли муж мне подарить часть своей доли ( у него 10,2кв.м. в собственности жил.площади)?

    может

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 были признаны незаконными ограничения по метражу при регистрации по месту постоянного жительства, регистрация (" прописка")  не зависит от размера доли.

    Если да, то смогу ли я потом прописаться(зарегистрироваться) на подаренной мне жил.площди без согласия остальных дольщиков, а только с согласия мужа?

    имея долю в квартире, сможете

    с уважением,

    Елена

    28 Июля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats