Дарение доли отца с правом его проживания в квартире

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста ситуация такая.

1) В однокомнатной квартире прописаны - я, мой сын 3х летний, моя бабушка и отец мой.

2) Квартира приватизирована на 3 доли - на бабушку, отца и ребенка.

3) Отец алкоголик.

4) Узнала что после смерти бабушки, ее доля переходит моему отцу ( т.е. ее сыну)

5) Я хочу чтобы они подарили нам свои 2 доли, и также сделать такой документ что они будут до конца своих дней в этой квартире проживать, и никто их не собирается выгонять.

6) Я ходила сегодня к нотариусу они сказали такого документа нет.

7) И если при оформление дарения долей, нотариус скажет отцу, что его при дарении доли, могут запросто выгнать из квартиры. Я не хочу, чтобы ему об этом говорили, так как он алкоголик, и сразу откажется от дарения.

А после смерти бабушки, у меня же будет большая проблема боюсь, он может продать долю свою. Вот хочу спасти и его и свои нервы. Спасибо

, Светлана Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Юрьевна.

Действительно, в соответствии с законом, дарение — это сделка, которая не может быть поставлена под условие, в том числе и условие пожизненного пользования дарителя подаренным имуществом.

Гражданский кодекс РФ. Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Просто договор дарения квартиры (или доли праве собственности квартиры) не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Вы можете сами заключить его и оформить переход права в Росреестре.

При необходимости, готов помочь вам в составлении такого договора. Пишите в чат.

Удачи вам.